Новости России

Сенатор требует расстреливать собак и казнить их защитников

«Всю жизнь их отстреливали, а шкуры пускали на унты».

Служба новостей ForPost

Сенатор от Забайкалья Александр Михайлов заявил, что бродячих собак нужно отстреливать, а зоозащитников назвал «пятой колонной», пишет «Чита.ру».

Он считает «абсолютной чушью» запрет на отстрел, потому что собаки не должны быть бродячими, вне зависимости, агрессивны они или нет.

Защитники же животных, считает народный избранник, «подрывают» безопасность России.

По его мнению, зоозащита — «зарубежный проект», направленный «на уничтожение россиян с помощью собак». И таких людей нужно наказывать — то есть «ставить к стенке», пояснил депутат.

Михайлов подсчитал, что стерилизация и лечение животных обходится в тридцать тысяч рублей, гарантий же, что пёс не нападёт вновь, нет, поэтому нужно не «собак лелеять», а помогать больным детям.

Позже изданию «Подъём» он сказал, что «погорячился», и вместе с тем продолжил свою идею, заявив, что за отстрел собак нужно платить, уточнив: «дайте нам по 10 тысяч, да мы всех собак перестреляем».

Со своей идеей сенатор выступил 25 января, а уже 26-го РИА Новости сообщило, что Михайлов на пленарном заседании Совета Федерации заявил о подготовке законопроекта об усыплении «особо опасных пород бродячих собак».

Напомним, в конце прошлой недели в селе Домне под Читой бродячие собаки растерзали семилетнюю девочку, возвращавшуюся из музыкальной школы. После ЧП местные жители, неоднократно жаловавшиеся на стаи собак, стали собираться в группы для их отстрела. Дело взял под контроль глава Следкома, поставлен вопрос об изменении законодательства по бездомным животным, в котором «есть изъяны».

Читайте подробнее: Закон об отлове бродячих собак изменит страшная гибель маленькой девочки

1204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Bip
4735
Bip

Собак необходимо приравнять к оружию и из этого исходить при создании законов и подзаконных актов. Свободного обращения оружия не должно быть.

Vladdimir
1068
Vladdimir

Его тоже за одно надо расстрелять ..., я думаю

Ангал
1694
Ангал

Законы правильно нужно разрабатывать. А то если собака на тебя напала, но еще не искусала, отвечать будешь ты если ее травмируешь или убьешь.

ашатан
871
ашатан

конечно, лучше отстреливать, чем создавать приюты. Средневековой дремучестью веет от этого персонажа. 

Lesana
745
Lesana

Уже извинялся, статью за экстремизм видимо не хочет получить). Но надеюсь пресса дожмет, чтобы как минимум с должности слетел. Это уже беспредел, когда депутат хочет ставить к стенке своих граждан и призывает к жестокому обращению с животными.

Банщик
24877
Банщик

Бродячих собак нужно депортировать в Северную Корею...ok

Анатолий М.
34
Анатолий М.

А может сенатора на унты нужно сдать????.... Если волос хватит!!!

Saul
2407
Saul

 

А может сенатора на унты нужно сдать?.... Если волос хватит!

 Всё правильно сенатор сказал. Развели бродячую псарню. Желаю вам или вашим детям попасться таким собачкам. Вот тогда вы прочувствуете всю глубину зоозащиты якобы. Эта зоозащита удобная отмазка получать и воровать дененжки. Бедный ребёнок, как ему было больно, какой ужас он пережил перед смертью. Фашисты в концлагерях так натравливали собак на военнопленных. Очень удобный способ убийства. Человек убил человека, его сажают в тюрьму. Собаки твари загрызли ребёнка и никому ничего не будет, ещё и вопли подняли, не трогайте бродячих.  Вот такие у нас зоозащитнички. Просто как за бугром извращенцы ЛБТ, так у нас другой способ извращения, не трогайте бродячих собак, даже если они нападают на людей, кусают, загрызают. 

rb
382
rb

Позже изданию «Подъём» он сказал, что «погорячился», и вместе с тем продолжил свою идею, заявив, что за отстрел собак нужно платить, уточнив: «дайте нам по 10 тысяч, да мы всех собак перестреляем».

 

А если ему и Ко дадут по 20 тысяч, то они и всех бомжей перестреляют.

docere
2076
docere

Правильно поднял вопрос сенатор. На лечение ребенка собирают деньги по TV, а на собак выделяют без проблем. Собака без намордника и без поводка подлежит уничтожению. Жизни сотни собак не стоят жизни ребенка. Вы видели ребенка, окруженного стаей собак? А я видел. Любите собаку, держите дома. И нечего здесь вопли в защиту потенциальных убийц устраивать.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

На улицах городов не должно быть ни одной бродячей собаки. Дома держите, любите на здоровье. На улицах люди не должны опасаться быть растерзанными хищниками.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Читаем закон, много интересного в нём. 

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Приюты для животных.

4) содержать поступивших в приюты для животных животных без владельцев до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания.

Последовала Инициатива № 69Ф52352 Изменение закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», запрет на возврат отловленных собак на территории населенных пунктов.

Когда будет принята эта инициатива, ответственность за бездомных собак  будет нести местная Администрация.

Desdichado
241
Desdichado

Мы отличаемся от животных умением сострадать, прощать, любить,  оскотинивание общества и так  идёт супер быстрыми темпами, а предложение сенатора это огромный шаг  назад по эволюционной лестнице, помнится когда в одной стране на глазах детей в зоопарке убили и разделали жирафа сколько было плача...., ну так то  в безнравственной Европе, а нам можно да?  Бродячие собаки не пришли к нам из джунглей Индии или пустынь Африки, даже не появились из сибирских лесов,  это потомки одомашненных и прирученных нами животных многие из них были выброшены на улицу  людьми, многие появились на свет из за человеческой глупости когда домашнего питомца отпускают гулять без поводка и он скрещивается с бродячей сукой, а  отпускают то не только пуделей.

Я сам сталкивался с нападением бродячих собак, весьма неприятно и страшно, но повторюсь мы люди, собаки руководствуются инстинктом, но мы себе этого позволить не можем

«Тu deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise»)

 «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»

 Антуан де Сент-Экзюпери

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
713

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2733

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3937

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2934

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
655

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2119

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321