Россия

Россиян освободили от платы за установку электросчетчиков

Общая экономия для каждой семьи составит от пяти до 20 тысяч рублей.

Россиян освободили от платы за установку электросчетчиков
Фото:
360tv.ru

Все расходы по приобретению и установке счетчиков учета электричества теперь несут энергетические компании, которые поставляют энергию в многоквартирные и частные дома. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на заявление Минэнерго.

Общая экономия для каждой семьи составит от пяти до 20 тысяч рублей. Кроме того, потребители теперь не несут ответственности за проверку и обслуживание счетчиков. Нужно только следить за их сохранностью.

Такое решение принято пока только по электрическим счетчикам. Ответственность за приборы по учету потребленной воды остается за гражданами. Но до конца года все проверки по счетчикам отменили из-за пандемии.

Энергокомпании совместно с региональными властями решат, какие счетчики лучше устанавливать — обычные, как сейчас, или умные, которые передают показания удаленно. Но начиная с 2022 года в новых домах, а также при замене старых счетчиков будут устанавливать только интеллектуальные.

Потребители смогут следить за показаниями онлайн или проверить на самом аппарате. На тарифах замена счетчиков не скажется, так как энергокомпании компенсируют расходы за счет экономии. В ведомстве посчитали, что за счет сокращения потерь электроэнергии поставщики сэкономят от 70 до 80 миллиардов рублей.

В Подмосковье замена приборов учета электроэнергии уже началась. С 1 июля можно установить себе обычный счетчик или выбрать интеллектуальный.

Источники
1051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ангал
1694

 можно установить себе обычный счетчик или выбрать интеллектуальный.

За право выбора обычно  нужно доплатить.

Profile picture for user всего один
2734

у зятя в подмосковье "умный" счётчик сам передавал показания. ежемесячно по 144 квт. а в конце года пересчитали перерасход и предъявили счёт к оплате. лучше бы сам контролировал, чтобы не оплачивать "бонус" за год по новому тарифу.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

На тарифах замена счетчиков не скажется, так как энергокомпании компенсируют расходы за счет экономии. В ведомстве посчитали, что за счет сокращения потерь электроэнергии поставщики сэкономят от 70 до 80 миллиардов рублей.

Данную надпись нужно выбить золотыми буквами над входом в "Энергосбыт"

Profile picture for user эдвард59
875

В ведомстве посчитали, что за счет сокращения потерь электроэнергии поставщики сэкономят от 70 до 80 миллиардов рублей.

Лихо, значит счётчики будут так откалиброванны что даже за свет карманного фонарика (на батарейках) придётся платить.

Profile picture for user Свой
310

На дворе 2020 год. В этом вопросе мы таки догнали Украину.  Уже радует.

Теперь осталось поставщику электричества научиться СНИМАТЬ ПОКАЗАНИЯ с "умных счетчиков".

Посильная ли это задача?

Profile picture for user fregot
341

у зятя в подмосковье "умный" счётчик сам передавал показания. ежемесячно по 144 квт. а в конце года пересчитали перерасход и предъявили счёт к оплате. лучше бы сам контролировал, чтобы не оплачивать "бонус" за год по новому тарифу.

Вы бы немного внятнее писали. Насколько я понял, счетчик передавал (каким-то образом) меньше, чем накрутил по факту. В конце года увидели разницу и сделали перерасчет. Так?

Ну а что мешало просто иногда заходить на сайт и сверять данные? Главная фишка "умных" счетчиков в том, что "бабушкам" не нужно разбираться на сайте, где чего и как вводить, и (главное) что не пропустишь дату передачи показаний. Но это не значит, что технику надо совсем без контроля оставлять.

Кстати, что еще странно, у нас и электрики и водоканал и газовщики регулярно ходят и сверяют показания. Отнюдь не раз в год. 

Profile picture for user всего один
2734

to fregot:  "умный" счётчик, похоже, работал исправно. но компания выставляла ежемесячный счёт только за 144 квт. либо техническая ошибка, либо преднамеренное действие. им же, поставщикам, выгоднее, если перерасход в конце отчётного периода будет оплачен по текущему тарифу. (но не исключаю отсутствия контакта счётчика с "центром".)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641