Новости мира

Журналистки LifeNews освобождены и депортированы с Украины

Сотрудницы телеканала LifeNews, задержанные 30 января в Киеве, освобождены и доставлены на границу с Россией. Елизавета Храмцова позвонила в редакцию по телефону и сообщила, что она и оператор Наталья Калышева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией. Девушки чувствуют себя хорошо.

— В СБУ нас провели в кабинет для допроса, попросили представиться, предъявить документы и рассказать, чем мы занимаемся на территории Украины. Нам задавали много вопросов о том, как мы прибыли на Украину, а также о нашей профессиональной деятельности. Я писала объяснительную, а затем мы ходили по кругу, меня снова и снова спрашивали, кем я работаю, где я работаю, с какого времени, в чем мои обязанности, почему именно я поехала в Киев, какие мероприятия я освещала и почему, – рассказала корреспондент Елизавета Храмцова. По ее словам, допрос продолжался около 4 часов.

— Затем нам было зачитано уведомление о том, что нас выдворяют с территории Украины. Нам сказали, что территорию страны мы должны покинуть сегодня, – сообщила корреспондент LifeNews. На вопросы о том, какие правонарушения допустила съемочная группа, сотрудники СБУ отвечали: «Мы вам это объяснить не можем». В постановлении СБУ значилось, что деятельность журналистов «угрожает государственной безопасности и территориальной целостности Украины».

— Мне запретили въезд в страну на пять лет, в моем паспорте уже поставили соответствующую печать. На вопрос, какой мой поступок привел к такому решению, мне предложили подать в суд на СБУ, — сказала Елизавета Храмцова. Затем сотрудниц LifeNews отвезли на квартиру, где они собрали вещи, а затем повезли к границе с Брянской областью.

Напомним, две сотрудницы телеканала LifeNews исчезли в Киеве 30 января после задержания сотрудниками Службы безопасности Украины. Елизавета Храмцова и Наталья Калышева вышли на связь всего один раз. Им удалось позвонить в редакцию из автомобиля без опознавательных знаков, в котором сотрудники украинской спецслужбы везли девушек в главное здание СБУ.

Елизавета и Наталья успели сообщить, что их задержали люди в штатском. Показав служебные удостоверения силовиков, они заявили, что съемочная группа LifeNews может что-то знать о взрывном устройстве, якобы заложенном на площади в центре Киева. Журналисток увезли в неизвестном направлении. Спустя два часа в «Фейсбуке» появилось заявление советника главы СБУ.

Маркиян Лубкивский заявил, что сотрудниц LifeNews депортируют с территории Украины и запретят им въезд в страну на пять лет, а также передал слова руководителя СБУ Валентина Наливайченко, который назвал журналисток нашего канала «орудием в руках агрессора» и пообещал жестко бороться с журналистами, чья деятельность будет признана опасной для государства Украины.

К вечеру 30 января из Киева так и не поступило никакой информации о судьбе Елизаветы Храмцовой и Натальи Калышевой. Их местонахождение было неизвестно, связи с ними нет. В связи с произошедшим Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения гражданок России.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека и верховенству Константин Долгов заявил, что факты притеснения российских журналистов на Украине доказывают намерения официального Киева — киевские власти расценивают притеснение российских репортеров как элемент стратегической информационной политики, и эта линия грубейшим образом попирает международные обязательства Киева.

Журналистам LifeNews многократно препятствовали в работе на Украине как радикалы, так и сотрудники силовых структур. Сотрудники милиции не приходили репортерам на помощь во время нападений на митингах, журналисты нашего канала сталкивались с надуманными административными барьерами в виде необходимой проверки паспортов украинской милицией, а 18 мая под Краматорском были захвачены по нелепому подозрению в «пособничестве терроризму» корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко. СБУ утверждала, что Марат и Олег не журналисты, а работают «под прикрытием».

1588
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Линьков
32362
Линьков

Главное, живые и невредимые.

Ziko
1470
Ziko

Обыкновенная эуропейская свобода от слова

КМД
3460
КМД

здесь должен действовать принцип-менять всех на всех как допустим в/пленных или лучше или высылки скомпрметированных дипломатов.выслали наших 20 типа дипломатов-мы высылаем из страны 20 американских. БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. издержки производства-или международная практика если угодно

Ксюша
3826
Ксюша

Вздохнула с облегчением. Что с девушками все в порядке.

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
7
1120

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
16
3345

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
321

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
657

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3494

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1615
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3847

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1575

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
365

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6173

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385