Новости Крыма

50 миллионов за неделю: как мошенники заработали на пенсионерах и геймерах в Крыму

Служба новостей ForPost

Пострадали 77 человек, в том числе молодые, активные и финансово грамотные.

50 миллионов за неделю: как мошенники заработали на пенсионерах и геймерах в Крыму
Мошенники постоянно придумывают новые схемы и методы внушения.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost|Freepik

За одну неделю, с 16 по 23 июня, на территории Республики Крым 77 человек стали жертвами дистанционных мошенников. В совокупности пострадавшие лишились более 50 миллионов рублей. Подробности cообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Мошенники используют всем известные схемы, и то, что о них трубят со всех возможных информационных площадок и правоохранители, и СМИ, похоже, никак не мешает обманщикам зарабатывать свои грязные деньги.

Тем, кто ещё не в курсе, как это работает, крымское МВД напоминает самые распространённые виды выманивания денег:

  • звонки, в том числе в популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp — зачастую звонящие представляются операторами связи, сотрудниками банка, правоохранительных структур или Росфинмониторинга;
  • «безопасный» счёт — мошенник предлагает перевести деньги туда, откуда их никто не достанет;
  • «Ваш родственник попал в ДТП» — пожалуй, самый популярный вид «развода», без комментариев;
  • покупка и продажа товаров на бесплатных сервисах объявлений — будьте бдительны — бесплатный или крайне дешёвый сыр бывает только в мышеловке;
  • инвестиции в акции компании — обман для тех, кто уверен в своей финансовой грамотности и хочет увеличить доходы.

Если говорить о статистике, то больше всего людей на минувшей неделе «клюнули» на «безопасные звонки». Таким образом, пострадали 43 гражданина. В полиции рассказали о самых примечательных случаях.

Так, жителю Евпатории на мобильный телефон позвонил неизвестный «сотрудник банка» и предложил задекларировать доходы, чтобы предотвратить блокировку счетов, по которым наблюдается нежелательная активность. Мужчина доверился звонившему и перевел около 2,5 миллиона на предоставленные реквизиты, после чего общение прервалось.

Пожилой житель Симферополя разговорился с «сотрудником Росфинмониторинга», который провернул похожую схему. Средства пенсионеру предложили перевести на «безопасный счет». Так старик лишился пяти миллионов.

Шесть крымчан поверили, что их родственник попал в ДТП — они перевели мошенникам более двух миллионов рублей.

Причём жительницу Джанкойского района мошенники обработали групповым способом: звонки поступали из разных источников — от медиков и сотрудников правоохранительных органов. Всесторонний охват убедил женщину в реальности происходящего. Чтобы спасти внучку — виновницу ДТП от уголовного преследования, пенсионерка вручила приехавшему курьеру 450 тысяч рублей.

«Полиция призывает граждан быть бдительными и обязательно рассказать родным и близким о существовании мошеннических схем “Ваш родственник попал в ДТП”. Когда поступают такие телефонные звонки, важно сразу же прекратить разговор!», — в очередной раз призвали в пресс-службе МВД по РК.

Через социальные сети, мессенджеры и различные сайты мошенникам удалось обмануть 34 крымчан. Причём попались не только пенсионеры, но и молодёжь.

Геймер из Феодосии в тематическом Telegram-канале присмотрел игровой автомобиль c уникальными характеристиками, который помог бы ему повысить уровень мастерства в любимой компьютерной игре. «Продавцу» он перевёл более 12 тысяч рублей, но виртуальный болид так и не появился в аккаунте.

Как подстраховаться от подобных внушений?

  • не верьте людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;
  • не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;
  • не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;
  • не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, — никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться.

А у тех, на кого чары дистанционных аферистов всё же возымели действие, один путь — в полицию, куда, напоминаем, можно позвонить по короткому номеру телефона 102. Но лучше сразу бежать в ближайшее отделение и писать заявление. И... молиться, чтобы деньги удалось вернуть.

Впрочем, мошенники работают не только на дистанте, и вообще всегда держат нос по ветру, выискивая новые группы для окучивания. Так, всё чаще появляются сообщения об обмане участников специальной военной операции.

Напомним, недавно в Крыму сотрудники УФСБ задержали трёх подозреваемых в совершении мошенничества при оформлении льгот для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

А прошлой осенью, как сообщал ForPost, во Владимирской области удалось раскрыть преступную схему сотрудников регионального пункта отбора на военную службу: они «заработали» на участниках спецоперации более 11 миллионов рублей, получив доступ к их счетам.  

Галина Сергеева

1611
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
2128

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
7449

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1471

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1725

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2930
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
810

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13074

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1656

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
554

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7019

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1646