Россия

Закон о праве регионов убивать бездомных собак одобрен Думой

«Такие решения должны быть приняты с учётом позиции граждан, проживающих в регионе».

Закон о праве регионов убивать бездомных собак одобрен Думой
Фото:
ForPost / Тарас Любимов
Какие изменения вносит Госдума в закон об обращении с бездомными животными

Госдума одобрила право регионов самим решать, что делать с бездомными животными. Закон, в частности, разрешает усыплять собак без владельца.

Законопроект принят в первом чтении, говорится в сообщении пресс-службы Думы.

Документ наделяет регионы полномочиями самостоятельно определять правила обращения с бродячими животными. Учитываться будут «географическая, климатическая, социально-экономическая и иная специфика региона», говорится в пояснении.

Изменения внесены в закон «Об ответственном обращении с животными».

Правки поддержали 210 депутатов, 31 выступил против, девять воздержались.

Действующее законодательство запрещает усыплять бездомных животных или применять к ним средства и лекарства, которые могут привести к увечьям и травмам.

Если закон примут окончательно, то власти на местах вместо обязательной программы по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату смогут проводить эвтаназию безнадзорных животных.

Под угрозой усыпления окажутся животные, у которых после отлова не нашлось хозяев — например, собака потерялась или оказалась на самовыгуле. Об этой проблеме читайте в материале «Собака, которая гуляет сама по себе: чем обернётся новый «пёсий» штраф для россиян».

«Решения по вопросу животных без владельца будут находиться под юрисдикцией высшего должностного лица субъекта», — говорится в пояснении.

При этом поправки не отменяют существование приютов, а решения должны приниматься с учётом мнения граждан, указывают авторы инициативы.

Читайте по теме: Долой гуманизм: депутаты разрешат отстреливать бездомных собак

Законодатели активизировались после того, как бездомные собаки загрызли ребёнка в Оренбурге.

Трагедия случилась на Пасху, когда девятилетний мальчик не смог отбиться от собачьей стаи и его растерзали псы. Жители Промышленного района, где всё произошло, неоднократно жаловались на проблему бродячих собак, которые стали собираться в большую стаю и угрожали жизни и здоровью людей.

После трагедии следствие привлекло к проверке организацию, которая должна была заниматься отловом бродячих животных на территории города Оренбурга. Местные власти заявили, что меры, которые сегодня предусматривает законодательство в рамках закона «Об ответственном обращении с животными», недостаточны.

Напомним, на применении оружия против агрессивных беспризорных собак настаивал сенатор Александр Михайлов после нападения стаи на семилетнюю девочку в Забайкальском крае — тогда ребёнок тоже погиб.

Читайте по теме: В России хотят урегулировать законный выстрел в бродячих псов

1112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Пессимист
310

У нас как всегда вместо того что бы принять продуманный , рассмотреный со всех позиций закон, просто скинули с себя ответственность. Не хотят работать, похоже, но деньги получают исправно.

Profile picture for user Multik1985
895

Чиновники вместо того, чтобы работать, во-первых, просто наймут убийц животных, во-вторых, будут списывать миллионы бюджетных денег на якобы проведенное убийство животных. Так как им это очень удобно: учет таких животных не велся, поэтому и данных о них нет. Кто и как подтвердит численность таких животных, если власти не вели подсчет? Максимум - волонтеры. И то - им будут мешать портить чиновниками "распил" денег на якобы проведенном убийстве животных.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

Вот и правильно! В СССР по рассказам родителей примерно так и было.

Profile picture for user Пессимист
310

 

Вот и правильно! В СССР по рассказам родителей примерно так и было.

 Правильно только то что по улицам не должны бегать бездомные животные, всё  остальное как всегда у нас заведено:

Борьба с самогонаварением - 1 кг сахара на человека;

С пьянством - а вырубим несколько сот гектаров виноградников....

И т.д.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Давайте лучше убивать маньяков, насильников, педофилов и убийц!!! Они ГОРАЗДО больше убили/покалечили людей, чем бездомные или домашние собаки. Почему тут депутаты об....лись? Кишка тонка?? Как всегда, имитация деятельности..

Profile picture for user rb
377

скоро будем читать в новостях: 

Громкие звуки в городе - это производится массовый расстрел бездомных собак. 

В городе все спокойно.

 

 

Profile picture for user Elena Elena
176

Пусть те, кто любит собакенов искренне (а их немало) - дадут несчастным животным дом и пищу. Это не так сложно, как кажется. Собака всё понимает и ценит доброту. Заберите их домой и спасите им жизни.

Profile picture for user rb
377

to Elena Elena:  Те, кто искренне любит собакенов, уже приютили этих несчастных под самую завязку. У меня, например, их пять, бывших бездомышей. Знаю людей, у которых больше двадцати (конечно, не в квартирах, в частных домах).Но, к сожалению, любящих гораздо меньше, чем выбрасывающих, отрицающих стерилизацию или просто дающих такие советы, как вы. 

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Опять полумера. Свои предложения я уже оставлял в комментариях к предыдущей статье, ссылка на неё есть в этой статье. Если спустить всё в регионы, то опять будет заболтана эта тема только ради того, чтоб продолжать программу ОСВВ, благодаря которой уже многие миллионы рублей осели в нужных карманах.

Profile picture for user Elena Elena
176

rb ! Я заметила странную закономерность - любые намёки на то, что собаке можно спасти жизнь, просто взяв её с улицы и заботясь о ней - вызывают жуткий негатив у "собаколюбцев". Они начинают говорить, что уже приютили "под завязку", что это не решение проблемы и, вообще - не напоминайте об этом! :) А в чём причина? Им хочется кричать о том, что убивают бедных животных, обвинять всех в равнодушии и садизме, вопить о бездушных чиновниках. А некоторые пытаются создавать приюты, где морят голодом собак или просто трусливо сбегают, распустив животных. Приюты не решают проблем. Просто устройте жизнь одной собаке. С улицы. Не надо устраивать в квартире псарню, вызывая справедливое негодование соседей. Не можете содержать сами? Найдите ей дом у своих друзей и знакомых. Истина всегда проста. Или это хлопотно и совсем не пассионарно?

Profile picture for user rb
377

to Elena Elena:  ну, уж собаколюбцев (почему у вас в кавычках-то?), спасающих животных, назвать не пассионарными довольно трудно. и да, это хлопотно, кому, как не волонтерам, .это знать. куда проще, сидя удобненько дома за компом, рассуждать, как надо и как не надо помогать животным, брошенным или больным детям, старикам.  Дату, когда подпишут этот закон, можно будет в календаре назвать Всероссийским днем догхантеров.

Profile picture for user Николай Орлов
2585

to rb:  

Чтоб содержать армию никому не нужных псов в приюте, нужно убить негуманным способом стадо овец, поросят, коров... Почему Вам их не жалко? Или из животных Вы любите исключительно пёсиков? Тогда Вас можно назвать свинхантером, овцехантором... и дальше по списку...

Profile picture for user Elena Elena
176

to rb:  Вы вновь уводите от темы. Так называемая пассионарность "волонтёров" и "собаколюбцев" разделила общество на два лагеря и именно они, в большинстве своём , совершенно не разбирающиеся в психологии собак , причастны к появлению догхантеров.  Ваша общественная "деятельность" - склоки и обвинения людей, недовольных стаями бродячих собак - и породили ненависть к этим животным. Что касается нашей семьи (вы всё намекаете, что я рассуждаю о помощи только за компьютером), то животные с улицы жили и живут в нашем доме... С детства прививалась любовь к ним. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3810

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1257

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1201

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3679