Россия

Главу Ростехнадзора по СЗФО заподозрили в мошенничестве по делу о хищении 4 млрд рублей

Начальник Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков подозревается в получении денег от представителей саморегулируемых организаций (СРО) в рамках дела о хищении 4 млрд рублей из их компенсационных фондов

Главу Ростехнадзора по СЗФО заподозрили в мошенничестве по делу о хищении 4 млрд рублей

Начальник Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков подозревается в получении денег от представителей саморегулируемых организаций (СРО) в рамках дела о хищении 4 млрд рублей из их компенсационных фондов, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в четверг.

Слабиков подозревается в том, что, используя свое служебное положение, содействовал включению в реестр СРО организаций, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство СРО, не допуская проведение проверок. О какой именно преступной группе идет речь, источник не уточнил.

"За свои действия Слабиков регулярно получал часть из похищенных денежных средств в сумме не менее 1 млн рублей. Денежные средства и материальные ценности он получал, в том числе, через свою дочь", - отметил источник. За незаконно полученные Слабиковы деньги его дочь покупала земельные участки, вела строительство спорткомплекса Sunpark и мини-отеля на 12 номеров на Никольской улице.

"Члены семьи Слабикова владеют недвижимостью и транспортными средствами, стоимость которых значительно превышает их совокупный доход за длительный период времени", - отметил собеседник агентства.

В рамках уголовного дела проведено более десятка обысков в квартирах и нежилых помещениях. В частности, в здании Северо-Западного управления Ростехнадзора на Моховой улице в Петербурге.

Официальной информацией от следствия по этому поводу "Интерфакс" не располагает.

Ранее сообщения о проведении обысков в Северо-Западном управлении Ростехнадзора подтвердили в петербургском управлении ФСБ. "Подтверждаем факт участия наших сотрудников в оперативно-следственных действиях, которые проходят в Ростехнадзоре", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе управления, не уточнив подробностей.

Слабиков был назначен руководителем Северо-Западного управления Ростехнадзора в 2009 году. До этого он руководил Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, возглавлял Северо-Западное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества. С конца 1990-х годов он работал председателем Фонда имущества Ленинградской области. Ранее, с 1994 по 1998 год, руководил территориальным агентством Федерального управления по делам несостоятельности в Петербурге.

Источники
367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user nord
10762

Не слабо, Слабиков! Пусть его в другой надзор переведут, а то, видать, в этом все выгреб.hysterical

Profile picture for user nord
10762

Медведев, Силуянов, Голикова, Мутко... Как же мы будем без них? Нет, они незаменимы... crybaby

Profile picture for user Инженер
1710

to nord:  не всё! есть еще, чем поживиться. СРО вообще тема интересная

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3236

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1383

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2252

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4530