США выйдут из агентства ООН по культуре и образованию (ЮНЕСКО), сообщает Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов. Отмечается, что это будет результатом системной политики Трампа, который продолжает выводить США из международных институтов. Издание также сообщает, что другие американские СМИ получили аналогичную информацию от собственных источников.
Стоит, однако, отметить, что это уже не первый «выход» США из данной структуры.
После того как Палестинская автономия стала полноправным членом ЮНЕСКО в 2011 году, администрация Барака Обамы прекратила финансирование организации. В октябре 2017 года, в первый президентский срок Дональда Трампа, США вышли из ЮНЕСКО, обвинив агентство в «антиизраильской политике». Вскоре после этого Израиль тоже сообщил, что покидает организацию.
Помимо ЮНЕСКО, Трамп в первый президентский срок вышел из ВОЗ, Совета ООН по правам человека, глобального соглашения по борьбе с изменением климата и ядерной сделки с Ираном. Джо Байден отменил эти решения после вступления в должность в 2021 году, вернув США в ЮНЕСКО, ВОЗ и в климатическое соглашение. Теперь, когда Трамп вернулся в Белый дом, США снова выходят из этих глобальных организаций. Трамп уже принял решение о выходе США из ВОЗ и о прекращении финансирования палестинского агентства по оказанию помощи БАПОР в рамках пересмотра участия США в агентствах ООН, который должен завершиться в августе.
Что, опять-таки, далеко не первый случай. Впервые США выходили из ЮНЕСКО при Рейгане 1984 году в знак протеста против предполагаемых финансовых злоупотреблений и предполагаемой антиамериканской предвзятости, вернувшись почти 20 лет спустя, в 2003 году, при президенте Буше. Который затем заявил, что агентство провело необходимые реформы.
С учетом вышесказанного, катастрофических последствий от выхода ожидать не приходится. На долю США приходится около 8% от общего бюджета ЮНЕСКО, тогда как в то время, когда Трамп впервые вывел США из состава организации, этот показатель составлял около 20%. Потеря этого финансирования — ощутимый удар, но не катастрофичен. ЮНЕСКО успела частично адаптироваться и сократить расходы ещё с 2017 года.
США сэкономят примерно $80 млн, зато лишатся доступа к внутренним механизмам ЮНЕСКО и возможности продвигать свои стандарты – от чего, скорее всего, выиграет Китай. Как наиболее вероятный претендент на заполнение политического вакуума внутри ЮНЕСКО.
Также США потеряют определенную долю soft power в регионах Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, где ЮНЕСКО работает через образовательные проекты.
Ранее стало известно, что Белый дом ввёл санкции против спецдокладчика ООН.