Севастополь

«Раздрай замучил уже», — ветеран «Беркута» вошёл в состав Общественной палаты Севастополя

Новым членом Общественной палаты стал активист Русской весны Роман Ефременко. Как ветеран спецподразделения «Беркут» он одним из первых встал на границе Крыма, перекрывая дорогу экстремистам и вооружённым группам с Украины.

«Раздрай замучил уже», — ветеран «Беркута» вошёл в состав Общественной палаты Севастополя
Фото:
Дмитрий Осипенко

Место в Общественной палате Севастополя, освобождённое Олегом Гасановым, занял Роман Ефременко — председатель СО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», ветеран спецподразделения «Беркут», активный участник Русской весны.

Как ранее писал ForPost, Олег Гасанов был исключён из Общественной палаты в феврале этого года из-за грубого нарушения этического кодекса.

Роман Ефременко был введён в состав Палаты по так называемой губернаторской квоте.

Напомним: согласно правилам формирования Общественной палаты 8 из 24 её членов назначаются лично губернатором, 8 путем голосования определяет заксобрание. Имена оставшихся 8 членов определяют 16 уже назначенных.

Ровно четыре года назад в составе отряда «Беркута» Роман Ефременко обеспечивал безопасность проведения референдума и безопасность председателя и членов Координационного совета.

Сегодня на вопрос ForPost о том, было ли к исходу 16 марта чувство облегчения от того, что всё прошло спокойно и никаких экстремистских актов не случилось, Ефременко ответил:

— Вы знаете, момент облегчения у нас был 2 марта, когда мы увидели технику на перешейках Крыма. А с 27 февраля по 2 марта — всё как натянутая струна. Нас всего-то изначально 78 человек на все три дороги было. А потом уже выдохнули более-менее. 7 марта мы, ветераны, снялись с перешейка и работали непосредственно в городе.

Он рассказал, что 16 марта 2014 года в полдевятого утра проголосовал, а потом с отрядом продолжил работать по плану.

«Непосредственно Михаил Михайлович Чалый руководил нашими группами. У нас задачи были специфические, и говорить о них не положено пока. К сожалению великому, фигуры некоторые переписали историю под себя», — говорит Роман Ефременко.

Говоря о том, что в первую очередь необходимо сделать Общественной палате, Роман Ефременко сказал:

—Как-то объединиться и во благо города работать всем вместе, потому что этот раздрай замучил уже. Мы — единственный регион, где Общественная палата не работала все эти годы, к сожалению.

Преодолеть раскол, по мнению нового члена Палаты, должен «диалог и здравый смысл».

«Задача одна у всех — чтоб у нас в городе жизнь улучшалась, чтобы общественность слышали, чтобы правительство понимало, на диалог пошло с людьми».

По словам Романа Ефременко, у него «нет каких-то собственных амбиций», важна возможность менять жизнь в Севастополе в лучшую сторону. Несмотря на обозначившуюся тенденцию к улучшениям, по его мнению, в городе остаётся «много тревожных звоночков»:

— Самые громкие: парк Победы, непонятно, что с ним натворили; ситуация с дельфинарием, в которой я непосредственно принимал участие, — это беспредел полнейший; застройка эта точечная.

Кроме того, Роман Ефременко намерен бороться за статус участника боевых действий для воевавших в Югославии севастопольцев (они никак не получат его в российском правом поле) и за судьбу тех, кто принимал самое активное участие в перекрытии границ Крыма в 2014 году.

Светлана Косинова

3218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user strelec
23931

Хочется верить,что Роман Ефименко и в ОП будет защищать интересы севастопольцев,а не дельцов,эксплуатирующих общественные пространства города.

Profile picture for user clemans
1591

Очень хорошая новость! Очень хороший человек! Удачи, Роман Юрьевич!

Profile picture for user ielel
1690

Господи, неужели Овсянников сделал хоть что-то нормально (Хорошего Человека назначил)???

Profile picture for user Жужа
729

Чем этот человек известен?Кроме службы в армии и полиции?

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Удачи! Может и первое правильное решение!

Profile picture for user Daily Wolf
320

to ielel:  К назначениям в ОП Овсянников не имеет отношения. И слава богу.

Profile picture for user Conservative
2525

 

Чем этот человек известен?Кроме службы в армии и полиции? 

В Москве, может Роман и не известен, а вот в  Севастополе его знают многие!  Храктер - не сахар!!!!!  Да и мужик принципиально-противный!!!!  Многим "пополизам" явно не повезет!!!!!!  Лично я рад!!!!!! Роман Юрьевич, мы тебя поддержим!!!!!!

 

Profile picture for user ulogin_facebook_146965176123007
32

Система сожрёт "хорошего человека" на раз-два. Сначала система выдернет ему ножки и повставляет спички, потом повыдёргивает ручки и повставляет нитки, потом открутит голову и прикрутит чайник. Был "хороший человек" и нет - стал "хороший человек" как все.

 

Там.

Profile picture for user Жужа
729

При чем тут Москва, кто этот человек? Что он сделал для города? Первый раз про него слышу.

  Чем этот человек известен?Кроме службы в армии и полиции?  В Москве, может Роман и не известен, а вот в  Севастополе его знают многие!  Храктер - не сахар!!!!!  Да и мужик принципиально-противный!!!!  Многим "пополизам" явно не повезет!!!!!!  Лично я рад!!!!!! Роман Юрьевич, мы тебя поддержим!!!!!!  

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Замечательно,что противный и настойчивый.Побольше бы таких и тогда никакая система их не сломает.А чего это мы должны отчитываться,кто такой,перед Жужами .Живи себе в Москве и там жужжи.

Profile picture for user Жужа
729

Какая Москва, чудо.. КТо нибудь мне расскажет кто этот человек и что он сделал для города? 

Profile picture for user Партизан
1176

Задрали вы с Овсянниковым. Работать надо с тем кого дают, короче с любым надо уметь работать. Вы губернатора выбираете как пирожное. Смотря какой крем... и чтобы с розочкой.

Profile picture for user RIMlyanin
119

to Жужа:  для этого есть интернет наберите фамилию, имя, отчество и почитайте.

Profile picture for user Жужа
729

В интернете лишь биография, о заслугах ни слова У нас много кто в городе служил и в БД участвовал.  Так что по прежнему вопрос открытый - что он сделал для города?

to Жужа:  для этого есть интернет наберите фамилию, имя, отчество и почитайте.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
934

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4265

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2584