Новости мира

Москва и Баку: все идет к войне?

Мария Дегтерева

В отношениях между Россией и Азербайджаном наступила, кажется, арктическая зима.

Москва и Баку: все идет к войне?
Фото:
Официальный сайт президента Азербайджана

В отношениях между Россией и Азербайджаном наступила, кажется, арктическая зима. Президент Азербайджана Ильхам Алиев публично поддержал ВСУ и заявил о, цитата, «недопустимости оккупации Украины». Как говорится, приехали.

Прежде чем рассуждать о той картине, которая открывается сегодня, напомню, что ей предшествовало. 22 февраля 2022 года, то есть ровно за два дня до начала СВО, Путин и Алиев подписали «Декларацию о союзническом взаимодействии», в которой были закреплены обязанности государств не нарушать интересов друг друга.

И что произошло дальше? Во-первых, Карабах. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сдал, что называется, Карабах без боя. Ополченцы и жители армянского происхождения покидали территорию буквально за несколько суток, побросав все, оставив всю прежнюю жизнь - дома, животных, вещи. Россия, на протяжении многих десятилетий выступавшая гарантом безопасности Армении, вмешиваться не стала. Полагаю, с одной стороны роль сыграл тот факт, что от Карабаха Пашинян отказался добровольно, с другой - та самая договоренность, подписанная президентами.

Черная кошка пробежала между Россией и Азербайджаном позже - после падения авиалайнера «Баку-Грозный». Алиев не удовлетворился принесенными лично Путиным в ходе телефонного разговора соболезнованиями и потребовал компенсации. Азербайджанская сторона утверждает, что самолет был сбит нашими средствами ПВО во время атаки украинских дронов.

Формально - с этого момента в отношениях между странами начался разлад. Повторюсь, формально, потому что аналитики, ведущие отчет из этой точки, не учитывают главного фактора. Наличия в конфликте третьей стороны - разумеется, президента Турции Эрдогана.

Давно уже ни для кого не секрет, что Эрдоган спит и видит - построить новую тюркскую империю. И Азербайджан в этом смысле туркам - ближайший родственник: один язык, одни культурные коды, почти один этнос.

И Карабах - конечно, также зона интересов Эрдогана.

То есть, картина получается, если совсем грубо обобщать, такая: Россия не вмешалась при сдаче Карабаха ради поддержки Алиева, а тот Россию кинул. И скорее всего - в интересах тех же самых турок.

И, учитывая геополитические аппетиты Эрдогана, большая война за влияние на Кавказе, к сожалению, возможна. Это при том, что Россия три года проводит СВО, на которую отвлекаются человеческие и материальные ресурсы.

Перспектива, мягко говоря, нерадостная.

И остановит Алиева, думаю, только одно: у Турции нет денег. Даже десятой части той суммы, которая потребовалась бы для полномасштабной конфронтации.

Но хотя бы точки над «и» расставлены, во всяком случае дружбу больше никто не изображает. И откуда в случае чего ждать удар - мы в курсе.

2366
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

"Дружбу больше никто не изображает" - где вы были, когда половина стратегических "партнёров" России заявила о "поддержке территориальной целостности Украины" ? При всём неадекватном поведении Азербайджана прямо сейчас, было крайне наивно верить, что всё эта братия будет во всём до конца на нашей стороне за красивые глаза.

Самокат
37
Самокат

Оказывается этот многополярный мир не так и хорош....

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Самокат,

С такой логикой можно из дома не выходить, вдруг встреченные вами люди могут оказаться злыми. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

говорю что думаю,

Простите, а эти пытающиеся уничтожить весь мир китайские солдаты-клоны, они сейчас с нами в одной комнате?

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

говорю что думаю,

Аха. С такой же логикой нам уже стоит начать боятся нападения американских роботов, ведь США сейчас упорно хочет стать в авангарде ИИ и робототехники. Ну цирк же.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

говорю что думаю,

Вы уже ответили мне на этот ответ. И после него я успел вам задать другой. Почему вы его проигнорировали?

Самокат
37
Самокат

Да наверное...поэтому стоит задуматся о закрытии границ

Рекрут
1448
Рекрут

Это первая статья Дегтярёвой, с содержанием которой я согласен. Нам нужно готовиться к новой Кавказской войне. Где наш новый Ермолов?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
343

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5103

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2888

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10911

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1490

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7743
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1789

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5336

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3091

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1049

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6073

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3618