Севастополь

На что жалуются севастопольцы из симферопольского СИЗО

Своего СИЗО в городе по-прежнему нет.

На что жалуются севастопольцы из симферопольского СИЗО

Из примерно 1300 человек, содержащихся сейчас в симферопольском СИЗО-1, около 300 севастопольцев. Недавно их в очередной раз посетил омбудсмен Павел Буцай, которому регулярно поступают из СИЗО жалобы и просьбы разобраться в ситуации.

По словам уполномоченного по правам человека в Севастополе, в его компетенции исключительно рассмотрение жалоб жителей города-героя. И недостатка в них нет. Выезжать в СИЗО приходится 1-2 раза в месяц. Жалобы разные, но наиболее часто приходятся разбираться с историями, связанными со здоровьем находящихся в неволе людей.

Что здоровье в условиях СИЗО не улучшается, вполне закономерно: чего стоит один стресс, который люди испытывают, оказавшись в таких условиях. Но есть, по словам Павла Буцая, и другая причина.

«Во всех СИЗО страны не хватает медицинского персонала. И наше симферопольское исключением не является. Решение было принято следующее: всех, кому необходимо медицинское обследование или специализированная медпомощь, под конвоем вывозят в больницы города. За прошлый год было около 700 подобных случаев. На это уходит много времени, кроме того, для этого нужно предоставить охрану и автомобиль. Но все вопросы, связанные с медициной, мы держим на контроле», – рассказывает Павел Буцай. 

Многие жалобы, по его словам, связаны и непосредственно с делами, заведенными на содержащихся в СИЗО. Но вмешательство уполномоченного в ход следствия исключено – в его компетенции только вопросы здоровья и условий содержания. С руководством СИЗО, подчеркивает омбудсмен, у него сложились хорошие рабочие отношения, и в большинстве случаев проблему удается решить.

«Женщинам не хватало электрических чайников. Мы вместе с уполномоченным по правам человека в Республике Крым Ларисой Опанасюк обратились к предпринимателям и купили необходимое количество чайников – по одному на каждую камеру. Но мы не только жалобами занимаемся – в этом году благодаря одному севастопольскому предпринимателю нам удалось всех содержащихся в СИЗО обеспечить пасхальными куличами», – говорит Павел Буцай.

Приходилось ему решать и вопросы, связанные с этапированием севастопольцев. Поскольку своего СИЗО в городе нет, их постоянно вынуждены  перевозить из города в город для участия в судах или следственных мероприятиях:

«При этом, жаловались люди, их не обеспечивали едой. А поскольку выезжали они, случалось, в 7 утра, а возвращались поздно вечером, это было очень сложно. Мне удалось решить этот вопрос – СИЗО Симферополя обеспечивает их сухим пайком».

Отсутствие в Севастополе своего СИЗО, подчеркивает Павел Юрьевич, совершенно ненормально. Мало того, что это крайне неудобно для следователей, подследственных и их родственников – нельзя забывать о расходах государства на постоянное перемещение людей из Симферополя в Севастополь и обратно. 

«Конечно, вопрос согласования места для СИЗО важен. Но я хочу напомнить, что в Симферополе оно находится в центре города, возле вокзала, в здании 1865 года постройки. Рядом стоят жилые дома, школа, с другой стороны – частный сектор. Торцом здание СИЗО выходит на бульвар, на другой стороне которого находится медицинская академия. И нельзя сказать, что оно кому-то мешает», – говорит омбудсмен.

Напомним: в Севастополе нет ни СИЗО, ни изолятора временного содержания. Последний руководство УМВД планирует построить на Фиоленте. Но это вызывает у части жителей Фиолента резкое неприятие. При этом они упорно путают ИВС с СИЗО и протестуют против него, хотя строить СИЗО на Фиоленте не планируется.

Ольга Смирнова

3200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Родной город
81

Прям обрыдаться. Конечно, от тюрьмы никто не застрахован, НО медперсонала везде не хватает. 

Profile picture for user Serggio
21706

Если не нарушать закон - не придется и жаловаться на условия содержания...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Напоминает ситуацию с пенсионной реформой, когда нам из всех чайников рассказывали как после 60-ти жизнь только начинается, как бабульки садятся на шпагат, а дедульки лихо подтягиваются на турниках, т.е. пытались убедить в необходимости поднятия пенсионного возраста.

Теперь всё чаще слышим как трудна жизнь следователей, подследственных и их родственников, которые (бедненькие) мотаются аж в сам Симферополь!!! А ничего что сотни студентов вынуждены ежедневно ездить из Симферополя в Севастополь потому что общежития СГУ (СевНТУ, СПИ - кто как помнит) разрушены? Ничего, что ещё сотни севастопольцев ежедневно едут на работу на Северную с несколькими пересадками, а кто-то ежедневно добирается из Байдарской долины в Севастополь, да и других работающих севастопольцев в Симферополе хватает.. Уж как-нибудь родственники несчастных подследственных потерпят наверное несколько месяцев. А впаривать СИЗО на Фиоленте... так себе затея.

"Выезжать в СИЗО приходится 1-2 раза в месяц" - не нравится - меняйте работу, омбудсмен (прости Господи за слово заморское)! 

А "расходы государства на постоянное перемещение людей из Симферополя в Севастополь и обратно" во много раз меньше бесследно исчезнувших 2-млрд. рублей.  

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Писали же, что построят СИЗО на Фиоленте. Да, пожалейте бедняжек, имдалекоездить

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

Эх, когда-то была нормальная тюрьма на Восставших, сейчас - Новый бульвар. А число заключенных растёт (почему-то), нужно искать какой-то выход однозначно.

Profile picture for user Bip
4735

Изолятор временного содержания (ИВС) в Севастополе имеется, находится на Пушкина, 10. Вот его и планируют переносить на Фиолент.

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

А когда они грабили и убивали стресса не было?

чего стоит один стресс, который люди испытывают, оказавшись в таких условиях

Profile picture for user Conservative
2525

to Bip:  Это ключевой момент!!!!!!! Подготавливают общественное мнение для строительства!!!!!!!

P.S.  Вспомните уничтожение елей на пл.Восставших!!!!!!!! Цинично и без проблем!!!!!!!! Теперь представте, что будет с Фиолентом!!!!!!!!!!!

Надеюсь, Начальнику Севастопольской милиции напомнят о негативе горожан, и ОН, лично где нибудь высадит пяток елей (сосенок то же пойдет).

Profile picture for user Аллегро
3532

FP - чьи интересы вы данной статьей лоббируете муссируя постройку СИЗО на Фиоленте? Зачем?

,,Служба доставки,, МВД разве плохо работает? Или чайников в СИЗО в Севастополе будет всем хватать?

Мы не знаем , о чем говорим. Это спецобьект и, если Симферополь не гонит с СИЗО, то зачем строить, то что потом приктически невозможно убрать, что не принесет ни городу, ни людям, никому ничего, кроме постоянных проблем с криминалом. 

Строить надо такое вне города, с производственной частью, зоной отдыха, современными коммуникациями и безопасностью

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Всё у нас славненько лишь небольшой дискомфорт да и только. Вот какой вывод можно сделать из статьи. Реальность же категорически отличается от ванильного бреда написанного в статье.

На 18 человек 30кв.м. Пока одни спят, другие бодрствуют потому что на всех не хватает места. Жара - дышать нечем. Помывка раз в месяц!

Никакой обмудсмен туда не приезжал иначе бы ему рассказали про более реальные проблемы чем вот это вот всё в стиле "все хорошо прекрасная маркиза".

Profile picture for user madagarova
5860

Стресс, говорите...

Ну-ну...

9 мая в новостных выпусках НТС несколько раз прошел сюжет о ветеране Иване Константиновиче Афанасьеве, который в память о своих однополчанах  по ул. Лоцманской, 1 высадил сквер, установил маленький памятник.

Но за праздничной составляющей этой истории осталась уголовная. Вот строки из сочинения школьницы, поведавшей о страшном:

"Ранним утром, пока не начало палить испепеляющее южное солнце, Иван Константинович убирал в «своем» сквере, поливал деревья. Многие годы каждое его утро начиналось именно так. Каждое деревце, взращенное его руками на каменистой севастопольской земле, было дорогим и родным, с каждым разговаривал, как с другом. Грядка у памятника всегда зеленела и радовала глаза прохожих яркими скромными цветами, посаженными его руками. И не выдержало сердце ветерана, когда молодой здоровый мужчина выгуливал здесь ротвейлера, который начал справлять надобности прямо у памятника. Сделал замечание, попросил убрать собаку. А дальше…

Дальше строки из приговора местного суда Ленинского района города Севастополя   от 17 октября 2003 года: «1 июля 2002 года около 8.00 Потапов В.Г., находясь во дворе дома № 1 по улице Лоцманской в городе Севастополе, грубо нарушив общественный порядок, по мотивам явного неуважения к обществу, пренебрегая принятыми в обществе правилами поведения, оскорбил престарелого Афанасьева И.К., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, угрожал ему расправой. Затем Потапов В.Г., действуя с особой дерзостью, нанес Афанасьеву И.К. удар кулаком по шее, от чего тот упал, после чего Потапов В.Г. стал беспричинно наносить Афанасьеву удары ногами по корпусу и голове. На сделанное свидетелем замечание прекратить хулиганские действия в отношении Афанасьева И.К. Потапов В.Г. прекратил избиение. Однако в дальнейшем в продолжение своих хулиганских действий он умышленно, с особой дерзостью нанес еще несколько ударов кулаком по лицу Афанасьеву И.К., выражаясь при этом в адрес потерпевшего нецензурной бранью и угрожая ему расправой. Указанными действиями Потапова В.Г. потерпевшему Афанасьеву И.К. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибленные раны: в надбровной области в центре и справа, верхней губы рта, кровоподтеки: на спинке носа, на веках обоих глаз, в скуловых областях, в области левой носогубной складки, ссадины: в нижней челюстной области справа, на задней поверхности левого локтевого сустава, в поясничной области слева, на наружной боковой поверхности правого предплечья, на передней брюшной стенке…»

А   затем  было   отделение   реанимации   1-ой городской больницы им. Н.И. Пирогова, где, видавшие виды медики, поражались и стойкости пожилого человека, и варварству молодого. И была жена – Ольга Афанасьевна, которая   едва узнала мужа  в разбитом изувеченном человеке, вошедшем к ней в палату (она сама находилась в это время на лечении). Было длительное лечение. Две операции на левом глазу. Хотя до травмы Иван Афанасьевич очками даже для чтения не пользовался. С 14 лет и до произошедшего был заядлым охотником. Приносил домой, к радости жены,  стреляную птицу, зайцев".

 

Еще кому-то хочется поговорить о стрессе и страданиях сидельцев СИЗО???

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Город растёт как на дрожжах, гастролёров и мигрантов на стройках всё больше, криминал вовсю осваивает территорию. Реально, Севастополь ещё поборется за звание криминальной столицы России. Увы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

to    madagarova 

Вы что думаете, что там одни потаповы? В России что-то около 0.01 % оправдательных приговоров. Это совершенно ненормально.

Profile picture for user mode_m
358

на тёмные делишки здоровья хоть отбавляй. как за ж....пу берут или понос или золотуха

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

..., криминал вовсю осваивает территорию. Реально, Севастополь ещё поборется за звание криминальной столицы России. Увы.

Помнится, еще в меняйловские времена писал я о неуклонно растущей криминальной составляющей в городе с приходом в родную гавань.

Ох, как меня тогда заклевали здесь.

Сколько минусов поставили...

А криминальная составляющая никуда не делась с той поры и продолжает свой рост.

Мдя...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552