В мире

Пентагон выделил на вооружение сирийской оппозиции свыше 2 млрд долларов

Пентагон выделил на вооружение сирийской оппозиции свыше 2 млрд долларов

С сентября 2015 года Пентагон выделил на оружие и боеприпасы советского образца для сирийских повстанцев около 2,2 млрд долларов, говорится в докладе по результатам совместного расследования Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканской сети журналистских расследований (BIRN).

По словам авторов доклада, эта программа проводилась отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против президента Сирии Башара Асада, передает РИА «Новости».

В документе говорится, что масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года. К маю 2017 года Пентагон потратил более 700 млн долларов на автоматы Калашникова, противотанковые гранатометы (РПГ), минометы, а также другое оружие. Еще более 900 млн долларов будут потрачены по контракту к 2022 году, остальные 600 млн были запрошены администрацией Трампа. В общей сложности Пентагон намерен потратить на вооружение «сирийских союзников» до 2,2 млрд долларов.

Так, согласно документам о закупках, к маю 2017 года Командование специальных операций (SOCOM) приобрело у Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму 238,5 млн долларов. Кроме того, в нынешнем финансовом году SOCOM закупит оружия еще на 172 млн долларов. Помимо этого, администрация Трампа предусмотрела в бюджете на 2018 год еще 412 млн долларов.

Напомним, в декабре 2016 года прошлый президент США Барак Обама смягчил меры, которые ограничивали Вашингтон в поставках оружия в Сирию. В Госдепе тогда заявили, что не исключают попадания американского оружия в Сирии к террористам.

948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ТРАМП
585

Странно как такую информацию слили для общественности, неужели нельзя было засекретить.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641