Севастополь

Как Севастополь помогает своим старикам спастись от COVID-19

Чиновники и волонтеры общей стратегии пока не выработали.

Как Севастополь помогает своим старикам спастись от COVID-19
Фото:
s.poembook.ru

Чиновники подсчитывают, сколько одиноко живущих пожилых севастопольцев нуждается в помощи и в какой именно. Волонтёрские организации (независимо от чиновников и друг от друга) приносят закрывшимся на самоизоляцию старикам продуктовые наборы и оказывают другие услуги. Так выглядит сегодня стремление обезопасить самых уязвимых для COVID-19 людей.

На созвоне

Всего в Севастополе живёт 17.557 одиноких людей в возрасте от 65 лет, сообщил ForPost глава департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко. Перед его ведомством была поставлена задача «вычислить» их, дозвониться до каждого и выяснить, кому нужна медицинская помощь, а кому — доставка лекарств и продуктов.

После составления реестра одиноких пенсионеров в течение трёх с половиной дней к середине 30 марта сотрудники департамента сделали 7736 звонков. Дозвониться удалось только до 5213, и одиноко проживающих из них оказалось 3196.

«Выразили желание доставки лекарств — 372 человека, 11,6 %; продуктов — 394 человека, около 12%. Нуждаются в консультации и медпомощи — 302, около 10%. На обзвоне сейчас 38 человек», — сообщил Станислав Борисенко.

Он уточнил, что ещё по 5 тысячам номеров обзвон ведут представители департамента молодёжи и спорта, так что реальное число тех, до кого дозвонились сотрудники, гораздо выше. Кроме того, 692 севастопольцам — инвалидам, ветеранам, людям ригидного возраста — департамент соцзащиты оказывает постоянную помощь.

«Сведения о необходимой медпомощи передаются здравоохранению, а в отношении доставки — в волонтёрский <центр>, который возглавляет <глава департамента молодёжи и спорта> Резниченко», — уточнил Станислав Борисенко.

Каковы успехи в дозвоне и работе волонтёрского центра управления молодёжи и спорта, к данному моменту уточнить не удалось. Те же два центра, с которыми связался ForPost, сообщили о совершенно независимой от чиновников работе.

Мало рук

В волонтёрском штабе «Мы вместе», недавно организованном в медиацентре «Севастополь», ForPost сообщили, что за несколько дней работы приняли 3000 заявок на продуктовые пакеты. 1200 из них уже выполнено, число ежедневных звонков по бесплатным номерам +7(8692) 227-227 и 8 (800) 551 58 68 растёт. Формируются пакеты за счёт пожертвований предпринимателей.

«Департамент работает по своей программе, мы — по запросу. Прежде всего помогаем тем пожилым людям, кто самоизолировался, кто сознательно принял решение беречь себя и не разносить инфекцию. Пакеты доставляются тем, кто о них попросил по горячей линии», — говорит член волонтёрского штаба «Мы вместе» Сергей Юхин.

Фото: sevdobro.ru

Увы, «самоизолирование» попросивших о помощи порой оказывается полной фикцией, и волонтёры оказываются перед закрытой дверью якобы не выходящих из дома пожилых людей.

«Бывает, приезжаем — никто на звонок не выходит, а соседка говорит: „Да она ушла”. Неприятно, что люди так поступают: рискуют собой и другими, оттягивают временные и физические ресурсы у тех людей, кто помогает», — сожалеет Сергей Юхин.

50 волонтёров, которые занимаются доставкой, — это очень мало для растущего объёма заявок, говорит он и призывает молодых людей вступать в ряды волонтёров, чтобы помочь пожилым людям пережить сложный период.

Записаться в волонтёры можно на сайте dobro.ru или по телефонам +7(8692) 227 227, 8(800) 551 58 68, а также лично придя в штаб по адресу: Севастополь, ул. Ленина, 39.

Другие проблемы

С количеством волонтёров в «Сердце Севастополя» проблем нет — есть проблемы с доверием к чиновникам, вдруг снова подставившим ногу движению «Сердца». То, что центр «Мы вместе» был объявлен единственным, кому могут доверять пожилые севастопольцы, не просто обидело известную добрыми делами и последовательностью организацию, но и вызвало переполох, вызванный вопросом: «А вам точно можно доверять?».

«Нас неофициально попросили начать работу со стариками, пока не сформируют штаб и не наберут добровольцев, а потом — такое заявление. В штаб нам войти не дали. А просьбы помочь старикам продолжают поступать нам из разных муниципалитетов. Как так?» — говорит лидер «Сердца Севастополя» Анастасия Макеева.

Фото: "Сердце Севастополя"

Сегодня волонтёры «Сердца Севастополя» помогают одиноким пожилым людям с прогулкой с собакой и с доставкой продуктов и лекарств. Тем, у кого пенсия меньше 9 тысяч, — бесплатным продуктовым пакетом. В связи с карантином и уменьшением доходов финансовые и продуктовые поступления от рядовых горожан почти прекратились, и сегодня старикам и матерям в сложном положении удаётся раздавать до 70 пакетов в день благодаря помощи постоянного благотворителя Сергея Лисейцева.

Многие севастопольцы просто помогают старикам, живущим по соседству, в том числе — за свои деньги, говорит Анастасия. Сами же пожилые люди, когда им нужна повторная помощь, часто обращаются напрямую к тому волонтёру, что уже помогал им. Такое саморегулируемое «закрепление» упрощает работу и позволяет делать её более эффективной, отмечает она.

Возможно, излишние сложности в организации процесса мешают сегодня развернуться коллегам из «Мы вместе», предполагает Анастасия Макеева. Между тем работу необходимо наладить, потому что надо смотреть на ситуацию трезво и понимать: самоизоляция — это не на одну неделю.

Саша Ахтемко

4483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Хоть меня сейчас и забьют камнями, у меня очень сложное отношение к работе волонтерского штаба. Меня беспокоит, насколько хорошо защищены сами волонтеры. Как сообщает РИА, из 212 новых подтвержденных случаев заболевания в столице 102 приходится на долю молодых людей от 18 до 40 лет. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Также коронавирус подтвержден у 17 детей. А мы приняли за данность, что молодым ничего не страшно. Они разъезжают по городу, а потом съезжаются в штаб и там тусуются. Тут Михаил Ничик задавал вопрос - "а вы тоже посылаете в магазин, кого не жалко?". И я считаю, что этот вопрос очень оправдан. 

Profile picture for user val61
1368

Звонили моей родственнице. Она отказалась,поблагодарив за заботу. Сама способна себя обслужить. Да,надо волонтеров беречь,их порыв понятен,заслуживает уважения. Здоровья,вам,ребята.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to val61: 

Я тоже способна себя обслужить.

Но пятый день "сижу дома".

Пока есть запас продуктов.  Кое что вчера привезла подруга. Она на машине и моложе меня.

А что будет дальше никому не ведомо.

Profile picture for user Geraklion
142

> Бывает, приезжаем — никто на звонок не выходит, а соседка говорит: „Да она ушла”

То есть, ушла оголодавшая пенсионерка устав ждать горе-спасителей, а они сразу в обиды ?? Какие нежные !

Profile picture for user JJJ
34

  Звонили в Севастополь волонтёрам, просили помочь свекрови купить продукты, но она, узнав об этом отказалась. А потом, видимо, насмотревшись телевизор, сама позвонила и "записалась на помощь". Сегодня молодые люди принесли ей продукты бесплатно (!), поговорили со старушкой через дверь и оставили пакет . Там крупы, сахар, постное масло, сгущёнка.... Спасибо за добро.  Вот только теперь строго настрого запретили ей вообще дверь кому-либо открывать. Мало ли, кто под видом волонтёров придёт.sorry

Profile picture for user cosmopolit
1357

17 557 одиноких людей....  Сколько же их по России - матушке... Печально.

Profile picture for user Алексус
894

"Волонтерское движение"?. Как бы выразиться, чтобы не обидеть хороших, бескорыстных и достойных помощников пожилым людям: в основном это движение добровольцев не осмысливающих целей и задач руководящей и направляющей их партией (ЕР), доверчивых (типа советских пионеров), в приоритете задач и политики власти страны которых стоит задача, привлечь молодое поколение, не домысливающее и патриотически не довоспитанное должным образом (при украинской политике и образовании), идущее против течения, голосующее за дикий капитализм, против многонациональных и многоконфессиональных народов России. Партии ЕР, как раз, позарез нужны ПРОПОГАНДИСТЫ Единой Россиии, пиарщики штаба ОНФ (той же ЕР). И это беда (пандемия) непременно будет использована для сохранения и удержания власти с обнулением президенсткого срока. А верить на слово директору департамента труда и соцзащиты, а также всем его подчиненным, значит перестать уважать себя. С бесплатным проездом стариков уже прокатили по полной, уверен не без согласования с директором Департамента. Деньги выделяются большие, где потом оседают не известно. Никогда в своей жизни я не видел  и не помню примеров помощи ни себе, ни соседям, ни знакомым от кого-либо, ни на рубль. Кому они помогают, я не знаю. К кому они в дверь звонят и кто к ним не выходит, лично мне не ведомо. Мое мнение, что надо потребовать от Департамента строгий отчет о проделанной работе и адресной помощи за данный период карантина пожилым людям, потом провести проверку по адресам и все станет ясно, сколько средств ушло помимо в карманы чиновников этого Департамета и других должностных лиц правительства. Цифры будут впечатляющими. Кроме того вскроется ещё коррупционная схема нецелевого расходования бюджетных и отмыва денежных средств...

Так называемая, неделя выходных, растянется на месяцы. То, что будет сорвана весенне-посевная работа и культивация сельхозкультур и угодий, очевидно, учитывая дефицит воды на полуострове в целом, так же скажется на городском бюджете и доходах жителей города и сельской местности. Именно это ударит по жителям Севастополя больнее и больше чем, так называемая пандемия. Экономика сдуется как мыльный пузырь.

Profile picture for user boltuk
10

Жаль что получают обеспеченные люди) Знаю людей, которые очень зажиточные, с большой пенсией и работающие и очень наглые, проживающие с несколькими детьми - звонили и им привозили... Типо ну нахаляву же)

Profile picture for user NKLM
1150

to Алексус:  

В бывшем совхозе "П.Осипенко" (Орловка) все работают, никакого карантина, занимаются сезонными работами на виноградниках.

Весна,как издревле говорили, день год кормит, пропускать никак нельзя.

Так людям (работникам) и довели ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17024303
7

Цифры просто чудо и когда читаешь, как чуть ли не 55 летним коробки привозят, тоже просто чудо, но вот моей матери, которой 89 лет и которая жительница осажденного Севастополя, разве их много осталось, никто и ниоткуда не позвонил. Видимо очередность для таких придет, но когда-нибудь, может и позвонят, вдруг помощь нужна, когда-нибудь.  

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Usual Mama: Странно, к кому претензии, если Вас не волнует жизнь Вашей мамы.....

 

 "100 волонтёров доставляют бесплатные продуктовые наборы, по запросу покупают лекарства без рецепта и продукты питания на средства обратившихся, выгуливают животных, выносят мусор. Городской телефон горячей линии: 22-72-27."

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17024303
7

 

to Usual Mama: Странно, к кому претензии, если Вас не волнует жизнь Вашей мамы.....    "100 волонтёров доставляют бесплатные продуктовые наборы, по запросу покупают лекарства без рецепта и продукты питания на средства обратившихся, выгуливают животных, выносят мусор. Городской телефон горячей линии: 22-72-27."

 Умно, но мне тоже глубоко за 60 лет, я тоже в группе риска, живу далеко от своей мамы, мне тоже не рекомендовано вылазить из дома, плюс хронические заболевания, спасибо за совет очень умный, да, как-нибудь справимся без ваших бравурных цифр.

И вопрос был в другом собственно, но вам, как и другим наплевать собственно, много ли в городе осталось жителей осажденного Севастополя, думаю единицы. Тогда ни к чему и пламенные обращения к президенту о приравнивании этих самых жителей к участникам ВОВ, если вообщем-то никого это не трогает, как вы выразились сами-сами должны. Вот и говорю , не надо статистических цифр и бравурных речей, спасибо за внимание.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17024303
7

 

to Usual Mama: Странно, к кому претензии, если Вас не волнует жизнь Вашей мамы.....    "100 волонтёров доставляют бесплатные продуктовые наборы, по запросу покупают лекарства без рецепта и продукты питания на средства обратившихся, выгуливают животных, выносят мусор. Городской телефон горячей линии: 22-72-27."

 Да кстати  вы сами пытались позвонить по выложенному вами телефону? Смешно право.

 

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

to Geraklion:  Причем здесь обиды?! Человек заказал помощь,а сам ушел-это по меньшей мере хамство!

Profile picture for user NAIVNAAY
38

Я дозвонилась по этому номеру 29.03, в 8.40 утра, сказали,заказ принят....Не выхожу из дома три дня, заказа нет, повторно дозвониться не могу, занято...Сначала хотела проверить, как это работает, а потом маме (83года) заказать, мы живём отдельно, по одному...И ей даже дверь тяжело открыть: нужно пройти по длинному коридору в малосемейке, замок защелкивается на этаж. И никто не обзванивает пока...а потом и отменить могут...сделали дело, отчитались, а всем не хватило заботы....

Profile picture for user Traction Force
901

Прочитав все это, могу сказать одно - в Севастополе, не сегодняшний день, толково организовать работу в помощи пожилым людя и не просто пожилым а Ветеранам которым многим уже за 95!!! и до конца ее достойно выполнить может только одна организация. Это ребята из движения " Подвезу Ветерана"  воглавляемого уже много лет Максимом Мишиным. Причем без малейшего пиара! Кроме самих Ветеранов об этих ребятах почти ни кто и не знает да это и не нужно. Вот как надо работать!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584