Новости России

Замок Пугачёвой и Галкина* призвали конфисковать по новому закону

Шансы изъять дом знаменитостей в пользу государства оценили юристы.

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев просит МВД проверить, можно ли по новому закону о конфискации изъять у Аллы Пугачёвой и Максима Галкина* их дворец в посёлке Грязь.

Парламентарий считает, что артисты «идут против своего народа».

«Надо разбираться с этим замком… Надо попросить правоохранительные органы посмотреть, соответствуют ли этому закону их действия и возможны ли такие санкции», — сказал Гусев телеграм-каналу SHOT.

Депутат ссылается на недавно принятый закон о конфискации имущества и лишении почётных званий за фейки о ВС РФ — «закон о негодяях», как его прозвал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Эта мера, согласно документу, может коснуться тех ценностей, которые были «нажиты преступным путём» или использовались для финансирования незаконной деятельности.

Претензия депутата к звёздной паре немного иная: артисты, по его словам, «потеряли право быть любимыми народом, потому что их действия — это действия, которые против своего же народа».

Стоимость замка оценивали в 1 млрд рублей. Супруги выставили его на продажу, после того как переехали в Израиль, но пока безуспешно: он сейчас пустует.

Шансы изъять замок знаменитостей в пользу государства оценили юристы.

Правозащитник Михаил Салкин указал, что забрать недвижимость у владельцев по новому закону можно только после возбуждения уголовного дела и признания фигурантов виновными судом.

«Для конфискации как минимум потребуется уголовное дело в отношении Примадонны, и на такие радикальные действия, надеюсь, нынешняя власть не решится», — заявил он в беседе с NEWS.ru.

Юрист отметил, что замок приобретался задолго до СВО и введения уголовной ответственности за фейки, а доходы от его аренды знаменитости не тратят на совершение преступлений.

Адвокат Андрей Алёшкин назвал рассуждения о конфискации замка у Пугачёвой попыткой «натянуть сову на глобус»:

«Не вижу правовой конспирации для этого. В рамках какого уголовного дела?» — заявил он Fedpress.ru.

Юрист указал, что в отношении Галкина* нет возбуждённых дел или расследований, а Пугачёва не имеет отношения к собственности, вокруг которой ходят разговоры о конфискации.

Тем временем эксперты уверены в том, что подобные санкции не сотрут из народной памяти «непатриотичных» звёзд. Этому мешает определённый образ мыслей россиян, заложенный во времена Советского Союза и перешедший в настоящее.

* признан Минюстом иноагентом

1239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
AlexNSN
2557
AlexNSN

Рукицеловальщик не даст изъять добро...

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Это называется воровство. Сегодня пришли к ним, завтра к вам...  А вообще, оставьте их в покое, кому какое дело кто как и где живёт. Больше новостей в стране нет видимо, кроме обсасывать личную жизнь бывших кумиров.

еще одна мама школьников
10304
еще одна мама …

Опять про них? 

Какжетак
364
Какжетак

кому это интересно сегодня?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2064

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3965

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5125

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5265

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9356

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6186
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1651

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20332

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33380

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992