Новости России

Юрист рассказал о зарплатном сюрпризе из-за майских праздников

Служба новостей ForPost

И о том, стоит ли брать в мае полноценный отпуск.

Юрист рассказал о зарплатном сюрпризе из-за майских праздников
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

У россиян в мае выпадает пять нерабочих праздничных дней. В связи с этим может измениться порядок выплаты заработной платы, рассказал агентству «Прайм» юрист Михаил Меркулов.

В честь майских праздников россиян ждут длинные выходные, дни отдыха выпадают на периоды с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Юрист сразу успокоил, что наличие нерабочих дней в мае не повлияет на сумму зарплаты, но скажется на размере аванса.

Выплата за первую часть отработанного месяца будет меньше.

«Аванс может быть меньше обычного, так как он рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени в течение месяца», — сообщил специалист.

Если работник возьмёт отпуск или уйдёт на больничный в промежуток между нерабочими днями, то его выплату пересчитают, добавил юрист.

Расчёт больничного производится на основе среднего заработка за два года, без оглядки на дни, в которые он был открыт — будни или праздничные.

Не советует юрист и брать в мае полноценный отпуск. Если период отпуска пересёкся с нерабочими праздничными днями, то эти дни не входят в расчёт отпускных и при начислении выплаты не оплачиваются.

Лучшим вариантом будет договориться с работодателем взять несколько дней отпуска в промежутке между праздниками, советует юрист.

Согласно закону, за работу в праздничные выходные дни сотрудникам начисляют двукратную дневную ставку. По желанию работника могут вознаградить дополнительными выходными днями.

Исключение составляют сотрудники творческих специальностей (согласно перечню в постановлении правительства РФ № 252).

Специфика их деятельности предполагает работу в выходные и праздничные дни без доплат. Аналогичный порядок предусмотрен для тех, кто работает по сменному графику, если их рабочие дни приходятся на праздники.

Ранее Роструд напомнило том, что в апреле россиян ждёт первая в 2024 году «шестидневка». Таким образом россияне получат возможность отдыха на Первомай сразу четыре дня подряд.

1020
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
3

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1191

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1034

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1410

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
10892

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1910
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
5971

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
10956

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
750

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2631

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9344