Новости Крыма

Крым простился с пятью погибшими на СВО местными жителями

Служба новостей ForPost

Один из героев посмертно награждён орденом Мужества.

Крым простился с пятью погибшими на СВО местными жителями
В Крыму предали земле пятерых героев СВО.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Скорбные вести пришли в несколько муниципальных образований Республики Крым. О траурных церемониях прощания с погибшими участниками СВО сообщили в местных органах власти, СМИ и общественных организациях.

По данным газеты Ленинского района «Репортёр Восточного Крыма», село Глазовка проводило в последний путь местного героя, 31-летнего Никиту Ивановича Колосова.

Как уточнили в издании, в 2021 году Никита Колосов перебрался в Ямало-Ненецкий округ. Там же, на Крайнем Севере, год спустя молодой человек по мобилизации пополнил ряды защитников Отечества и отправился в зону СВО.

«Воевал на самых горячих участках линии боевого соприкосновения в составе штурмового подразделения Российской армии», — подчеркнули в медиа.

Увы, 27 апреля 2025 года рядовой мотострелковой роты Никита Колосов погиб на территории Донецкой Народной Республики. За проявленный героизм крымчанин посмертно представлен к ордену Мужества.

На днях траурная церемония прошла на воинском некрополе в Керчи. Здесь проводили в последний путь Кирилла Владимировича Нешву.

Как сообщили в администрации города, будущий герой родился в Керчи в 2001 году. Учился в общеобразовательных школах №26 и №17 имени В. Белик. В 2019 году прошёл срочную службу. После этого керчанин решил связать жизнь с армией и в 2020 году подписал военный контракт, поступив на службу в 56 полк ВДВ в/ч 74507. Вместе с боевыми товарищами Кирилл Нешва одним из первых принял участие в СВО.

«Штурмовик, воевал на Николаевском и Запорожском направлениях. Был трижды ранен, получил три контузии. После реабилитации от тяжёлого ранения вернулся в строй», — перечислили вехи героического пути керчанина в пресс-службе администрации города.

Молодой защитник погиб вблизи посёлка Тёткино Курской области. Как подчеркнули в муниципалитете, гвардии младший сержант Кирилл Нешва награждён тремя медалями «За отвагу».

Никита Колосов (слева) и Кирилл Нешва (справа).

Кроме этого, скорбные вести пришли в село Приозёрное Ленинского района. Как сообщило издание «Репортёр Восточного Крыма», от смертельных ран скончались сразу два местных жителя: 48-летний рядовой Олег Анатольевич Толик и 29-летний рядовой Пётр Анатольевич Фролов.

По данным газеты, Олег Толик многие годы прожил в Керчи. Он погиб при освобождении ДНР. Пётр Фролов всю жизнь посвятил родному Приозёрному, но погиб в Запорожской области.

Олег Толик (слева) и Пётр Фролов (справа).

Как сообщили в общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков РК “Таврида”», в зоне СВО также погиб 45-летний член общины Илья Дмитриевич Триандафилиди. Прощание с героем состоялось в посёлке Зуя Белогорского района.

«Илья Дмитриевич до конца оставался верен присяге и отдал жизнь, защищая Родину. Его мужество и самоотверженность навсегда останутся в памяти потомков», — сообщили в греческой организации.

Илья Триандафилиди.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, накануне стало известно о гибели одного из севастопольских разведчиков Дмитрия Есина. Молодой человек погиб в боях на территории Запорожской области.

Как писал ForPost, на прошлой неделе также состоялись траурные церемония прощания с павшими защитниками Отечества: в Нижнегорском районе проводили в последний путь Игоря Горбова, в Советском районе — Виталия Мартынова, в Бахчисарайском районе — Евгения Тоцкого и Андрея Кравцова.

Пелагея Попова

Фото: Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте; Z_Администрация города Керчи|Telegram; Греки Крыма|ВКонтакте

2521
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2085
Татьяна777

Никите, Олегу, Кириллу, Петру и Илье царствие небесное. Вечная память. Соболезнуем родным героев. 

Главное за день

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
420

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4388

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
34779

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
851

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6396

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2079
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14875

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1788

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
636

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3707

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568