Россия

Собака, которая гуляет сама по себе: чем обернётся новый «пёсий» штраф для россиян

Что последует за многотысячным наказанием, если его введут без просчёта последствий, рассказал юрист.

Собака, которая гуляет сама по себе: чем обернётся новый «пёсий» штраф для россиян
Фото:
mypets24.com
Чем обернётся закон о штрафах для хозяев, чьи собаки оказались на самовыгуле

В Госдуме придумали для россиян новое наказание: граждан хотят карать за то, что их собаки гуляют сами по себе. Автор инициативы — депутат от «Единой России» Александр Спиридонов.

Он уже написал проект закона об установлении штрафа для хозяев, чьи собаки на самовыгуле на улице.

Чтобы владельцев точно привлекали к ответственности, нужно заменить добровольное чипирование животных на обязательное, пояснил парламентарий «Известиям». Кстати, чипирование собаки стоит до 2000 рублей, в каждой ветеринарной клинике сами решают, сколько брать за эту услугу, благодаря которой можно определять и животное, и его хозяина.

Спиридонов предложил штраф в размере минимального размера оплаты труда, который различается от региона к региону и ежегодно меняется. Например, в этом году МРОТ в Калининградской области — 17 тысяч рублей, в Москве — 24,8 тысячи, в Севастополе — 16,24 тысячи.

Напомним: федеральный закон об ответственном обращении с животными обязывает владельца воспитывать своё домашнее животное и де-факто запрещает собственникам отпускать животных на самовыгул.

Читайте также: В России хотят урегулировать законный выстрел в бродячих псов

Семь раз подумать, один раз ввести

Привлекать к ответственности хозяев за самовыгул животных, безусловно, нужно, считает Александр Жалнин, эксперт-юрист гражданской практики консалтинговой группы «Гебель и партнеры».

Однако пока реализация предложенной инициативы целиком упирается в вопрос обязательной маркировки всех домашних животных, обратил внимание собеседник ForPost:

«Учёт и идентификация животных — распространённая во всем мире практика, которая неоднократно подтверждала свою эффективность. Однако это не значит, что если в России обязать всех граждан чипировать своих животных под угрозой крупного штрафа, то уже завтра количество бездомных кошек и собак сократится».

Непродуманные изменения могут привести к обратному эффекту — и тогда на улицах городов станет ещё больше беспризорных животных, полагает Жалнин. Чтобы избежать этого, нужно заблаговременно предусмотреть наиболее очевидные проблемы и трудности, с которыми могут столкнуться граждане.

Обязательная маркировка должна быть доступной для всех, поэтому она требует хотя бы минимального контроля со стороны государства, отметил наш собеседник:

«Небольшую сумму за чипирование в этом случае можно будет сравнить с государственной пошлиной, уплатой которой владелец продемонстрирует серьёзность своих намерений».

В случае введения обязательной идентификации нужен переходный период, на один-два года, чтобы все — нынешние и будущие — владельцы домашних животных могли разобраться с изменениями, уверен Александр Жалнин.

«Если стоимость чипирования будет слишком высокой или сразу начнут привлекать к серьёзной ответственности, то практически гарантированно значительная часть хозяев «решит» проблему, избавившись от животного. Что только усугубит текущую ситуацию», — отметил эксперт.

Если же довести до людей важность этой процедуры, создать комфортные условия, изначально задать правильную мотивацию и не пугать всех огромными штрафами, владельцы животных сами захотят идентифицировать своего питомца, считает Жалнин.

«Только после нескольких лет действия правил об обязательной маркировке можно будет вводить ответственность за самовыгул. Поскольку в ином случае эти нормы фактически останутся без применения. Более того, чтобы минимизировать количество случаев необоснованного привлечения к ответственности, нужно более детально проработать инициативу.

Возможно, следует варьировать наказание в зависимости от количества совершённых нарушений. На первый раз предупреждение, а в дальнейшем уже штраф. Иначе крупный штраф будет грозить всем без исключения владельцам, поскольку животное может испугаться и убежать во время прогулки либо просто потеряться. Кроме этого, можно разграничивать ответственность в зависимости от самого животного, ведь одно дело, когда без присмотра находится маленькая карманная собака, и совершенно другая ситуация, если это крупная бойцовская порода», — рассказал собеседник ForPost.

Читайте по теме: Больше 400 спасённых: волонтёры Севастополя рассказали о двухлетней работе с собаками

Чиновники останутся безнаказанными?

Инициатива депутата Спиридонова возникла на фоне внесения в Госдуму проекта закона об убийстве бездомных животных. Документ подготовили депутаты-единороссы Дмитрий Кобылкин, который ранее был главой Минприроды, и Николай Будуев.

Они сделали это после очередной трагедии этого года. Стая безнадзорных псов растерзала 9-летнего мальчика в Оренбурге в день православной Пасхи, 16 апреля. Несчастный случай Кобылкин предвидел за два месяца до него.

Проблема бездомных собак возникла из-за людей, в том числе из-за тех, кто выбросил их на улицу, высказал ранее мнение губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

А численность и поведение безнадзорных животных не регулируются, значит, и безопасность людей не обеспечивается по вине властей разного уровня — от федералов до муниципалов, отметили депутаты Госдумы и подтвердили в Генпрокуратуре.

По их данным, чиновничество не исполняет федеральный закон об ответственном обращении с животными, допускает мутные схемы освоения бюджетных денег, выделяемых на создание и содержание приютов для бездомных собак, и так далее. И убийство бездомных животных, предложенное Кобылкиным и Будуевым, поможет это скрывать.

Читайте ещё: В Госдуме оценили идею делать из дворняг камикадзе для СВОо

Личной ответственности побольше

Проблема практически неконтролируемой численности бездомных животных на улицах городов всегда была и остаётся крайне актуальной, сказал Александр Жалнин, эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры».

Но, к сожалению, одними лишь правовыми мерами урегулировать вопрос невозможно, посетовал он.

«Даже в случае введения обязательной стерилизации всех животных, что на практике не представляется возможным, полностью проблема никуда не исчезнет. Помимо запретов и ограничений государству следует проводить профилактическую работу, стимулировать среди граждан более ответственное отношение к питомцам, и со временем эти меры могут привести к улучшению текущей ситуации с бездомными животными», — заключил собеседник ForPost.

Читайте также: Как поступить севастопольцу, столкнувшемуся с жестоким обращением с животным

Алексей Лохвицкий

1665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
4765

«Даже в случае введения обязательной стерилизации всех животных, что на практике не представляется возможным, полностью проблема никуда не исчезнет. Помимо запретов и ограничений государству следует проводить профилактическую работу, стимулировать среди граждан более ответственное отношение к питомцам, и со временем эти меры могут привести к улучшению текущей ситуации с бездомными животными», — заключил собеседник ForPost.

Для наших граждан в этом случае самым лучшим стимулом является большой штраф.

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Господи, какой бред от "эксперта-юриста". Чтобы решить эту проблему нужно, чтобы депутаты в Госдуме приняли поправки в Закон о Полиции, в Кодекс об административных правонарушениях, Зако о местном самоуправлении. А главное отменить ФЗ 498, вместо него принять ФЗ "Об ответственном обращении с собаками", основанный на следующих принципах:

Программа ОСВВ должна быть немедленно отменена. Принципы гуманности не могут распространяться только на собак. (Почему на лис, волков и шакалов или других представителей семейства псовых они не распространяются – тогда их тоже нужно исключить из объектов охоты и разрешить заходить в населённые пункты? Почему на сельскохозяйственных животных они не распространяются? Корова или старая лошадь, которых отправляют на бойню, где их убивают отнюдь не гуманным способом, тоже могут испытывать эмоции. Почему разрешено убивать крыс в виде платной процедуры дератизации? Может быть, их тоже кастрировать и выпускать в среду обитания?). Никто не вправе требовать от людей любить собак, также как и других отдельных животных. Человек в праве сам определять, кого ему любить. Собака – опасное животное семейства псовых, способное проявлять агрессию по отношению к человеку, представляющее угрозу его жизни и здоровью. Ни одной безнадзорной собаки на улицах городов и посёлков быть не должно вообще. Они все немедленно должны отлавливаться, причём не по вызову граждан, а специальной службой, постоянно мониторящей ситуацию.  Отловленные собаки должны помещаться в пункты передержки не менее чем на 10 дней, за которые нужно будет найти хозяина. Если хозяин не находится, собаку необходимо гуманно усыпить. Выпускать собак обратно на улицу должно быть категорически запрещено даже стерилизованных, потому что они опять собьются в стаи и будут нападать на людей, переносить эхинококк, бешенство и другие смертельно опасные заболевания, поддерживать антисанитарию в городе.  Разводить и продавать собак должно быть разрешено только лицензированным кинологам. При этом на каждую собаку должен выдаваться паспорт, чип в ухо, ошейник с биркой с номером собаки и номером телефона хозяина, которые будут внесены в общегородскую базу. Выгуливать ВСЕХ собак должно быть разрешено только  с ошейником с номером, с намордником, с поводком. Никаких исключений быть не должно, даже пекинесам. За отсутствие всех этих вещей – огромный штраф. Это позволит любую «потеряшку» в течение нескольких дней вернуть хозяину с соответствующим штрафом, в качестве компенсации затрат по отлову. А в случае происшествий с собакой – уголовной ответственностью хозяина, чтоб не было возможности отмазаться (отречься подобно апостолу Петру, от своего друга).  Конечно, будет и переходный период, когда всем хозяевам собак дадут возможность легализовать своих собак, поставить на учёт, сделать прививки и т.д. Но зато потом все вздохнут с облегчением. Прикармливать бродячих собак также должно быть запрещено. По окончании переходного периода, каждый хозяин обязан будет доказать легальность приобретения собаки. Местные власти законом должны быть ОБЯЗАНЫ построить приюты с достаточным количеством мест для передержки собак, проводить отлов не только по заявлениям граждан, а самостоятельно отслеживать появление стай или отдельных безнадзорных собак в городской черте, и отлавливать их. В случае любого происшествия с бродячими собаками уголовную ответственность должен нести лично мэр или уполномоченное им лицо (в виде большого штрафа или заключения под стражу). Обязанностью полицейских ППС должна быть проверка соблюдений правила выгула собак (наличие на собаке ошейника с биркой, поводка, намордника), составление протоколов для наложения административных штрафов. Только такой Закон позволит соблюсти баланс интересов собачников и защитит конституционные права всех остальных граждан (право на жизнь, право на свободу перемещения, право на безопасную среду обитания, право на отдых и т.д.).

Profile picture for user Котик подплава
57

to Николай Орлов:  Приблизительно так обстоит в той же Европе. Там только ёжики бродячие, у каждой собаки хозяин, с которого и спросить можно, уголовно или административно.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1305

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4294

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1356

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265