Новости мира

США в очередной раз выходят из UNESCO

Чехарда с выходами и входами продолжается не первое десятилетие.

Служба новостей ForPost

США выйдут из агентства ООН по культуре и образованию (ЮНЕСКО), сообщает Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов. Отмечается, что это будет результатом системной политики Трампа, который продолжает выводить США из международных институтов. Издание также сообщает, что другие американские СМИ получили аналогичную информацию от собственных источников.

Стоит, однако, отметить, что это уже не первый «выход» США из данной структуры.

После того как Палестинская автономия стала полноправным членом ЮНЕСКО в 2011 году, администрация Барака Обамы прекратила финансирование организации. В октябре 2017 года, в первый президентский срок Дональда Трампа, США вышли из ЮНЕСКО, обвинив агентство в «антиизраильской политике». Вскоре после этого Израиль тоже сообщил, что покидает организацию.

Помимо ЮНЕСКО, Трамп в первый президентский срок вышел из ВОЗ, Совета ООН по правам человека, глобального соглашения по борьбе с изменением климата и ядерной сделки с Ираном. Джо Байден отменил эти решения после вступления в должность в 2021 году, вернув США в ЮНЕСКО, ВОЗ и в климатическое соглашение. Теперь, когда Трамп вернулся в Белый дом, США снова выходят из этих глобальных организаций. Трамп уже принял решение о выходе США из ВОЗ и о прекращении финансирования палестинского агентства по оказанию помощи БАПОР в рамках пересмотра участия США в агентствах ООН, который должен завершиться в августе.

Что, опять-таки, далеко не первый случай. Впервые США выходили из ЮНЕСКО при Рейгане 1984 году в знак протеста против предполагаемых финансовых злоупотреблений и предполагаемой антиамериканской предвзятости, вернувшись почти 20 лет спустя, в 2003 году, при президенте Буше. Который затем заявил, что агентство провело необходимые реформы.

С учетом вышесказанного, катастрофических последствий от выхода ожидать не приходится. На долю США приходится около 8% от общего бюджета ЮНЕСКО, тогда как в то время, когда Трамп впервые вывел США из состава организации, этот показатель составлял около 20%. Потеря этого финансирования — ощутимый удар, но не катастрофичен. ЮНЕСКО успела частично адаптироваться и сократить расходы ещё с 2017 года.

США сэкономят примерно $80 млн, зато лишатся доступа к внутренним механизмам ЮНЕСКО и возможности продвигать свои стандарты – от чего, скорее всего, выиграет Китай. Как наиболее вероятный претендент на заполнение политического вакуума внутри ЮНЕСКО.

Также США потеряют определенную долю soft power в регионах Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, где ЮНЕСКО работает через образовательные проекты.

Ранее стало известно, что Белый дом ввёл санкции против спецдокладчика ООН.

186
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
501

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1393

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
567

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
553

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1568

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6283
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
200

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
177

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4297

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42916