Новости мира

Приплывшая статуя Ленина стала главным туристическим объектом в Турции

Статуя представлена публике во время специального мероприятия в городском амфитеатре Лиман-Ичи.

Служба новостей ForPost

Деревянный бюст Владимира очаровывает жителей и гостей турецкого города Дюздже, занимая центральное место на публичной выставке. Подробности экзотической истории сообщает «Hurriyet».

Согласно местной городской легенде, деревянный бюст прибило к берегу в 230 километрах от Стамбула после распада Советского Союза. Хотя происхождение бюста так и не было установлено, он привлёк внимание национальных СМИ – которое стало ещё больше, когда статуя внезапно исчезла.

В 2021 году режиссёры Туфан Таштан и Барыш Бичакчи перенесли эту историю на экран в фильме «Я — Ленин».

В 2024 году кандидат от Народно-республиканской партии (НРП) Фикрет Албайрак был переизбран на пост мэра и, будучи заинтересован этой историей, предпринял усилия по поиску статуи. В конечном итоге, бюст вождя был найден на муниципальном складе, отреставрирован и официально представлен публике во время специального мероприятия в городском амфитеатре Лиман-Ичи.

В тот же вечер состоялась премьера фильма «Я - Ленин» с участием актёров и съёмочной группы.

По данным новостной онлайн-платформы T24, бюст теперь будет постоянно экспонироваться в муниципальном Доме культуры Озкёк. Мэр Албайрак отметил растущий интерес к статуе и фильму по всей стране, особенно среди левых групп.

Кроме художественного фильма, история этой статуи ранее легла в основу документального фильма 2016 года под названием «Добро пожаловать, Ленин» (Hoşgeldin Lenin), а также более ранних попыток оценить её туристическую ценность.

Ранее РПЦЗ резко раскритиковала восстановление скульптуры Сталина в метро Москвы. В изваянии руководителя советского государства зарубежное духовенство усмотрело «тенденцию обелить преступления богоборческой власти».

3254
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1765

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
10
3176

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6824

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2132

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2183
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
84

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
979

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1258

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3181