Новости Севастополя

Что происходит с участками иностранцев в Севастополе

Служба новостей ForPost

Может ли город оставлять эти объекты себе?

Что происходит с участками иностранцев в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва | ForPost

В Севастополе изымут ещё один земельный участок, находившийся в собственности иностранцев. Информация об этом содержится в решении Гагаринского районного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Основанием для принятия такого вердикта стал Указ Президента РФ № 201 от 20 марта 2020 года, согласно которому в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические компании не могут владеть землёй, вошёл целый ряд муниципальных округов Севастополя.

В данном случае «приграничный» земельный участок достался двум гражданам Украины в наследство от отца, но, по информации УМВД Севастополя, наследники не имеют российских паспортов, выехали за пределы страны и не вернулись.

В связи с тем, что иностранные граждане не приняли мер по отчуждению недвижимости, которой по закону не имеют права владеть, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя потребовал изъять у них земельный участок для дальнейшей продажи через торги, и суд удовлетворил этот иск.

Продать или оставить?

Несмотря на то, что решения по «иностранным» земельным участкам и ранее принимались в судах Севастополя, о будущем этих объектов говорилось немного. В данном же случае перспективы объекта были чётко сформулированы департаментом ещё в самом иске: изъять и продать на торгах.

На этом фоне возникают вопросы: а почему бы городу не оставлять подобные участки себе? Имеют ли в принципе власти такую возможность, и есть ли в ней смысл? Если коротко: такая возможность имеется, но, как всегда, есть и нюансы.

В случаях с приграничными участками, которые принадлежат иностранцам и не были отчуждены ими в течение года (не были проданы, подарены или, при наличии у собственников российских паспортов, переоформлены), государственный орган вправе обратиться в суд заявлением об их принудительном отчуждении.

Решение суда, как уточнили ForPost в правительстве города, может быть направлено на:

  • принудительную продажу имущества через торги (конкурс, аукцион) с выплатой бывшему собственнику суммы, вырученной от продажи, минус расходы на реализацию (как в случае, описанном выше),
  • либо на передачу имущества в государственную или муниципальную собственность с выплатой бывшему собственнику стоимости объекта, определённой судом (также за вычетом затрат на отчуждение).

Проще говоря, путей может быть два: не только продажа участка через торги, но и передача его в госсобственность. Но важно, что в обоих случаях земля никому не достаётся бесплатно и бывший собственник вправе обратиться за компенсацией. Просто в первом в случае речь будет идти о сумме, сформированной по итогам торгов, а во втором – определённой судом (вероятно, в рамках назначенной экспертизы).

Участки и деньги

По словам главы комитета законодательного собрания Севастополя по градостроительству Константина Пирогова, ему пока неизвестны примеры того, чтобы изъятые севастопольскими судами у иностранцев участки уже дошли до стадии продажи через торги. Теоретически, город мог бы использовать подобные земли для каких-либо нужд, но тут уже встаёт вопрос необходимости средств.

«Если так посмотреть, то, наверное, любая земля не будет для города лишней – и для каких-то инфраструктурных проектов, и для нуждающихся групп населения, в том числе. Но здесь вопрос упирается уже в бюджет», – сказал Константин Пирогов в комментарии журналистам ForPost.

Отметим, что в целом у региональных властей есть инструменты для изъятия территорий, необходимых для каких-либо государственных нужд. Частные земли, к примеру, выкупались у собственников в рамках расширения транспортной развязки на 5 км Балаклавского шоссе, известной в городе под названием «Огурец».

Однако в большинстве случаев решения об изъятии объектов недвижимости принимаются городом в рамках каких-либо крупных проектов (дороги, развязки, очистные). Изымаемые же у иностранцев участки региональные власти могли бы использовать для размещения электрических подстанций, детских, спортивных, контейнерных площадок или других относительно небольших объектов.

Понятно, что далеко не все земли иностранных собственников представляют интерес для города, но в отдельных густонаселённых районах с дефицитом свободной земли – такие решения могли бы быть целесообразными.

Андрей Гринев

7322
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Mour
325
Mour

Не торопятся, очень специальные  люди шерстят перечень этих участков, выходят на владельцев и с существенным дисконтом выкупают их, а потом перепродают по полной стоимости. Поэтому никто не спешит применять какие-то инструменты. Вид бизнеса....

Рыбак7
675
Рыбак7

Закон есть закон…

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе изымут ещё один земельный участок, находившийся в собственности иностранцев.

Основанием для принятия такого вердикта стал Указ Президента РФ № 201 от 20 марта 2020 года,

Это получается, что пять лет уходит на исполнение указа  Президента по одному участку? А сколько их всего? Или изымаются только там, где совсем прижало, а в других местах можно и оставить? Бесплатно? Или у Горлова спросить?

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3421

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
707

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1869

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5792
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3926

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1383

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
278

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5629

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5970

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388