В мире

Кремль: Путин помиловал Солошенко и Афанасьева

Кремль: Путин помиловал Солошенко и Афанасьева

Президент России Владимир Путин, руководствуясь принципами гуманности, помиловал осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, сообщили в Кремле.

«Президент своим указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим Указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Оба указа вступают в силу со дня подписания.

Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

Дело Солошенко маркировано грифом «секретно». Как сообщалось, он собирался на «КамАЗе» вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером», утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.

Украинские СМИ сообщили, что украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, передачу которых Киеву подтвердил украинский президент Петр Порошенко, меняют на одесских журналистов Елену Глищинскую и Диденко. По последним данным, самолет с ними уже прибыл в Москву.

Виталий Диденко – главный редактор сайта «Инфоцентр». Суд на Украине приговорил его к трем годам ограничения свободы, дело находится в апелляции, указывает издание.

Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

2787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user bucce
8231

Кремль: Путин помиловал Солошенко и Афанасьева

Новые агенты в помощь Савченко?По последним данным Надюха там лихо закручивает.

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

to bucce (Far East ) Кремль: Путин помиловал Солошенко и Афанасьева Новые агенты в помощь Савченко?По последним данным Надюха там лихо закручивает. Жгет по полной.

Profile picture for user Alpha
2144

Двое одесситов стали свободными. Ахх трое. Хороший обмен. Блин, да сколько можно, людей менять как перчатки. Бред... Полный бред. С другой стороны.......

Profile picture for user Милана Иванова
60

Гадюше в Раду друзья по нарам. Как они корону-то сейчас будут делить - горе-мученники!

Profile picture for user bucce
8231

Ну точно агенты

Савченко заявила, что намерена встретиться с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко после их возвращения из российской тюрьмы. По ее словам, она собирается выпить с ними водки и обсудить наболевшее.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович отметил хороший внешний вид Надежды Савченко:">Выходит, у нас на Украине пенсионеры выглядят хуже, чем голодающие российские заключенные", – цитирует его "Лента.Ру".

Остается посмотреть чем закончится дружеское "сообразить на троих".Вдруг начнут буянить и пойдут стекла бить в Раде,а что имеют право.

Profile picture for user Монолит
3534

Пусть хохлы сломают мозг, зрада или перемога, завербованы они или да.

Profile picture for user Семен Кипкеев
319

деэскалация, однако.
а что с тем дядечкой из Севастополя, бывший депутат горсовета, что ли, который поехал до родственников и попал в тюрьму ? отпустили?
как-то медленно они меняются. нет бы всех на всех, одним махом.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4050

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1657

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2461

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4715