Севастополь

В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»

Битва за «Южный Севастополь» продолжается. Побеждает правительство Севастополя.

В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»
Фото:
sevastopolnews.info

Сегодня директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин и директор Севморпорта Сергей Емельянов сообщили журналистам, что сотрудники СРЗ «Южный Севастополь» препятствуют работе судебных приставов. Возможности задать вопросы прессе не предоставили.

Накануне новостное агентство «Крыминформ» привело слова директора завода Патимат Алиевой о том, что в прошлом году Дмитрий Овсянников через своего «представителя» якобы предлагал ей заплатить миллион долларов, после чего завод оставят в покое.

В разговоре с ForPost Алиева подтвердила, что журналисты крымского информагентства поняли её правильно. Поэтому сообщение о том, что в 11 часов 26 апреля в здании правительства состоится пресс-подход по поводу «Южного Севастополя», было воспринято как обещание эту новость прокомментировать.

Однако пресс-подход свёлся к двухминутному заявлению директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина и директора Севморпорта Сергея Емельянова о ситуации на заводе.

Зайнуллин сообщил, что в соответствии с решением суда, вступившим в силу в декабре прошлого года, ООО «СРЗ „Южный Севастополь”» должно было освободить переданное ему в аренду имущество. Однако до сих пор не освободило.

«Поэтому с понедельника департамент имущественных и земельных отношений совместно со службой судебных приставов и ГУП „Севастопольский морской порт”, который является балансодержателем данного имущества, приступили к принудительному исполнению данного решения суда. Однако если до этого бывший арендатор просто отказывался исполнять решение суда в добровольном порядке, то на этой неделе произошёл инцидент, связанный уже с физическим воспрепятствованием исполнению судебного решения», — сказал глава ДИЗО.

Он заявил также, что бывший арендатор «уже в течение третьего года» не платит за использование арендованного имущества «ни копейки».

«А это ни много ни мало 13 объектов недвижимости и несколько тысяч объектов движимого имущества. Хочу также сообщить, что, по данным инвентаризации, которую ДИЗО проводит вместе со службой судебных приставов, свыше 30% объектов движимого имущества на сегодняшний день утеряны. И соответствующее заявление в судебные органы уже направлено», — сказал Зайнуллин.

Директор Севморпорта Сергей Емельянов рассказал об инциденте, который, по его словам, произошёл в понедельник вечером:

«В понедельник, в 23 часа, была предпринята попытка проникновения на объект КПП группы неустановленных лиц в количестве 10 человек, которые представились сотрудниками охраны СРЗ „Южный Севастополь”. Они силовым способом проникли на территорию КПП и вытеснили охрану. Был вызван наряд полиции, и во вторник, в 10 часов утра, силами службы судебных приставов эти люди были выведены за территорию предприятия. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы для дачи соответствующей правовой оценки», — сообщил он.

На этом официальные лица журналистов покинули. Возможности задать им вопросы не было.

История, рассказанная Патимат Алиевой журналистам крымского информационного агентства, выглядит действительно странновато. Однако не менее странно и стремление предотвратить любые вопросы по этому поводу (а они обязательно последовали бы). Правда, сотрудники пресс-службы правительства пообещали корреспонденту ForPost прислать комментарий на электронную почту — и слово своё сдержали.

По их сообщению, «в правоохранительные органы направлено обращение для дачи правовой оценки по захвату госсобственности, а также по обвинению в совершении преступления высшим должностным лицом».

Что касается ситуации на заводе, вчера Патимат Алиева в разговоре с корреспондентом ForPost сообщила, что предприятием подан иск, в котором обжалуются действия судебных приставов, и что его рассмотрение состоится 16 мая в Арбитражном суде Севастополя. Эту информацию пресс-служба правительства подтвердила.

Юрист «Южного Севастополя» Дмитрий Трубицын утверждает, что ДИЗО и судебные приставы обязаны были дождаться рассмотрения этого иска.

Обвинения в утрате имущества директор завода комментировала ForPost в марте этого года. Тогда она сообщила нашему порталу, что правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по этому поводу. О причинах же сложившейся на «Южном Севастополе» скандальной ситуации мы писали ещё летом прошлого года.

Ольга Смирнова

4546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_457916074
11

С какой стати завод должен быть в частных руках? Это предприятие Севастополя. Его строили наши отцы и деды! 

Скоро пойдут заказы на ремонт кораблей и бюджет города, наш с вами, будет пополняться. Рано или поздно Москва деньги перестанет давать и надо уже сейчас думать как зарабатывать самим. 

Profile picture for user dvorkin
220

На этом официальные лица журналистов покинули.

А ещё раньше депутатов ЗС покинул здравый смысл.

Чиновники (официальные лица) вполне адекватно действуют в своих интересах.

А вот в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,в котором депутаты ЗС добровольно уничтожили любые рычаги контроля ЗС над губернатором?

Profile picture for user Мостик
128

А можно узнать какую позицию в этом вопросе занимают депутаты?

Profile picture for user Bsmarck
210

Тогда  они дружили, методологические ОДИ устраивали совместные. Это что то типа современных Массонов- Мэтодология.

На этом официальные лица журналистов покинули. А ещё раньше депутатов ЗС покинул здравый смысл. Чиновники (официальные лица) вполне адекватно действуют в своих интересах. А вот в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,в котором депутаты ЗС добровольно уничтожили любые рычаги контроля ЗС над губернатором?

 

Profile picture for user dvorkin
220

to Мостик:  

А можно узнать какую позицию в этом вопросе занимают депутаты?

Позиция человека, сам себя оскопившего, никак на рождаемость не влияет

Profile picture for user allusa
8019

в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,

                                            Прежде чем провоцировать такие вопросы ознакомтесь, пожалуйста, с федеральным законом на эту тему. Вся Россия довольна, только Севастополь что то пытается, но против ГД не попрешь. 

Profile picture for user dvorkin
220

to allusa: 

Вся Россия довольна,

Вам не стоит смотреть телевизор, там ещё и не такое показывают

Profile picture for user Тукан
393

to Евгений Баскаков:  

С какой стати завод должен быть в частных руках? Его строили наши отцы и деды!   

 Я стесняюсь спросить, с какой стати люди живут в квартирах и ездят в машинах, которые строили не они, а чьи-то отцы и деды и даже братья? На каком основании вы владеете компьютером с которго написали этот комментарий, если его делали не вы и не ваш отец, а какой-то там Ван Ли из Шеньчженя?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»

Пусть, правительство Севастополя прокомментирует требование представителем губернатора взятки в 1  млн. долларов!!

Profile picture for user nemoronin
2796

Самое интересное это " слова директора завода Патимат Алиевой о том, что в прошлом году Дмитрий Овсянников через своего «представителя» якобы предлагал ей заплатить миллион долларов, после чего завод оставят в покое." Если Алиева готова отвечать за свои слова, то Овсянников должен ответить как Улюкаев, это очень серьезно.

Profile picture for user ulogin_google_105510376709439353941
9

 

  Пусть, правительство Севастополя прокомментирует требование представителем губернатора взятки в 1 000 000 млн. долларов!!

 Во загнул!

1) 1 000 000 млн. долларов - это уже триллион долларов!

2) Смысл комментировать то, чему теперь должны дать оценку компетентные органы? Обвинение прозвучало публично - следственный комитет обязан провести проверку. Результат узнаем.

Profile picture for user strelec
23931

Хамский отжим предприятия,приносившего прибыль с целью передачи в другие руки.Как пишут "Примечания",

"Конфликт предприятия «Южный Севастополь» с правительством города длится с лета 2017 года. Сначала чиновники требовали расторжения договора аренды имущественного комплекса, на базе которого работает завод. Обоснование требованиям — «Южный Севастополь» не заплатил за аренду 32 млн рублей. На заводе утверждали, правительство ошибается в расчетах — завод должен всего 18 млн.

Территорию завод арендует у города с украинских времен. В России договор аренды продлили по закону 6-ФКЗ. При этом власти города пересчитали курс арендной платы с гривен на рубли по индексу для продуктовой корзины (3.55), а не для имущественных комплексов (2.50).

Сумму завод пытался оспорить в судах Севастополя, но судьи неизменно выносили решения не в пользу предприятия. И только Арбитражный суд Центрального округа в Калуге посчитал доводы завода обоснованными.

С мая 2014 года по декабрь 2016 года на предприятии проходили бесчисленные проверки. В 2015 году местный Морпорт запретил «Южному Севастополю» использовать плавдок, который числится на балансе города, поскольку ДИЗО шесть месяцев не мог оформить документы на его аренду.

Из-за вынужденного простоя предприятие понесло около 120 млн рублей убытков, сообщают его представители.

По итогам многочисленных апелляций и кассаций заводу предписано договор аренды расторгнуть и вернуть имущество городу. При этом выписанный правительством долг 32 млн суд разрешил не выплачивать."

    Вместо того,чтобы  развивать производство с рабочими местами для севастопольцев,правительство должностных туристов  душит чудом уцелевшие предприятия.

Profile picture for user Невзоров
1844

вот так и отжимают городское имущество. но причина до банальности проста: трасса "ТАврида" будет заканчиваться именно в Камышовском порту. Следовательно территория должна быть очищена, переоборудована. А причалы там отменные, мощности имеются. А то что ремонтное предприятие выжило и умудрилось сохранить материально-техническую часть, так это вообще преступление. так как вовсю идет пропаганда, что при Украине тут ничего не было. 

Profile picture for user Москит
2175

В интересное время мы живём..Интересно,как потомки назовут этот период?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Арагорн:  

Очень смешно, да так, что просто сил нет. От чего только, - не понятноnotme.

Profile picture for user Человек2018
35

to allusa:  

 Вся Россия довольна, только Севастополь что то пытается, но против ГД не попрешь. 

 Вот Вам ответ из России:

Om(Омск):

Наивные как дети. Обсуждаете,какие-то меры требуете принять. Такие деньги собираются по всей стране и идут очееень высоко наверх. Так высоко, что лучше не упоминать.

Profile picture for user strelec
23931

to Человек2018:  Думаю,что на местах врут,что отстегивают наверх,чтобы все приняли,как должное.Тупо прикрываются верхами для собственной безопасности.Например,в юридической практике бывают случаи,когда адвокат тянет деньги с подзащитных,якобы,для передачи судье,а на самом деле тупо обогащается сам.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2130

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1199

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4252