Новости Крыма

За махинации с землёй сразу шесть экс-чиновников Крыма оказались в суде

Подсудимые свою вину не признали.

Уголовное дело крымских экс-чиновников суд рассматривал более двух лет.
Уголовное дело крымских экс-чиновников суд рассматривал более двух лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Больше двух лет ушло на то, чтобы рассмотреть в суде дело, связанное с земельными махинациями в одном из районов Крыма. Фигурантами разбирательства стали сразу шесть бывших чиновников. Подробностями поделились в пресс-службе Бахчисарайского районного суда РК.

Как установил суд, в 2015-2017 года возникла, по определению пресс-службы, «устойчивая организованная группа». В неё входили ныне бывшие сотрудники ведомств, занимающихся землеустройством, регистрацией прав и кадастрового учёта на территории Республики Крым.

«Деятельность этих лиц была направлена на совершение умышленных преступлений против собственности на территории города Бахчисарая и Бахчисарайского района с использованием поддельных решений, а также архивных выписок», — уточнили в суде.

Шестеро экс-чиновников, по данным пресс-службы, «преследовали корыстную заинтересованность», чтобы незаконно приобрести права собственности на имущество.

Уголовное дело, возбуждённое против участников группы, поступило в суд ещё в мае 2023 года. Государственному органу понадобилось более двух лет, чтобы досконально разобраться в каждом эпизоде преступлений, квалифицированных по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой»), и вынести приговор. При этом, как подчеркнули в пресс-службе, «каждый из подсудимых вину не признал».

«Суд назначил виновным различные сроки наказания от одного года до шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режимов», — сообщили в Бахчисарайском районном суде.

Как уточнили в пресс-службе, для некоторых из подсудимых наказание «станет условным, если в течение установленного судом срока ими не будут совершены иные преступления». Кроме этого, всем назначены уголовные штрафы, сумма которых варьируется от четырёхсот тысяч до двух миллионов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Земельные участки в Крыму нередко становятся лакомым объектом для нечистых на руку людей. Так, в 2024 году учитель математики из Евпатории лишил государство 160 миллионов рублей, разработав схему, которая позволила ему завладеть целым санаторием и земельным участком площадью 1,1 гектара. Позже он продал свою «добычу» за 35 миллионов рублей. 

В 2022 году Центральный районный суд Симферополя рассмотрел уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим заведующим одного из отделов Госкомитета по госрегистрации и кадастру РК: из-за махинаций с участком площадью 77 гектаров государству причинён ущерб на 7 миллиардов рублей. 

В 2021 году Ялтинский городской суд признал виновным бывшего врио замначальника следственного отдела городского управления МВД: полицейский якобы не заметил ошибок в постановке на кадастровый учёт земли.

Пелагея Попова

1580
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user strelec
25340
strelec

Зато в Севастополе нарушители  земельного ,природоохранного  и  градостроительного законодательства неприкасаемы

Profile picture for user Mour
173
Mour

Когда такая же новость будет про Севастополь?

Profile picture for user gos_linux
1613
gos_linux

шесть звёзд за новость

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
619

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
797

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1660

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1680

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2170
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
2
399

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
478

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1149

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
271

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816