Россия

Замок Пугачёвой и Галкина* призвали конфисковать по новому закону

Шансы изъять дом знаменитостей в пользу государства оценили юристы.

Замок Пугачёвой и Галкина* призвали конфисковать по новому закону
Фото:
Gennadii Usoev и Genrietta Peryan / Global Look Press

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев просит МВД проверить, можно ли по новому закону о конфискации изъять у Аллы Пугачёвой и Максима Галкина* их дворец в посёлке Грязь.

Парламентарий считает, что артисты «идут против своего народа».

«Надо разбираться с этим замком… Надо попросить правоохранительные органы посмотреть, соответствуют ли этому закону их действия и возможны ли такие санкции», — сказал Гусев телеграм-каналу SHOT.

Депутат ссылается на недавно принятый закон о конфискации имущества и лишении почётных званий за фейки о ВС РФ — «закон о негодяях», как его прозвал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Эта мера, согласно документу, может коснуться тех ценностей, которые были «нажиты преступным путём» или использовались для финансирования незаконной деятельности.

Претензия депутата к звёздной паре немного иная: артисты, по его словам, «потеряли право быть любимыми народом, потому что их действия — это действия, которые против своего же народа».

Стоимость замка оценивали в 1 млрд рублей. Супруги выставили его на продажу, после того как переехали в Израиль, но пока безуспешно: он сейчас пустует.

Шансы изъять замок знаменитостей в пользу государства оценили юристы.

Правозащитник Михаил Салкин указал, что забрать недвижимость у владельцев по новому закону можно только после возбуждения уголовного дела и признания фигурантов виновными судом.

«Для конфискации как минимум потребуется уголовное дело в отношении Примадонны, и на такие радикальные действия, надеюсь, нынешняя власть не решится», — заявил он в беседе с NEWS.ru.

Юрист отметил, что замок приобретался задолго до СВО и введения уголовной ответственности за фейки, а доходы от его аренды знаменитости не тратят на совершение преступлений.

Адвокат Андрей Алёшкин назвал рассуждения о конфискации замка у Пугачёвой попыткой «натянуть сову на глобус»:

«Не вижу правовой конспирации для этого. В рамках какого уголовного дела?» — заявил он Fedpress.ru.

Юрист указал, что в отношении Галкина* нет возбуждённых дел или расследований, а Пугачёва не имеет отношения к собственности, вокруг которой ходят разговоры о конфискации.

Тем временем эксперты уверены в том, что подобные санкции не сотрут из народной памяти «непатриотичных» звёзд. Этому мешает определённый образ мыслей россиян, заложенный во времена Советского Союза и перешедший в настоящее.

* признан Минюстом иноагентом

1181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Это называется воровство. Сегодня пришли к ним, завтра к вам...  А вообще, оставьте их в покое, кому какое дело кто как и где живёт. Больше новостей в стране нет видимо, кроме обсасывать личную жизнь бывших кумиров.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3895

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1583

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2397

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655