Севастополь

Росстат посчитал безработных в Севастополе

В стране их в 5,5 раза больше, чем стоит на учёте в центрах занятости.

Росстат посчитал безработных в Севастополе
Фото:
ria56.ru

Согласно данным Росстата в Севастополе насчитывается 218,7 тысячи трудоспособных граждан. Из них 210,2 тысячи имеют работу, 8,5 тысячи — безработные. Такой статус присваивается тому, кто соответствует критериям Международной организации труда (т.е. не имеет работы, ищет её и готов приступить к ней в течение недели). Уровень безработицы (т.е. соотношение численности безработных и общего числа трудоспособных) в ноябре 2018 г. составил 3,9%.

По России в целом из 76,2 млн трудоспособных 72,6 млн человек классифицируются как занятые экономической деятельностью и 3,7 млн человек — как безработные. Уровень безработицы — 4,8%.

Данные по федеральным округам существенно разнятся: наиболее высокий уровень безработицы (более 10%) отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе, за ним с большим отрывом идёт Дальневосточный (6,4%). Наиболее благополучно выглядит Центральный ФО — 2,8%. В Южном ФО наиболее благоприятный климат в Севастополе, а труднее всего найти работу в Республике Адыгея (8,4%) и Республике Калмыкия (8,2%).

При этом Росстат констатирует: общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 5,5 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения.

Не слишком оптимистично, если не сказать больше, выглядит и информация Севастопольской государственной службы занятости. Как сообщается на её официальном сайте, по состоянию на 1.12.2018 с предприятий города фактически уволено 1092 человека. Под угрозой высвобождения находятся ещё 220 работников на 32 предприятиях города.

На 4 предприятиях 82 работника были заняты в режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день/неделя).

В январе – ноябре 2018 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратилось 4112 человек, что на 23,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В их числе 2080 представительниц прекрасного пола, 1730 молодых людей в возрасте до 29 лет, 289 лиц предпенсионного возраста и 181 человек с ограниченными возможностями.

Попытаться найти вакансию на сайте службы занятости можно самостоятельно. Зайдя в раздел «Банк вакансий» https://www.sevtrud.ru и поинтересовавшись, куда может устроиться в Севастополе желающий работать продавцом непродовольственных товаров, мы узнали о существовании 13 вакансий. С товарами продовольственными ещё лучше: здесь могут трудоустроиться 29 человек. Инженеров ждут 94 вакантных места, учителей — 48, специалистов по кадрам — 4, рабочих-строителей — 2. Но ещё более востребованы врачи — в общей сложности Севастополю недостаёт 120 (!) докторов. А вот недостатка в инженерах-строителях и журналистах в Севастополе, похоже, нет.

Ольга Смирнова

 

3432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user March63
818

"Забыли" огласить, какая зарплата предлагается потенциальным претендентам на вакантные места.

Profile picture for user Валериан Андреевич
30

 

"Забыли" огласить, какая зарплата предлагается потенциальным претендентам на вакантные места.

 

to March63:  Идите в ООО "Благоустройство" - там зарплат меньше 50000 за 8 часовой рабочий день клерком нет. И много свободных мест. Всех севастопольцев от туда выгнали,выжили.

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Для должтуристов-администраторов это не безработица, а сущая безделица!

Profile picture for user Монолит
3534

Работа-то в городе есть. Но почти всегда по факту за еду. Причем, элементарную, почти по минималке. 1,4 потребительской корзины, это если брать среднюю температуру по больнице (официальная средняя зарплата в городе, т,е. директора и дворника и что не нее можно купить по нашим ценам) и 99 место из 100 городов России. Город федерального значения, вдумайтесь, живет по оптимистичному официальному показателю за 1,4 потребительского набора в месяц (если убрать зарплаты директоров, то будет вообще печально).  https://sevastopol.su/news/v-reytinge-100-krupneyshih-gorodov-rossii-po-kachestvu-zhizni-sevastopol-zanyal-predposlednee

Profile picture for user Валериан Андреевич
30

to Монолит:  А что стало хуже чем было при украх? Или всётаки лучше.? При украх было много теневых доходов. РОССИЯ ВСЕХ иНДИВИДУАЛОК И иНДИВИДУАЛОВ ПРИЖАЛА. Может из-за этого кажется что уровень жизни упал по сравнению как было при украх.?

Profile picture for user Монолит
3534

to Валериан Андреевич:  

А при чем тут хохлы? Это чужая страна и она не нужна здесь была, и не будет нужна при любых раскладах. Не надо подменять понятия. То, что мы жили при украх 23 года не отменяет право трезво оценивать действительность и высказываться по этому поводу.

 

У меня лично уровень жизни остался примерно такой же (может на 5-7% лучше даже). Или Вы считаете, что нормально, когда город работает за еду? Причем, город федерального значения, а Симферополь по этому показателю убежал вперед на 20 позиций от нас (из 100 городов). Это нормально разве?

Profile picture for user Lady
1630

При чём тут укры-не укры! В этом вопросе возмущает вопиющая социальная несправедливость - колоссальный ничем не оправданный разрыв в зарплатах чиновников с одной стороны и трудящихся с другой (не могу чиновников назвать трудящимися), а главное - подлое бездействие властей в отношении развития производства и сельского хозяйства. Одни отписки, бумагомарательство, запреты и трепонтя нервов для тех, кто пытается хоть как-то пробиться. Плюс к этому ещё вымогательства на рынках и Овсянников ( Муссон и другие подвиги). Как гробили всё, так и продолжают. Зато Путин отлично рассказывает, как у нас растут зарплаты и производство. Слушать противно!

Спасибо за статью!

Profile picture for user Andronson
78

Фото показательное, кто у нас привык сидеть на корточках и ждать работу?)))

Profile picture for user Валериан Андреевич
30

to Монолит:  Вон в Блогах советуют присоединится к Симферополю и Крыму. Целая тема. Избавимся от административных издержек- всех чиновников надо кормить- они все соки высасывают из Севастополя.  Каждый норовит отобрать чужой бизнес. Чем больше чиновников- тем больше они оббирают Севастопольцев.  пишут же что ресторан Пупс отобрал и оформил на своего отца.  И так каждый. Надо избавлятся от федерального статуса- они поотбирают всё себе.  http://sevastopol.su/blogs/kak-budem-golosovat-na-novom-referendume-v-marte-2019

Profile picture for user Сибирь
3829

to Валериан Андреевич:  Ага. Придем в пасынки, еще не так обуют.

Profile picture for user рыбак2016
113

Росстату веры нет эта контора полное говно, все гораздо хуже, а у них все в масле .

Profile picture for user Монолит
3534

to Валериан Андреевич:  

Еще не хватало, чтобы Симферополь для нас региональной столицей был. Вы точно севастополец? Да и это только добавило бы проблем, причем, конкретных. Мало их ныне?

Profile picture for user Conservative
2525

to Сибирь:  Да ни кто нас "обувать" не станет, просто начнется "Новый Дерибан"hysterical

Хотя Мы уже начинаем привыкать, - Белые, - Грабили, Красные пришли...то же грабят!!!!!hysterical

А теперь еще и Рыжие...таки тоже грябят!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Статистика-нагло лукавит в своих цифрах. Мне кажется, что из критериев  МОТ умышленно замалчиваются  главные. Предлагаемая работа должна соответствовать состоянию здоровья, образованию и квалификации  кандидата. Вы себе можете представить, что в европах оставшийся без работы профессор соглашается на должность грузчика? А у нас подобное-сплошь и рядом.Что, от хорошей жизни инженеры стоят у лотков на расплодившихся сверх всякой меры рынках? Это-самозанятость( а говоря человеческим языком-попытка выжить). И умные, образованные, достойные лучшей жизни люди просто не идут в Центры занятости-зная, что им там предложат просто унизительные по зарплате и условиям труда рабочие места. Ну, а раз не зарегистрировался-то и улучшил статистику по безработице.

Profile picture for user Топотушка
2464

Беда Севастополя в том , что для него был выбран по сути колониальный стиль управления ( решение принималось в сложное время, опять же - база ЧФ, незнание менталитета севастопольцев и преувеличение кремлёвскими чиновниками возможных рисков), что априори предполагает негласное поражение в правах местного населения. Администрация города и подавляющее большинство управленцев - с материка, на работу предпочитают брать "своих", местных спецов берут неохотно, платят мало. В Крыму хоть местные кадры в правительстве есть, отсюда  вот эти  идеи об отмене федерального статуса и объединении с Симферополем, хотя и в городах полуострова полная разруха и ничегонеделание.

Profile picture for user Breeze
2958

to Топотушка:  

Беда Севастополя в том , что для него был выбран по сути колониальный стиль управления ( решение принималось в сложное время, опять же - база ЧФ, незнание менталитета севастопольцев и преувеличение кремлёвскими чиновниками возможных рисков), что априори предполагает негласное поражение в правах местного населения. Администрация города и подавляющее большинство управленцев - с материка, на работу предпочитают брать "своих", местных спецов берут неохотно, платят мало.

 Точно сказано!!! yak

Profile picture for user Правда+
22

 

А у нас подобное-сплошь и рядом.Что, от хорошей жизни инженеры стоят у лотков на расплодившихся сверх всякой меры рынках? Это-самозанятость( а говоря человеческим языком-попытка выжить). И умные, образованные, достойные лучшей жизни люди...

 Умные и образованные говоришь... с ними все нормально, а с инженерами , которые стоят у лотков , такие они  "инженеры" в коня корм.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4165

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2534