Новости Крыма

Промежуточная победа: в Крыму убирают скандальный забор у отеля «Мрия»

После него местные власти пообещали проверить законность и других ограждений.

Служба новостей ForPost

Забор в районе отеля «Мрия» на южном берегу Крыма, которому в последнее время было приковано внимание общественности, теперь сносят, не успев достроить. Об этом в Facebook сообщила журналист Екатерина Петухова, обратив внимание, что добиться сноса удалось благодаря консолидированной позиции гражданского общества.

Напомним, забор, вызвавший волнение у общественности, начал расти вдоль Ялтинской трассы возле крымского отеля «Мрия» летом этого года. Крымчане и отдыхающие возмутились тем, что виды на черноморское побережье перегородили сеткой с колючей проволокой наверху. В горадминистрации Ялты заявили, что установку забора с ними не согласовывали, и запросили информацию у республиканских ведомств. В самом отеле ситуацию прояснять не стали.

Информацию о сносе этого забора ForPost подтвердил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. Чиновник пояснил, что «инвестор, имеющий отношение к указанному объекту» (отелю «Мрия», который контролируется структурами «Сбербанка» - прим.) развивает территорию для большей привлекательности, однако установить забор решил на участке, который подпадает под «охранную зону» вдоль трассы, на которой возводить некапитальные строения запрещено.

«Дорога не отмежевана, участок не отмежеван – они (инвесторы – прим.) расценили по-своему. Но последовала реакция: выехал муниципальный контроль, поднялась общественность, пресса обратила внимание – и люди поняли, что они не правы, и забор мешает», - пояснил Челпанов.

Согласно федеральному законодательству придорожные полосы устанавливаются в размере от 75 до 150 метров. Строительство в этой зоне определённых объектов допускается только при наличии письменного согласия владельца дороги. Администрация Ялты, как выяснилось ранее, такого согласия инвестору не давала.

Ещё по теме: Заборов не будет: в Крыму обещают не закрывать доступ к морю

В результате инвестора попросили убрать забор. В данный момент производится демонтаж конструкции за счёт инвестора, в отношении которого также будет административное взыскание в виде штрафа.

Будет проверка

Ситуация с забором возле отеля «Мрия» побудила местных чиновников проверить законность и других заборов, установленных вдоль дорог – эта работа сейчас ведётся, отметил глава администрации.

«Мы будем приводить в соответствие охранные зоны. Работа уже начата, и другие заборы будут убираться. Тем, кто будет отказываться их переставлять с охранной зоны дороги, мы будем участки межевать, выставлять охранную зону и таким образом корректировать земельные участки», - пояснил Челпанов, выразив надежду, что собственники будут «осознанно идти навстречу» и «отодвигать заборы» с охранных зон.

Впрочем, жители Ялты и так сейчас готовят комплексное обращение по другим заборам на территории региона. Может, хоть на этот раз пожелания простых людей и действия властей придут к общему знаменателю.

Ещё по теме: У жителей Севастополя забирают пляж на Северной стороне

Наталия Назарук

4737
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
YNGOR
418
YNGOR

а в Мухалатке?

Монолит
3534
Монолит

Надо вообще все заборы посносить и внести изменения в идиотские госты (или как они там) по безопасности, которые только увеличивают опасность давки вплоть до увеличения смертей граждан при ЧС.

Творится же полный кретинизм и вредительоство, этими заборами, да еще над нашим городом и такой природой. Хоть партию против заборов создавай, чтобы эти "освоители" с помутненным разумом хотя бы внимание обратили на то, что они убивают то, зачем сюда люди едут (и они сами в т.ч.).

SB_Sb
9566
SB_Sb

Я думаю поставят не сетку, а монолит, 5 метровый, как в Оливе.

Ибо нехер crazy

лаиш
2215
лаиш

Снести забор в Оливе-Мухолатке немедленно !!!

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Промежуточная победа: в Крыму убирают скандальный забор у отеля «Мрия» После него местные власти пообещали проверить законность и других ограждений.

Больше всего врут на охоте, на рыбалке и ПЕРЕД ВЫБОРАМИ.

mila710
13562
mila710

Чем недовольны? Хорошая новость.

И.И.И.
91
И.И.И.

 

Снести забор в Оливе-Мухолатке немедленно !!!hahahysterical

 

Всё просто
2361
Всё просто

 

Чем недовольны? Хорошая новость.

 Новость без всяких сомнений хорошая. Но, может убирают сетку, чтоб поставить бетонный, чтоб неповадно возмущаться было? В Оливе тоже сначала сетка была...

Тарас Любимов
14
Тарас Любимов

забор просто опустили на пять метров, владелец  дороги "прислушался" к общественности и возможно согласовал его строительсво. просто обкрамсали дубы на его пути и перезалили столбики.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
1
156

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
652

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
694

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1225

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1055

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2160
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2160

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
791

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3084

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1729

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1843