Севастополь

Севастопольцев просят поддержать дерево

Проголосовать за Патриарха Тавриды - способ отметить сегодняшний День Природы.

Севастопольцев просят поддержать дерево
Фото:
rosdrevo.ru

Самый большой и старый можжевельник России, растущий на мысе Сарыч Патриарх Тавриды претендует на звание  Дерева России-2021, но без поддержки горожан ему не справиться.

Севастопольские экологи просят поддержать наше дерево в онлайн-конкурсе, и проголосовать  за дерево под номером 42 с названием «Легенда Севастополя» - в конкурс Патриарх Тавриды почему-то попал под этим именем.

Регистрации для конкурса не нужно, но требуется ввести свой электронный адрес, на который придет код-подтверждение.

Считается, что Патриарху Тавриды  от двух до трех тысяч лет, диаметр его ствола – около полутора метров, а высота – 15 метров (это очень много для можжевельника).

«Дерево живое, три могучие ветки нуждаются в подпорках, есть глубокий раскол ствола между ветвями, следы от спилов веток, от забитых гвоздей, кора местами отслаивается, нуждается в зачистке и лечении. Беда в том, что ради наживы можжевельник спиливают, чтобы делать сувениры, которые популярны из-за чудесного запаха, свойственного только можжевельнику и рассказов о чудодейственной силе его древесины. Надо охранять все можжевельники, но такие древние - особенно! Дерево достойно носить звание старейшего дерева России и Европы!» - говорится в описании.

2826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user partizzan76
2773

Может лучше за ели на пл.Восставших? Чтобы тот кто это сотворил сел и надолго?

Profile picture for user Aleksd
2015

Очередной ложный флаг. Из той же оперы, что  разовые акции по сбору батареек, однодневные волонтеры помощи ветеранов на 9 мая и другие лодобные мероприятия пробеги, шествия и флешмобы, организованные властиями по реализации   чувства  людей  своего участия в чем то хорошем.  Хорошее казалось бы дело поучаствовать в голосовании по  защите дерева и вообще природы, если бы не знать, кто заказчик и что это ни на что не влияет. Захотят воткнуть очередной кластер и выступит куча "экспертов" которые также народу докажут,что деревье больное, а экологи выдадут порубочный билет, и скажут, что посадят новое, а попы еще и осветят. Ну как Воставших, ничто не защитило деревья. Точно также   люди в массе  ходят на выборы, для них это просто голосование, поставить голос за кого надо, а не осмысленный выбор.

Profile picture for user LeoMurzahan
396

Проголосовал. Может чуть - чуть замедлит экспансию железо - бетона и асфальта на ЮБК.

Profile picture for user echo
903

to Aleksd:  

Очередной ложный флаг. Из той же оперы, что  разовые акции по сбору батареек, однодневные волонтеры помощи ветеранов на 9 мая и другие 

А в чем ложность? Мы на работе батарейки не выбрасываем, коллега прошлась вчера, собрала и сегодня сдает на Нахимова. И на автоволонтеров чего гонинишь, ленивая ты задница? 

Profile picture for user val61
1368

Лоханулся голосуя,вместо @list.ru дернуло меня на @mail.ru и в итоге пишет,что проголосовал и кода,естесственно, нет. Перегрелся видно я,да и не совершен сайт,раз не дает возможности исправить ошибку.

Profile picture for user Aleksd
2015

to echo: 

to Aleksd:  Очередной ложный флаг. Из той же оперы, что  разовые акции по сбору батареек, однодневные волонтеры помощи ветеранов на 9 мая и другие А в чем ложность? Мы на работе батарейки не выбрасываем, коллега прошлась вчера, собрала и сегодня сдает на Нахимова. И на автоволонтеров чего гонинишь, ленивая ты задница? 

 

В чем ложность? В том  ложность, что эти голосования никак не защитят природу и не спасут  это дерево, как я сказал выше,если кому то захочется туда воткнуть очередные аппартаменты.Т.е. другими словами  департамент по природе, проверяющие и правоохранительные органы не работают в соответсвии, но сидящие люди там должны как то создавать видимость работы, ведь зарплаты хочется получать и дальше. Причина подобных акции, создание видимости работы. Массовка им и нужна. Вы будете с этим спорить?  Но Вы все правильно  делаете, если делаете это постояно  от чистого сердца, не претедндуете на префенции, карьеру, бонусы,и  к тому же  самоорганизуясь. Вы должны понимать разницу подобных акции,если за этим стоят гос. структуры. Тем более это им выгодно, за бесплатно, на интузиазме волонтеров они получают политические очки, как например многие ветераны были уверены, что мишинская акция " Подвезу ветерана" организована Овсянниковым. 

Profile picture for user Serggio
21703

проголосовать  за дерево под номером 42 с названием «Легенда Севастополя» - в конкурс Патриарх Тавриды почему-то попал под этим именем

А это точно одно и то же дерево?...

Profile picture for user echo
903

to Serggio:  откуда сомнения? На конкурсном фото оно.

​  

to Aleksd:  да мне по фиг политические очки тех, кто отвезет куда-надо мои батарейки. Самим точно не получится их утилизировать.

;

Profile picture for user Алиса
1849

Мне тоже по барабану чьи бы то ни было политические очки, если от акции, пусть и одноразовой, будет хоть какая-то польза. Я и за можжевельник проголосовала, он давно нуждается в лечении и опорах, может, хоть сейчас что-то сделают, и на Нахимова сегодня отвезла все, что рука не поднимается выкинуть на обычную помойку.

Хотя, конечно, большой вопрос, почему Севприроднадзор до сих пор ничего не сделал для можжевельника, о котором известно уже давно, и до сих пор его не лечат и не укрепляют, а только говорят об этом. 

Profile picture for user ALfons
1137

вот вот ,вот такую ахинею любят подкидывать ,мозги пудрят всякой дребеденью., как он может не справитьсясам если исходя из ваших слов он самый большой и самый старый ?

Profile picture for user Иоанн
4471

15 метров - это очень много. Наши батилимановские, в своё время включённые в самые выдающиеся деревья Украины (согласно сайту Киевского эколого-культурного центра), имеют 10 метров, и это очень высокие можжевельники (в севастопольской зоне как правило - не более 7 метров).

Можжевельник первый в заказнике Батилиман. Обхват 3,10 м. Высота 10 м. Возраст 900 лет. Растет у стоянки альпинистов у подножия горы Куш-Кая.

Можжевельник второй в заказнике Батилиман. Обхват 2,50 м. Высота 10 м. Возраст 500 лет. Растет у стоянки альпинистов у подножия горы Куш-Кая.

Можжевельник первый в заказнике мыс Айя. Обхват 2,60 м. Высота 10 м. Возраст 500 лет. Дерево обгорело

Profile picture for user Семёнович.
282

я голосую за убрать цирк и ледовый дворец на Пожарова

Profile picture for user Иоанн
4471

П.С. микроклимат и почвы от Батилимана до Сарыча для можжевельников самые оптимальные в Крыму, иначе здесь не было бы такого количества таких высоких можжевельников. 

В своё время регулярно прогуливался от места, где сейчас "дача горбачёва", до Сарыча (за водой) и обратно, и всё время поражался количеству огромных можжевельников. Вряд ли они сохранились - в те времена для нужд первого лица могли спилить всё что угодно, даже если бы это были последние экземпляры на планете.

Вывод. Беречь надо, а не бульдозером и экскаватором. Именно сейчас это происходит ниже придорожного ресторана Алие, где строится  Дворец. Зимой хоршо было видно, что можжевельники, попавшие в "придомовую территорию" дворца, засохли вследствие повреждения инжнерной техникой.

 

Profile picture for user Шато
1351

Есть такое ощущение,что кто то себе грант выбивает.Это дерево сколько себя помню всегда было под охраной гос-ва.Рад ошибиться.

Profile picture for user kostoprav
6245

Лучше б вспомнили о тысячах других можжевельников, внаглую уничтожаемых ради сувениров и тупой застройки

Profile picture for user Алиса
1849

to Шато:  

Есть такое ощущение,что кто то себе грант выбивает.Это дерево сколько себя помню всегда было под охраной гос-ва.Рад ошибиться.

 Ошибаетесь, увы. Можжевельник внесён в реестр только в 2018 году. А лет несколько назад на нем какой-то трансформатор висел, до сих пор гвозди в стволе остались. Когда на Сырыче был палаточный лагерь, прямо под  деревом машины парковали. Ограждения не было и нет. Опор нет, дырища в стволе не заделана. Охрана государства в чем заключается, что табличку на ствол прикрутили? А дереву что от этого? 

Profile picture for user Алиса
1849

to Екатерина: 

Я Вам больше скажу, и Патриарх Тавриды случайно обнаружил ещё при Украине директор Киевского экологического центра (не помню точное название) Борейко. Хотя Сарыч был местом посещаемым и в пяти  метрах от можжевельника проходит асфальтовая дорога. 

Profile picture for user gevi
1876

Ох ,  затопчут Патриарха !..

А вообще , глядя на тамошнее интенсивное озаборивание  и летнее "выметание" всех трудящих , лесом бродящих , можно думать и о декоративном характере затеи. После чего вокруг ствола спецзелозаботники очертят  со спокойной душой " охранно-охраняемую зону " на три-четыре гектара.

Ну и тд.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3678

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2323

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4611