Новости Крыма

Крым простился с пятью погибшими на СВО местными жителями

Служба новостей ForPost

Один из героев посмертно награждён орденом Мужества.

Крым простился с пятью погибшими на СВО местными жителями
В Крыму предали земле пятерых героев СВО.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Скорбные вести пришли в несколько муниципальных образований Республики Крым. О траурных церемониях прощания с погибшими участниками СВО сообщили в местных органах власти, СМИ и общественных организациях.

По данным газеты Ленинского района «Репортёр Восточного Крыма», село Глазовка проводило в последний путь местного героя, 31-летнего Никиту Ивановича Колосова.

Как уточнили в издании, в 2021 году Никита Колосов перебрался в Ямало-Ненецкий округ. Там же, на Крайнем Севере, год спустя молодой человек по мобилизации пополнил ряды защитников Отечества и отправился в зону СВО.

«Воевал на самых горячих участках линии боевого соприкосновения в составе штурмового подразделения Российской армии», — подчеркнули в медиа.

Увы, 27 апреля 2025 года рядовой мотострелковой роты Никита Колосов погиб на территории Донецкой Народной Республики. За проявленный героизм крымчанин посмертно представлен к ордену Мужества.

На днях траурная церемония прошла на воинском некрополе в Керчи. Здесь проводили в последний путь Кирилла Владимировича Нешву.

Как сообщили в администрации города, будущий герой родился в Керчи в 2001 году. Учился в общеобразовательных школах №26 и №17 имени В. Белик. В 2019 году прошёл срочную службу. После этого керчанин решил связать жизнь с армией и в 2020 году подписал военный контракт, поступив на службу в 56 полк ВДВ в/ч 74507. Вместе с боевыми товарищами Кирилл Нешва одним из первых принял участие в СВО.

«Штурмовик, воевал на Николаевском и Запорожском направлениях. Был трижды ранен, получил три контузии. После реабилитации от тяжёлого ранения вернулся в строй», — перечислили вехи героического пути керчанина в пресс-службе администрации города.

Молодой защитник погиб вблизи посёлка Тёткино Курской области. Как подчеркнули в муниципалитете, гвардии младший сержант Кирилл Нешва награждён тремя медалями «За отвагу».

Никита Колосов (слева) и Кирилл Нешва (справа).

Кроме этого, скорбные вести пришли в село Приозёрное Ленинского района. Как сообщило издание «Репортёр Восточного Крыма», от смертельных ран скончались сразу два местных жителя: 48-летний рядовой Олег Анатольевич Толик и 29-летний рядовой Пётр Анатольевич Фролов.

По данным газеты, Олег Толик многие годы прожил в Керчи. Он погиб при освобождении ДНР. Пётр Фролов всю жизнь посвятил родному Приозёрному, но погиб в Запорожской области.

Олег Толик (слева) и Пётр Фролов (справа).

Как сообщили в общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков РК “Таврида”», в зоне СВО также погиб 45-летний член общины Илья Дмитриевич Триандафилиди. Прощание с героем состоялось в посёлке Зуя Белогорского района.

«Илья Дмитриевич до конца оставался верен присяге и отдал жизнь, защищая Родину. Его мужество и самоотверженность навсегда останутся в памяти потомков», — сообщили в греческой организации.

Илья Триандафилиди.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, накануне стало известно о гибели одного из севастопольских разведчиков Дмитрия Есина. Молодой человек погиб в боях на территории Запорожской области.

Как писал ForPost, на прошлой неделе также состоялись траурные церемония прощания с павшими защитниками Отечества: в Нижнегорском районе проводили в последний путь Игоря Горбова, в Советском районе — Виталия Мартынова, в Бахчисарайском районе — Евгения Тоцкого и Андрея Кравцова.

Пелагея Попова

Фото: Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте; Z_Администрация города Керчи|Telegram; Греки Крыма|ВКонтакте

2521
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2102
Татьяна777

Никите, Олегу, Кириллу, Петру и Илье царствие небесное. Вечная память. Соболезнуем родным героев. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4645

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8982

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6040

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1037

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1336

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19805

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33204

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982