Лента новостей

Севастополь

3683
52

Дачники Фиолента хотят общественных слушаний и школу вместо ИВС

Вот уже второе собрание жителей остается без результата.
ForPost - Новости : Дачники Фиолента хотят общественных слушаний и школу вместо ИВС
Дачники Фиолента не хотят иметь в соседях тюрьму
Фото: ForPost

Пока многие родители севастопольских выпускников и первоклассников были на «последнем звонке», жители Фиолента во второй раз за эту неделю вышли на улицу возле Свято-Георгиевского монастыря, чтобы выразить свою однозначную, принципиальную позицию против строительства ИВС и спецприемника для административно осужденных на мысе Фиолент.

Люди считают, что им пускают пыль в глаза, и боятся, что вместо заявленного строительства спецучреждения на этом месте (подходящем для создания такой необходимой социальной инфраструктуры, как школа или детский сад, которых ещё нет на Фиоленте), вырастет СИЗО, а не ИВС и спецприемник, о которых сейчас и идет речь.

Прецедент в Инкермане несколько лет назад местные жители приводят в подтверждение своих опасений.  В любом случае их пугает соседство с колючей проволокой и раздражает отсутствие диалога с представителями власти и УМВД.

Чего хотят дачники Фиолента? Их страхи и надежды – в репортаже с места событий.

Журналист – Светлана Солнцева. Оператор/монтажер – Дмитрий Ларин.



 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (6 голосов)

Обсуждение (52)

Аватар пользователя FillipEdrosovich
постов:
21
FillipEdrosovich (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:08

А мероприятие согласованное у них? Еще и детей привлекают.

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:38

Интересно,а если бы собрать общественные слушания о дачах,ИЖСах которые находятся ну хотя бы  ближе чем один км от береговой черты Фиолентовского побережья,какой бы ответ услышали их владельцы?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1816
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:55

Так они там "дачники" или "садоводы"?

Соседство с огородами, дачами и садами ничем всем перечисленным не угрожает. Урожаи не снизятся.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1816
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:57

Свободу Фиоленту от любой жилой застройки! Снос и рекультивация.

Садоводы - в сад!

Аватар пользователя Adamson
постов:
2238
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 23/05/2021 в 15:59

Кто-то хочет, чтобы зона у зеков была курортной! За городом полно места, а на Колыме ещё больше.....

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 16:09

Хочу общественных слушаний, о сносе застройки Фиолента, которая ближе 500 метров от обрыва !!! Соблюдения водного кодекса РФ 

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1816
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:10

Поселившаяся на Фиоленте "садовод":

"Я не хочу, чтобы мои дети жили через дорогу от ИВС. Вы представляете, когда люди будут выходить оттуда, где они будут. К ним будут приходить на посещение точно такие же, как и они: наркоманы, алкоголики. У нас нет таких людей здесь".

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:13

Дачники они или садоводы- все они люди, которые в силу определенных жизненных ситуаций проживают не в многоквартирных, а в одноквартирных домах. Говорят, что в том районе проживаете не одна тысяча садоводов. Севастопольцы они или нет- это вопрос риторический. При проектировании спецучреждений (ИВС, не путать с СИЗО и спецприемника) учитываются технические нормативы, а не общественное мнение. Это касается не только зданий и сооружений, но и земельных участков. которые должны располагаться в городской черте, с учетом соответствующей инфраструктуры. Это- требование закона (нормативов). ИВС является структурным подразделением территориального органа МВД России​, а СИЗО- структурным подразделением ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний). Решение о выделении земли принимает местное правительство, в порядке, предусмотренном ЗК РФ (Земельный Кодекс, не путать с зэка, прим.), а не сход граждан. Основание: ФЦП развития уголовно- исправительной системы. Информация об ИВС.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1816
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:15

А вот дельное предложение другого садовода - участкника репортажа:

"Власти, посмотрите на Фиолент! Посмотрите на то, сколько людей здесь живёт!"

Хочется добавить: и подумайте,

"как такое получилось",

"сколько проблем это порождает",  

"что с этим теперь можно сделать" и

"как предотвратить усугубление проблемы"?

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:20

 

Кто-то хочет, чтобы зона у зеков была курортной! За городом полно места, а на Колыме ещё больше.....
Так и всем *дачникам* цельный гектар!!! выдают бесплатно за Полярным кругом-
 

Бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне России смогут жители России благодаря новому законопроекту, подготовленному по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева.

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:21

     А почему застроен природный заказник Феолент ,застройка которого запрещена законодательством,жилыми хатынками ? И  тоже в 500-метровой водоохранной зоне .В Украине вообще 2-х км  водозащитная полоса у моря не подлежит застройке хатынками.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 16:39

 

     А почему застроен природный заказник Феолент ,застройка которого запрещена законодательством,жилыми хатынками ? И  тоже в 500-метровой водоохранной зоне .В Украине вообще 2-х км  водозащитная полоса у моря не подлежит застройке хатынками.

 Потому-что, у "дачников" борзота зашкаливает... они бы еще с украинскими флагами на митинг вышли !!!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2163
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/05/2021 в 17:19

 вырастет СИЗО, а не ИВС и спецприемник, о которых сейчас и идет речь.

"Видит Бог, я всё приму:

ссыдку, каторгу, тюрьму...

Но, желательно, в июле и,

желаьельно, в Крыму")

Л. Филатов.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:22

на этом месте (подходящем для создания такой необходимой социальной инфраструктуры, как школа или детский сад, которых ещё нет на Фиоленте)...

Сразу видно, что это не севастопольцы. Севастополец, если он настящий конечно же, ратовал бы за сохранение природы, за ликвидацию товариществ, за восстановление прежних ландшафтов.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:25

Паша Лебедев первым должен показать пример и снести свои аппартаменты над самым красочным обрывом и над самыми живописными скалами. Но Паша не "Севастополец", ни по духу ни по крови, так что его, как временщика, понять можно.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 17:30

 

Паша Лебедев первым должен показать пример и снести свои аппартаменты над самым красочным обрывом и над самыми живописными скалами. Но Паша не "Севастополец", ни по духу ни по крови, так что его, как временщика, понять можно.

 Вот для таких несознательных граждан ИВС и строят !!! И правильно делают...

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:35

.
to Иоанн:    Да ладно..не севастопольцы....Еще в 1979 году появились первые садовые участки в непосредственной близости от Георгиевского монастыря,а по всему Фиоленту начали массово появляться по всей береговой линии Фиолента во времена перестройки
 

;

Аватар пользователя Turbos
постов:
1627
Turbos (Севастополь )
- 23/05/2021 в 17:40

Скорей всего заведение только будет называться ИВС, а выполнят функцию другую, а что доверия к обещаниям газ,вода, канализация такое же вранье - снесли ели на Восставших в наглую, все доверия нет 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1780
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/05/2021 в 18:12

Дачники Фиолента пусть едут на Родину и там качают права,а нет,так сидят тихо,растят помидоры ,огурцы и т. д. !!!! Чем они отличаются от других дачников города Севастополь?  НИЧЕМ. Но слышно только от них:"Мы хотим,нам надо,нам город должен дороги,школы,садики,газ и т. д."    Когда уже юристы администрации города объяснят дачникам Фиолента их права?

Аватар пользователя Тема Д
постов:
158
Тема Д (Севастополь)
- 23/05/2021 в 18:18

Зачем на дачах школа и сад? На дачах выращивают овощи и фрукты, а не выстраивают дома для круглогодичного проживания

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2163
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/05/2021 в 18:22

А может организация постройки СИЗО на Фиоленте - это лоббирование тех, кто пока еще при должности?)))

  - Вы знаете, Мойша раньше жил напротив тюрьмы..

- И где он живет сейчас?

- Напротив своего дома

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 23/05/2021 в 18:24

В Симферополе сизо практически в центре города стоит, 3 минуты от жд вокзала. У нас в Севастополе ИВС  в центре города, на Пушкина 10. И всех все устраивало. По логике вещей если управление МВД переехало на Воставших, то и тюрьма при них должна быть.  Новым жителям Фиолента лучше вообще помалкивать ,а не то Министерство Обороны быстро восстановит свои права на земельку и поедите вы ребята по домам.

Аватар пользователя Edvard
постов:
376
Edvard (Севастополь)
- 23/05/2021 в 18:36

При всём уважении к проживающим в СТ - должна быть соблюдена очередность обеспечения коммуникациями: пока ВСЕ районы ИЖС не будут ПОЛНОСТЬЮ обеспечены асфальт. дорогами, централизованным газоснабжением и канализацией, а позже - и аптеками, поликлиниками, детсадами и школами в относительной близости - обеспечивать тем же садоводов - нелогично и НЕЗАКОННО. Не зря стоимость ДОМОВ с приусадебными УЧАСТКАМИ (в ИЖС) гораздо выше, чем стоимость садовых УЧАСТКОВ с построенными на них ДОМИКАМИ. И если кто-то воспользовался дачной амнистией и прописался в этих домиках, суть дела от этого не меняется. Дачная амнистия не меняет целевое назначение СТ, равно как и не требует подведения дорог и коммуникаций. Сам езжу на дачу по раздолбаной дороге (которой естественно нет в перечне городских дорог), жалко машину, а что делать? Всё понятно, дача - не ИЖС. Кстати, именно поэтому не стоит верить обещаниям, что когда к ИВС проложат дорогу, газ, канализацию, то разрешат подключиться к ним и садоводам. Диаметр подводимых газовых, водопроводных и канализационных труб будет спроектирован только под потребности объектов ФСИН. 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 23/05/2021 в 18:38

И каждый садовод-любитель спешит давать советы вселенской важности.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 23/05/2021 в 18:40

Типчная история, власти хотят построить еще одно не самое необходимое здание в не самом подходящем месте.
Дачники конечно же против соседей-урок.
Пользователи Форпоста (включая ботов): так им и надо, кузькину мать.
То же самое было и про медицинский клястер.

Вспоминаю анекдот:

Молодой черт попал на работу в ад. Видит три котла, где варятся грешники. Первый котел плотно закрыт, на крышке множество цепей, замков, сверху навалена куча камней. Охраняет котел толпа чертей, багры и дубины на изготовку. У второго котла крышка приоткрыта, рядом стоят два черта в фуражках со скучающими физиономиями. У третьего котла крышки нет, рядом никого нет, да и выход из ада рядом... Пошел чёрт старожилов спрашивать.
- Понимаешь, в первом котле сидят евреи. У них если один начнет вылезать - его остальные подсаживают, а как только он выберется, так всех остальных за собой повытащит.
Во втором котле - немцы. Народ аккуратный, исполнительный. Мы поставили там табличку "Вылезать запрещено!" – они и не вылезают. И охрану сами потребовали поставить, чтобы порядок был.
А в третьем котле сидят русские. У них чуть кто наружу полезет - его свои же тянут за ноги обратно.

ПС: нормативка по 500-метровой водоохранной зоне для строений на территории Севастополя не действует. Здесь же почитайте про Качу.

Аватар пользователя loran
постов:
541
loran (Sudak)
- 23/05/2021 в 19:40

Нет постройки СИЗО на Фиоленте! Похоже, что кто-то  из должностных лиц полиции лоббирует этот вопрос. Если УВД  не нужны 9 га земли, которые собираются передать  городу, то следует передать и  тот 1 га земли, где они собираются строить СИЗО. Неужели нет других мест для СИЗО. Лучше бы на этих 10 га земли город построил жилые дома.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1349
Токумен (Севастополь)
- 23/05/2021 в 19:48

Тошнит от приезжих, освоивших Фиолент.  Независимо от сезона. Пока едешь в "тройке" на дачу или с дачи, увидишь множество быдловатых физиономий...

И это огорчает.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 19:49

 

.to Иоанн:    Да ладно..не севастопольцы....Еще в 1979 году появились первые садовые участки в непосредственной близости от Георгиевского монастыря,а по всему Фиоленту начали массово появляться по всей береговой линии Фиолента во времена перестройки ;

 Значит надо вернуть Фиолент в 1970, только вместо голой степи, которая останется после сноса застройки, сосновый лес высадить и сделать национальный парк.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1816
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 19:51

А есть ли какие-то конкретные предложения по альтернативному размещению у протестующих "садоводов"? Предлагают в Инкерман - к городской свалке, вторчермету, заводу ЖБИ, карьеру?

Как раз садоводам, огородникам и место подходящее (без обид) в Шулях, Сахарной головке, Октябре, Хмельницком - на плодородной, но удалённой от заповедного побережья территоррии города.

Свободу Фиоленту от любой жилой застройки!

Снос всего и рекультивация! 

Садоводы - в сад!

Аватар пользователя Bip
постов:
2068
Bip (Севастополь)
- 23/05/2021 в 19:54

Вернуть ИВС на место, где оно было раньше - пл. Восставших, 4, где ныне Новый бульвар.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 20:28

 

Вернуть ИВС на место, где оно было раньше - пл. Восставших, 4, где ныне Новый бульвар.

 Там места маловато...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 23/05/2021 в 20:51

to Мария Рожкова:  
Чем они отличаются от других дачников города Севастополь?
Правильно будет:...города Севастополя. 
 
to MF33:  
 Вернуть ИВС на место, где оно было раньше - пл. Восставших, 4, где ныне Новый бульвар. Там места маловато...
 Раньше хватало ok

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 23/05/2021 в 20:55

Да ладно..не севастопольцы....Еще в 1979 году появились первые садовые участки в непосредственной близости от Георгиевского монастыря,а по всему Фиоленту начали массово появляться по всей береговой линии Фиолента во времена перестройки

В 1984-м году я прожил на Фиоленте ровно месяц и шарился там от школы оружия/полка РЭБ (конечная маршрута 19) и до грота Дианы через все колючие проволки, которые там были. От шоссе и до обрыва было голое пространство. Перед шоссе тоже не было построек, а только какие-то редколесья, но возможно где-то в глубине что-то было не помню. В принципе вся как бы пустая территория была зоной ПВО.

В непосредственной близости от монастыря не было ничего, не надо рассказывать сказки.

 

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 23/05/2021 в 20:58

Загляните за 8-метровые заборы этих "огородников"! Пинии, пихты, кедры, бананы, постриженные газоны и бассейны. Гаражи, само собой. Есть даже тенисные корты. Скоро будут вертолётные площадки.

Тема садоводчества себя изжила как телевизоры с электронно-лучевыми трубками. Вся эта садово-помидоро-укропная публика бузит, т.к. надеется на перевод в ИЖС.

Хрен вам, ребята, а не ИЖС!

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 21:22

 

Загляните за 8-метровые заборы этих "огородников"! Пинии, пихты, кедры, бананы, постриженные газоны и бассейны. Гаражи, само собой. Есть даже тенисные корты. Скоро будут вертолётные площадки.Тема садоводчества себя изжила как телевизоры с электронно-лучевыми трубками. Вся эта садово-помидоро-укропная публика бузит, т.к. надеется на перевод в ИЖС.Хрен вам, ребята, а не ИЖС!

 Так они что даже буряка с гектаров не собирают?

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 23/05/2021 в 22:01

 

to MF33:  Дачи  все перевести в ИЖС - люди там реально живут. А у них дети,а детям нужны детсады и школы. СИЗО хороший повод провести все коммуникации на фиолент, провести газ,канализацию, у величить мощности  электричества  и воду подвести. Проложить и заасфальтировать  дороги.  

 С какой радости? Нет буряков с гектара - нет участков... Неэффективный собственник лишается земли в собственности... на законных основаниях !!!

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 23/05/2021 в 23:03

to Мимонезашел: " ПС: нормативка по 500-метровой водоохранной зоне для строений на территории Севастополя не действует. Здесь же почитайте про Качу."
 
       Местное законодательство не может противоречить федеральному. Водный кодекс РФ - федеральный закон. И в нем - 500-метровая водоохранная зона у моря.
 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 24/05/2021 в 0:49

Я вас поддерживаю, все эти вопли против приютов, особенно для животных, тоже в этой канве

ИВС должно быть на Восставших, на своём историческом месте

В Симферополе сизо практически в центре города стоит, 3 минуты от жд вокзала. У нас в Севастополе ИВС  в центре города, на Пушкина 10. И всех все устраивало. По логике вещей если управление МВД переехало на Воставших, то и тюрьма при них должна быть.  Новым жителям Фиолента лучше вообще помалкивать ,а не то Министерство Обороны быстро восстановит свои права на земельку и поедите вы ребята по домам.

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 24/05/2021 в 0:51

Кача в этом плане вообще какой-то эпик фейл 

to Мимонезашел: " ПС: нормативка по 500-метровой водоохранной зоне для строений на территории Севастополя не действует. Здесь же почитайте про Качу."        Местное законодательство не может противоречить федеральному. Водный кодекс РФ - федеральный закон. И в нем - 500-метровая водоохранная зона у моря. 

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 24/05/2021 в 7:29

 

Вернуть ИВС на место, где оно было раньше - пл. Восставших, 4, где ныне Новый бульвар.

 Да,да,а еще лучше на месте Чайки.Зато как зачетно-гор.полиция,гост.Крым,1-я гор.горбольница,лучше места не придумаешь.

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 24/05/2021 в 7:54

to Иоанн:  Первыми в 1979 году разрешение на строительство СТ на Фиоленте получила гидрографическая служба ЧФ.С это все и началось.Но массовая застройка началась при перестройке,с 1985,тогда и полезли от шоссе к морю как грибы.И что особенно неприятно, военных(флотских),связанных с ЧФ.Чего только стоит скандал в 1990г в СТ Кальмар(преподаватели ЧВВМУ),когда распилили скалу для выхода к морю.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 24/05/2021 в 7:58

Место выбрано исключительно удачное. Кроме того, рядом нет граждан, для которых  окрестная местность являлась бы местом жительства (согласно паспорту):                        или местом пребывания (согласно форме 3):

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 24/05/2021 в 8:01

Ещё бы ПВО туда вернуть и закрыть прибрежный район от автобата до Балаклавы

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 24/05/2021 в 8:33

 

Первыми в 1979 году разрешение на строительство СТ на Фиоленте получила гидрографическая служба ЧФ.С это все и началось.Но массовая застройка началась при перестройке,с 1985,тогда и полезли от шоссе к морю как грибы.И что особенно неприятно, военных(флотских),связанных с ЧФ.Чего только стоит скандал в 1990г в СТ Кальмар(преподаватели ЧВВМУ), когда распилили скалу для выхода к морю.

Естственно я не могу знать таких важных нюансов. Из того, что я знаю точно. В советские времена точечно были какие-то постройки у моря:

1. В районе 2-х этажного военного городка ПВО - турбаз "Каравелла" или как её там (не был внутри), от которой был спуск по лестнице в бухту справа от грота Дианы, вот их пляж

Очень может быть что к турбазе были пристроены некие садоводы, но это мелочь, не так ли?

2. Перед уходом ПВО им повыделяли участки, видимо баш на баш с городскими чиновниками. Это были редколесья фисташки и дуба пушистого с можжевельниками.

Точно знаю, как один офицер продал свой участок 4 сотки за 200 долларов и купил видеомагнитофон. Ситуация напоминает известный остров в Карибском море, где аборигены пережгли весь лес на древесный уголь. Когда уголь кончился, начали засматриваться на самых упитанных соплеменников (шутка).

Выводы. Надо знать предел и не опускаться ниже этого уровня. Нельзя превращаться в скота. "Перестроечные времена" - не оправдание, а наказание.

3. От "Каравеллы" и до Балаклавы побережье на сотни метров было чисто от каких-либо построек за исключением: развалины Георгиевского монастыря, военные городки "Школа оружия", "Полк РЭБ", "Испытательный центр" (между с.Флотское и Мраморной бухтой") ПВО и пост КДПП на м.Фиолент (от батареи 180 мм орудий из состава дивизиона КР "Рубеж" (БРАВ).

4. В направлении к автобату тоже было всё чисто. Особенно запомнились редколесья фиисташек над "Баунти", за шоссе, вглубь - всегда любовался ими, когда проезжал на автобусе № 19 мимо. Где фисташки???

5. Все постройки, все до единой, все огороды и плантации укропа и петрушки - их не было!

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 24/05/2021 в 9:11

Минюст поддержал замену мигрантов заключенными
В России планируют создание рабочих мест, куда бы могли трудоустроиться заключенные
которые имеют право отбывать наказание на исправительных работах. 

Так-что скоро, на изъятых участках у неэффективных собственников Фиолента, зеки будут буряк выращивать...

 

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 24/05/2021 в 9:14

 

Ещё бы ПВО туда вернуть и закрыть прибрежный район от автобата до Балаклавы

 От Казачки, до Балаклавы, вдоль всего берега надо дорогу нормальную построить, со спусками к морю через каждые 200 метров. Внизу должны быть общедоступные пляжи.

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 24/05/2021 в 10:37

to Иоанн:  Кроме В/ч со спрутом на воротах...))))))))))))

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 24/05/2021 в 10:39

 

 

Да ладно..не севастопольцы....Еще в 1979 году появились первые садовые участки в непосредственной близости от Георгиевского монастыря,а по всему Фиоленту начали массово появляться по всей береговой линии Фиолента во времена перестройкиВ 1984-м году я прожил на Фиоленте ровно месяц и шарился там от школы оружия/полка РЭБ (конечная маршрута 19) и до грота Дианы через все колючие проволки, которые там были. От шоссе и до обрыва было голое пространство. Перед шоссе тоже не было построек, а только какие-то редколесья, но возможно где-то в глубине что-то было не помню. В принципе вся как бы пустая территория была зоной ПВО.В непосредственной близости от монастыря не было ничего, не надо рассказывать сказки.   

 

to Иоанн:  Кроме В/ч со спрутом на воротах...))))))))))))

Аватар пользователя docere
постов:
1622
docere (Севастополь)
- 24/05/2021 в 11:38

Почему на берегу моря, а не в степи под курганом? Или это специально для "элиты"?

Аватар пользователя Seydamet Ablaev
постов:
1
Seydamet Ablaev
- 24/05/2021 в 12:52

много хотят.  

Страницы