Новости Севастополя

На операционный стол или в лист ожидания: диспансеризация по-севастопольски

Служба новостей ForPost

Более 100 человек за полгода узнали об онкодиагнозе во время диспансеризации.

На операционный стол или в лист ожидания: диспансеризация по-севастопольски

Диспансеризация — способ узнать о состоянии своего здоровья и принять срочные меры по излечению, если это необходимо. Это в идеале. Что на практике всё намного сложнее, знает каждый, кто когда-либо посещал поликлинику.

О том, как проходит диспансеризация в Севастополе, рассказал на заседании правительства Севастополя директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. Речь шла об итогах первых шести месяцев 2025 года. За это время, по данным депздрава, диспансеризацию прошли 110 548 человек при годовом плане 204 тысячи. Плюс профосмотры: на 2025 год их запланировано более 113 тысяч, из которых 67 969 уже проведено.

«Там у нас анализ крови, ЭКГ, флюорография, измеряют вес, рост и так далее. Если же видят, что человек нуждается в дополнительном обследовании, направляют на второй этап диспансеризации. Там уже могут быть дополнительные обследования, консультация узких специалистов и так далее», — напомнил Денисов о том, что представляет собой диспансеризация.

Благодаря этой процедуре 207 человек за полгода узнали, что имеют проблемы с сердцем и сосудами, 103 человека — что у них онкологическое заболевание. В изложении главы депздрава картина выглядела почти идиллически: всех «выявленных» ставят на диспансерное наблюдение.

«Бывают и такие случаи, что с диспансеризации сразу на операционный стол — это тоже не исключено, так бывает», — добавил он.

Однако более подробный разговор показал, что до идиллии далеко.

«При выявлении заболевания человек идёт в общую систему и пытается записаться к узкому специалисту? Или его направляют вне очереди? У нас же ни для кого не секрет, что есть сложности с записью к узким специалистам. Вот я и хочу понять — если у человека на диспансеризации впервые выявили что-то, он потом месяц-полтора ждёт?» — попросил уточнить губернатор.

К чести главы депздрава, откровенно искажать картину он не стал:

«Его сразу консультирует терапевт, когда подводит итог и даёт заключение. А дальше терапевт направляет, как правило, к узкому специалисту. Но ведёт пациента всё равно врач-терапевт».

«Вы мне три раза одно и то же отвечаете», — отреагировал Михаил Развожаев, попросив вернуться к теме узких специалистов.

«Записывают сразу, но попадают, когда есть место на второй этап», — признал Денисов.

«То есть через несколько недель, — подытожил губернатор. — Надо это как-то обсудить. Идея диспансеризации же в том, что если у тебя что-то выявили, ты сразу понимаешь, что с этим делать. <...> Я понимаю наши объективные сложности, и мы обсуждали, как это преодолевать, но с точки зрения диспансеризации по отдельным случаям надо подумать, как организовать систему — не в общем потоке, но сделать приём узкого специалиста сразу, чтобы человеку давали хотя бы базовое понимание, как с этим дальше жить. Ну а потом уже в плановый режим переводить».

Каждый пытавшийся попасть к узкому специалисту, в том числе и по направлению терапевта, мог бы рассказать об этой процедуре много интересного. И несколько недель ожидания — это ещё очень мягкий вариант. Что ситуация реально улучшится после разговора на заседании правительства, верить хочется, но получается не очень хорошо. Особенно с учётом «объективных сложностей» в виде дефицита в Севастополе узких специалистов.

Безусловный плюс — что врачи не только ждут пациентов в поликлиниках, но и идут к ним сами. Выезды в сёла проводятся регулярно и всегда пользуются спросом. При этом используется мобильная аппаратура: флюорографы, маммографы. Пригласить врачей могут и детские сады, и школы, и трудовые коллективы.

И ещё о хорошем: по словам Денисова, курящих и страдающих гипергликемией (увеличенное содержание глюкозы в сыворотке крови) среди прошедших диспансеризацию в Севастополе оказалось меньше, чем по стране в целом.

Елена Макарова

2657
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (8)
Turbos
3386
Turbos

медицина просто получает жирные деньги за диспансеризацию по ОМС, а на ваше здоровье им начхать вот весь секрет,как попугая научили участкового врача на любое обращение говорит вы здоровы.

Кочевник
2357
Кочевник

110 тыс прошли  и еще 60 тыс проф осмотры! Разделить на 180 дней, это 1000 чел в день! Верите? А еще текущая работа в поликлиниках…. Как то цифры не « бьют»!! 

Uta
4514
Uta

Извините, но измеряя рост, вес, делая кардиограмму, и даже по анализам крови, онкологию не выявить ((( В большинстве случаев при этом анализы крови нормальные, а на УЗИ направления не дают.

ОБертон1
548
ОБертон1

Uta,

Тоже не понятно..Записался к узкому специалиста сначала к одному 2 недели (терапевт) после еще 10 дней ждал!!!..Попросил его ,что бы дал направления на проверку по онкологии,сдачи анализов...Врач ,на приеме, визуально меня -=посмотрел и сказал .Здоров.Я ему-Есть сомнения..Тогда запишитесь к другому узкому специалисту...Мне вот просто интересно... А зачем эти врачи в поликлиниках нужны...? Миллиарды на их содержание тратится......21 век на дворе... Дешевле поставить "автомат -лабораторию" .Засунул пальчик .сдал кровь и получил талончик с диагнозом и рекомендациями.

Galaxe
9493
Galaxe

Uta,

Так и есть. Диспансеризация показывала, что здоров. А когда залетел в больницу, как говорится, только тогда разрезали и нашли. Тоже флю покажет, если уже пол легкого не будет. А на МРТ никто при диспансеризации не направит.

Кочевник
2357
Кочевник

ОБертон1,

Полностью согласен! У бывшего « Вероятного противника» есть туалеты , где датчики выдают сразу анализ мочи! Правда на китайском……Автоматы на простейшие анализы крови уже есть, те же глюкометры. Скорее всего еще что то изобрели. Во вражеских государствах у врачей на приеме без кучи исследований делать нечего- просто не возьмут! Для чего мы ходим к терапевту? Померить давление и слухалкой пять раз дыши - не дыши!!! 

Манул
521
Манул

ЭКГ и флюрография согласен, остальное заполнение с ваших слов. Даже первейшее с чем должен вас встретить врач это измерение давления. Был два раза, даже напомнил 0. Поговорили и в госуслугах прочитал, я здоров. Ни результатов крови, мочи, просто здоров.

d dd
12592
d dd

      То, что за 11 лет произошло в городской медицине иначе как предвыборным бонусом для М.В.Развожаева и партии евойной и не назовешь.

      Диспансеризация через ректум организована, объем исследований не о чем (по годам может и есть насыщенное).

      Записываюсь через госуслуги (Силаева),прихожу,здрасти, я по записи на 13,30- а у нас нет записи, идите заполняйте анкету, после женщины зайдете.

      Ну да ладно, заполнил, зашел, ничего кроме направлений и записи к глазному в первый день не удалось. 

     день 2й - кровь 8,03 как штык, еще кучаа народа, спрашиваю на какое время? Точно больные говорят-живая, ладно говорю,а в направлении,что?8.03...Далее ЭКГ,протер очки,13-20,блин ,пошел,там толпа,талоны 8-20.Ушел пришел, на экг что то,опишим через 5 дней.

3 й раз Пришел как бы забрать анализы и к терапевту, тыдым, а он на Супруна......

Спасибо вам организаторы здравозахронения!

ОМС это прогресс,это вам не ватка и спирт при убогой

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
647

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
802

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
377

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1493

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
3020

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3356
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
377

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1564

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
7990

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4320

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2736