Севастополь

В Севастополе официальных памятников природы станет больше

Недавно защитный статус получили фисташки у бухты Круглой.

В Севастополе официальных памятников природы станет больше
Фото:
rosdrevo.ru

Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя планирует продолжить юридическую работу по оформлению памятников природы регионального значения. Об этом в ходе недавней пресс-конференции сообщила глава ведомства Юлия Гаврилова.

«Утверждён список перспективных ООПТ [особо охраняемых природных территорий], которые будут создаваться. Большую часть из них составляют старовозрастные, редкие и ценные деревья», — сообщила директор департамента.

Активная фаза работ, по её словам, начнётся в ближайшее время, и будет вестись в соответствии с региональным законом «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя».

Напомним, указанный документ был подписан губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым в 2019 году. Его авторами выступили депутаты первого созыва законодательного собрания Екатерина Алтабаева, Вячеслав Аксёнов, Александр Кулагин и Вячеслав Горелов. Принять закон пытались ещё раньше, однако предыдущий глава региона Дмитрий Овсянников в утверждении документа отказал, наложив на него вето.

В этом перечне — гора Спилия, плато Мекензи, Сапун-гора, а также отдельные деревья и их группы: самый большой и старый можжевельник России «Патриарх Тавриды» на мысе Сарыч, растущая там же фисташка, дубы в окрестностях села Озёрного, дубы «Стражи Бельбека», фисташки у села Камышлы.

Еще один уникальный природный объект — платан в Терновке, который изображён на гербе села. Его обхват — более 6 метров, высота около 25 метров. По легенде, платан посажен в конце XVIII века академиком Петербургской академии наук Петером Симоном Палласом, по имени которого дерево и было названо.

«Фисташки у бухты Круглой» уже лишились статуса «перспективных» и обрели статус «официальных», став памятником природы регионального значения чуть более недели назад.

Андрей Гринев

932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе официальных памятников природы станет больше

Недавно защитный статус получили фисташки у бухты Круглой.

Неужели у нас еще осталось, что защищать? 

Profile picture for user love19596
3075

А что еще что то осталось,что скоро??? начнут защищать,еще немного потянут время и уже совсем ничего не останется,да и кто эти законы будет соблюдать.

Profile picture for user Turbos
2752

Очередная болтовня, а по факту пилят деревья со скоростью света уже в наглую никого и ничего не боясь пока Юлия Гаврилова рассказывает нам очередные сказки 

Profile picture for user sterva
182

Защитите Голубую бухту! Там все разрывают экскаваторы. В Казачье строят культурный центр, спилили все деревья. Красивое место было возле домов. В районе нет ни одного парка, все в бетон закатывают.

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе официальных памятников природы станет больше

Недавно защитный статус получили фисташки у бухты Круглой.

А не хитро ли продуманная "операция" по присвоению звания "краснокнижных"  или "памятников природы" нелегально (или вполне легально, захваченных участков с фисташками?

Profile picture for user Вентура
4467

to kostoprav (Бахчисарай)

А Максимову дачу решили принципиально забыть?

Вы считаете, что у нас такие забывчивые люди?  Время еще не пришло. "Рук не хватает."

Profile picture for user Вентура
4467

to sterva (Севастополь)

Защитите Голубую бухту! Там все разрывают экскаваторы.

Потом деньги кончаются и они уходят, оставляя разрытые траншеи и горы грунта на месте работ. Обсуждали недавно запечатленные «вещдоки» на Форуме.   

 В Казачье строят культурный центр, спилили все деревья.

Природные очистители воздуха, и улучшающие дренаж воды после дождей

Красивое место было возле домов.

У нас появилось много людей, не понимающих красоты.

 В районе нет ни одного парка, все в бетон закатывают.

Бетон ложат без соответствующей планировке местности, в результате чего после дождя и отсутствия ливневок, образуются непроходимые озера сантиметров тридцать глубиной и реки на дорогах, не высыхающие сутками.

Лес рубят - щепки летят.

Profile picture for user UVK
215

Развожаев – защитник природы! Смешно. Сколько гектаров деревьев вырублена при нём в угоду застройщиков. А что построено для города. Где медицинские учреждения, технопарк, и тд-под которые вырублено десятки тысяч краснокнижных деревьев? Очередная его хитрость, чтобы успокоить общественность?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Ушакова балка погибает от бездействия чиновников со стороны Севприроднадзора,Лестничества,надзорных органов.Деревья требуют санитарной обрезки,очень много сухостоя,в праздничные и выходные дни никто не контролирует разжигание костров.еще с зимы после ураганного ветра лежат поваленные деревья...

Profile picture for user Unrealman
84

to Вентура:  Время придет когда начнут пилить деревья и строить дома, а пока не пилят, так и нечего заморачиваться, все правильно)))

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1074

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4300

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1733

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2594