Севастополь

Севастопольцев встревожил подсчёт компьютеров в их домах

«Снова уходим на дистанционку?» — задаются вопросом горожане.

Севастопольцев встревожил подсчёт компьютеров в их домах

Есть ли у вас дома компьютер и нет ли ситуации, когда на нескольких детей-школьников приходится только одно компьютерное устройство? Такие опросы, появившиеся в некоторых родительских чатах, да ещё с пометкой «информацию необходимо сдать срочно», встревожили севастопольцев. Неужели школы снова уходят на дистанционку?

«Не может быть!»

Ни о каком дистанционном обучении речь не идёт, заверила ForPost директор одной из школ.

«Ни о какой дистанционке разговора нет и быть не может. Нам чётко сказали: на дистанционку мы не перейдём. И мы не хотим эту дистанционку — и родители не хотят, и дети», — сообщила она.

Онлайн-обучение может коснуться только отдельных предметов, чтобы дети проводили в школе меньше времени, допустила директор школы: например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения.

Что касается «технического» опроса в родителей, то его запросили «свыше», объяснила она.

«К нам пришло из департамента образования: дать информацию о готовности школы к электронным формам обучения и готовности школы предоставить нуждающимся детям компьютерную технику. Все школы должны эти данные предоставить. Может, в других школах они и есть, у меня их не было. Ничего страшного в этом нет», — сообщила она.

Директор напомнила об опыте предыдущих трёх месяцев «удалённого образования». Они показали, что есть семьи, где компьютерной техники нет или же у двоих-троих детей только один ноутбук — и это мешало им нормально выполнять задания.

Прокурорский вопрос

В департаменте образования ForPost подтвердили, что переходить на удалённый режим севастопольские школы не будут.

«Мы не готовимся переходить на дистанционное обучение», — официально заявили в ведомстве.

А вот от запроса информации в департаменте почему-то открестились.

«Мы эти данные не собираем. Эти данные школы собирают по предписанию прокуратуры. Для какой цели — не знаю. Мы это не просим собирать, никаких распоряжений от нас в данном случае не поступало», — сообщили там.

Да, собираем такие сведения в рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних, подтвердили ForPost в прокуратуре, но централизованный запрос был всё же адресован не школам, а департаменту образования.

«Не во всех семьях имеется компьютерная техника, но это не значит, что эти дети должны быть ограничены в праве на обучение. В связи с этим в департамент образования было направлено требование о предоставлении информации», — разъяснили в прокуратуре.

«Верю — не верю»

В то, что опросы не связаны с возможным возвращением дистанционного образования, можно верить или не верить, а также надеяться, что такие крайние меры не потребуются. Тем не менее Москва уже увела школьников на досрочные каникулы, а в нескольких севастопольских школах и Севастопольском госуниверситете уже зафиксированы вспышки новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по сведениям департамента здравоохранения, 10% людей болеют COVID-19 бессимптомно.

Саша Ахтемко

4912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Gena73
963

У директора видно сразу уморазум не на месте.Смотри и слушай Москву а потом делай такие заявления.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

а в нескольких севастопольских школах и Севастопольском госуниверситете уже зафиксированы .........

А почему слово "севастопольский" пишется со строчной буквы, когда говорится о школах и с прописной, когда об университете? Недостатки "удаленки" у Саши Ахтемко?

Profile picture for user лаиш
1954

Да закройте школы на время эпидемии...О чём спор ? Можно ввести 2-3 дня в неделю для каждых классов определённые дни  (как делают в ВУЗах ) чтобы поменьше контактов было между учениками...Обстановка очень серьёзная...

Profile picture for user ФТУСИК
1636

например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения

Убрать вообще, как нагло крадущих школьное время! ok

Profile picture for user айлант
2391

 

например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения Убрать вообще, как нагло крадущих школьное время! 

 Нагло крадущие - это финансовая грамота, индивидуальный проект, экономика. Ничему не учат в практическом применении, одна теория для взрослых. ОБЖ позволяет сохранить жизнь и здоровье; музыка, ИЗО, хореография очеловечивают, "Севастополеведение" знакомит с родным городом.

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Как обычно, Богомолова сама не знает ничего и только врет... Не достойна нашего города! 

Profile picture for user Keep Calm
497

 

 А почему слово "севастопольский" пишется со строчной буквы, когда говорится о школах и с прописной, когда об университете? Недостатки "удаленки" у Саши Ахтемко?

 Потому что таковы правила русского языка. Отличайте указание на географическую   принадлежность от официального названия организации. 

Profile picture for user madagarova
5860

to Константин Игоревич:  

Образованные от географических названий прилагательные пишутся с прописной буквы, если они являются  частью составных наименований  (напр. учреждений). В остальных случаях пишутся со строчной буквы.

 

Profile picture for user Oberon
6370

может всё проще - налогом обложить хотят? много умных стало, государству справляться сложнее, пропаганда в головы не идёт, зомбоскоп смотреть перестали ))))))

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Богомолова конфликтует с Прокуратурой Севастополя, заручившись поддержкой Тимофеевой.

Прокуратура по итогам проверки дистанционного обучения весной 2020 года выявила массу нарушений и справедливо требует у Богомоловой сейчас доложить что и как готово - на случай ухудшения эпидситуации.

Но Богомолова объективно не  способна воспринимать критику и замечания.  Вместо того, чтобы самой накануне учебного года оценить техническую готовность школьников к занятиям онлайн, она бодается с Прокуратурой. Мол надзору нечем заняться и она не имеет отношения ни к дистанционке ни к запросу.

Многочисленные представления, требования, админпротоколы Прокуратуры в отношении Богомоловой известны Губернатору. Нарушителям законодательства нечего делать в Правительстве Севастополя.

Богомолову на выход.

Profile picture for user Вьюга
477

"...дать информацию о готовности школы к электронным формам обучения... Ничего страшного в этом нет»

И это говорит учитель? Совсем продались...

Profile picture for user мерцание
5113

У каждого "члена" общества должен быть свой чип и свой компьютер.Компьютер,это даже лучше чем шоколадоскоп с говорящими головами.Ещё умные кофеварки,холодильники и совсем тупое стадо.crazy

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Богомолова конфликтует с Прокуратурой Севастополя, заручившись поддержкой Тимофеевой. Прокуратура по итогам проверки дистанционного обучения весной 2020 года выявила массу нарушений и справедливо требует у Богомоловой сейчас доложить что и как готово - на случай ухудшения эпидситуации. Но Богомолова объективно не  способна воспринимать критику и замечания.  Вместо того, чтобы самой накануне учебного года оценить техническую готовность школьников к занятиям онлайн, она бодается с Прокуратурой. Мол надзору нечем заняться и она не имеет отношения ни к дистанционке ни к запросу. Многочисленные представления, требования, админпротоколы Прокуратуры в отношении Богомоловой известны Губернатору. Нарушителям законодательства нечего делать в Правительстве Севастополя. Богомолову на выход.

Так ещё надо опросить родителей о количестве комнат на каждого ребёнка. Знаю семьи, где одна комната на троих-четверых детей и родители на дистанционке работают. Что тогда делать? Добавят по комнате на каждого?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

например, ОБЖ, музыки, хореографии, изо, севастополеведения Убрать вообще, как нагло крадущих школьное время! 

 Осебенно севастополеведение. После таких учебников любовь к городу явно не появится

а в нескольких севастопольских школах и Севастопольском госуниверситете уже зафиксированы ......... А почему слово "севастопольский" пишется со строчной буквы, когда говорится о школах и с прописной, когда об университете? Недостатки "удаленки" у Саши Ахтемко?

Севастополтьский государственный университет - это вообще то название университа

Если заверяют - жди обратного....

Поэтому родители, те у кого нет ноутбука на каждого ребёнка должны написать заявление ннннна богомолову, чтобы детей обеспечили ПК и интернетом. Стесняюсь спросить - депобр будет оплачивать интернет и электричество, а так же работу родителей, вместо учителя? Может возместит работу репетитора?

Profile picture for user mila710
13562

Количество или наличие компов у меня - моё личное дело. Я не должна ни перед кем отчитываться. Родителям поменьше надо участвовать в подобных опросах.

Profile picture for user Turbos
2752

Да такое образование как сейчас в школе, дает новый материал это математика новый материал, а потом фраза остальное дома найдете в интернете.

Учителя вошли в российский стандарт освоились так, что на все вопросы на родительском собрании ответ это ваши проблемы и так далее. А если предмет ведет Директор школы вообще пиши пропало это раз в неделю, то она занята, то совещание, за то двойки лепит в журнал с пролетарской ненавистью всему классу за исключением пяти Избранных.В  итоге репетиторы с почасовой оплатой, и это не спасает замкнутый круг одна мысль, когда уже закончится эта школа.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Keep Calm, to madagarova, to А за то честно:  

Севастополтьский государственный университет - это вообще то название университа

 В данном случае абсолютно верно - с прописной, потому что имеется ПОЛНОЕ "официального названия организации"!!!, а "севастопольский университет" - это просто ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ!!! 

Учите матчасть, товариСЧи)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1165

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4337

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2606