Новости Крыма

За махинации с землёй сразу шесть экс-чиновников Крыма оказались в суде

Служба новостей ForPost

Подсудимые свою вину не признали.

За махинации с землёй сразу шесть экс-чиновников Крыма оказались в суде
Уголовное дело крымских экс-чиновников суд рассматривал более двух лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Больше двух лет ушло на то, чтобы рассмотреть в суде дело, связанное с земельными махинациями в одном из районов Крыма. Фигурантами разбирательства стали сразу шесть бывших чиновников. Подробностями поделились в пресс-службе Бахчисарайского районного суда РК.

Как установил суд, в 2015-2017 года возникла, по определению пресс-службы, «устойчивая организованная группа». В неё входили ныне бывшие сотрудники ведомств, занимающихся землеустройством, регистрацией прав и кадастрового учёта на территории Республики Крым.

«Деятельность этих лиц была направлена на совершение умышленных преступлений против собственности на территории города Бахчисарая и Бахчисарайского района с использованием поддельных решений, а также архивных выписок», — уточнили в суде.

Шестеро экс-чиновников, по данным пресс-службы, «преследовали корыстную заинтересованность», чтобы незаконно приобрести права собственности на имущество.

Уголовное дело, возбуждённое против участников группы, поступило в суд ещё в мае 2023 года. Государственному органу понадобилось более двух лет, чтобы досконально разобраться в каждом эпизоде преступлений, квалифицированных по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой»), и вынести приговор. При этом, как подчеркнули в пресс-службе, «каждый из подсудимых вину не признал».

«Суд назначил виновным различные сроки наказания от одного года до шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режимов», — сообщили в Бахчисарайском районном суде.

Как уточнили в пресс-службе, для некоторых из подсудимых наказание «станет условным, если в течение установленного судом срока ими не будут совершены иные преступления». Кроме этого, всем назначены уголовные штрафы, сумма которых варьируется от четырёхсот тысяч до двух миллионов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Земельные участки в Крыму нередко становятся лакомым объектом для нечистых на руку людей. Так, в 2024 году учитель математики из Евпатории лишил государство 160 миллионов рублей, разработав схему, которая позволила ему завладеть целым санаторием и земельным участком площадью 1,1 гектара. Позже он продал свою «добычу» за 35 миллионов рублей. 

В 2022 году Центральный районный суд Симферополя рассмотрел уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим заведующим одного из отделов Госкомитета по госрегистрации и кадастру РК: из-за махинаций с участком площадью 77 гектаров государству причинён ущерб на 7 миллиардов рублей. 

В 2021 году Ялтинский городской суд признал виновным бывшего врио замначальника следственного отдела городского управления МВД: полицейский якобы не заметил ошибок в постановке на кадастровый учёт земли.

Пелагея Попова

1625
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
strelec
25594
strelec

Зато в Севастополе нарушители  земельного ,природоохранного  и  градостроительного законодательства неприкасаемы

Mour
292
Mour

Когда такая же новость будет про Севастополь?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
349

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1993

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22911

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13379

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349