Новости Севастополя

Севастопольский зритель увидит историю любви по-симоновски

Служба новостей ForPost

Это вечная история о том, как не потерять самое дорогое.

Севастопольский зритель увидит историю любви по-симоновски

Жили-были два человека, и не было у них никого дороже и ближе на всем белом свете. А потом пришло большое горе, а за ним – еще одно, пока не заметное постороннему глазу несчастье: куда-то ушли и радость быть рядом, и умение слышать друг друга. Как справиться с бедой, как не потерять самое дорогое?

Вряд ли на свете найдется много семей, которым удалось пройти через годы и десятилетия, не пережив таких вот трудных времен. Одним это удается, другим нет. От чего зависит? Ответ на этот вопрос искал в середине бурного прошлого века поэт, писатель, драматург, военный корреспондент Константин Симонов. А может быть, уже знал ответ, но очень хотел поделиться им с читателем и зрителем.

Премьера спектакля «История одной любви» по одноименной пьесе Симонова состоится на малой сцене Севастопольского театра им. А.В. Луначарского в ближайшую пятницу, 27 июня. А пока в театре идут репетиции, на одной из которых смогли побывать журналисты. И не только побывать, но и поговорить с режиссером Александром Борисовым и исполнителями главных ролей, двумя замечательными и любимыми севастопольцами артистами (а в рамках пьесы – соперниками) Ильей Спиновым и Евгением Овсянниковым.

«Насколько мне близок этот персонаж? Думаю, он будет близок всем мужчинам», – говорит Илья.

И тут же добавляет: разница между нами и людьми того времени (а дело происходит в 1939 году, на фоне военных действий в Монголии) все-таки есть:

«Не о человеке мы больше думаем, не о каких-то больших, настоящих ценностях, а в основном о насущных делах. Даже немного стыдно стало за это все, когда дочитал пьесу до конца. Потому что это важно – за какими-то мелкими жизненными необходимостями не забывать, что есть на свете что-то большое, важное, главное для человека».

Евгению Овсянникову, по его словам, пришлось решать сложную задачу: как сделать своего Евгения Ваганова не совсем уж отрицательным персонажем.

«Он довольно-таки правильный человек, который в каких-то моментах ведет себя благородно. Но при этом совершает ряд поступков, которые многие назовут плохими, может быть, даже подлыми. Но если играть его исключительно как подлеца, мне кажется, мы очень многое украдем у зрителей. Это человек, который в свои 35 уже много добился, доктор наук, директор института. Он умеет добиваться своих целей, и в этой истории тоже добивается, идет напролом, не терпит, не отходит в сторону», – говорит он.

На что можно пойти, чтобы завоевать любовь, особенно когда кажется, что цель совсем рядом и уже практически проигравшего соперника нужно лишь немного подтолкнуть к окончательному разрыву с любимой? Ваганов, которого играет Евгений Овсянников, отвечает на этот вопрос по-своему. Зрителю же предстоит сделать свой выбор: подсказывать ему готовый ответ актер, как видим, не собирается.

С режиссером Александром Борисовым севастопольский зритель познакомится впервые – он пока еще студент выпускного курса Екатеринбургского государственного театрального института, ученик главного режиссера театра им. Луначарского Григория Лифанова. Для него, признается Борисов, эта история тоже во многом личная.

«Она о том, почему не случаются разводы, почему семья остается семьей. Обычно бывает о том, почему разводы случаются, почему люди расстались. У нас не так. История вечная, но каждый человек в таких обстоятельствах проявляет себя по-своему. И сколько бы ни было на свете таких историй, ни одна из них не похожа на другую. Наша сразу начинается с конфликта, разрыва, непонимания, с достаточно серьезных испытаний, которые выпали на долю этой супружеской пары. Ну а как они из этого выйдут, расскажет спектакль», – говорит молодой режиссер.

Остается добавить, что спектакль будут играть два актерских состава. А это значит, что зритель сможет увидеть два немного разных спектакля – ведь каждый актер неизменно привносит в историю что-то свое, и это прекрасно. На ближайшие спектакли, которые будут идти на малой сцене театра, билетов уже нет. А 8 июля «Историю одной любви» единственный раз (по крайней мере, на сегодняшний день решение именно такое) покажут на большой сцене театра.

Ольга Смирнова

Фото автора

1735
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
716

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2488

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1720

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3889

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
893
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4302

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386