Лента новостей

Севастополь

3272
7

За что Севастополь отправили в хвост экорейтинга

И справедливо ли?
ForPost - Новости : За что Севастополь отправили в хвост экорейтинга
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Севастополь занял 73-е место по состоянию окружающей среды среди всех субъектов Российской Федерации по итогам лета этого года, сдав две позиции с прошлого лета.

Рейтинг был составлен общественной организацией «Зелёный патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус». Он рассчитывается и публикуется четыре раза в год, после каждого сезона, и учитывает не только состояние воздуха, воды и выбросов, но и ответственность власти, а также активность общественных организаций.

Лидером экологического рейтинга уже несколько лет остаётся Тамбовская область, в аутсайдерах этого сезона — Иркутская область, которая недавно пережила две волны паводков, а также крупномасштабные лесные пожары.

Республика Крым обошла Севастополь — у неё 61-е место, а вот соседний Краснодарский край по экологической обстановке значительно опережает оба региона, занимая 19-ю позицию.

Наш город неизменно оказывается в последней двадцатке этого экорейтинга на протяжении последних лет.

В чём причина?

Стоит отметить, что рейтинг составляется на основании информационных материалов и сообщений СМИ, органов власти и общественных организаций. Что же обеспечило Севастополю 73-е место этим летом?

Экологи обратили внимание на ряд публикаций о несанкционированных мусорных свалках, в том числе попало в обзор и сообщение о вывозе строительного мусора в лесопосадку на территории Фиолента. Читайте об этом в материале «Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами».

На том же Фиоленте этим летом разлилась канализация, и материал ForPost о появлении «фекального озера» тоже не укрылся от глаз аналитиков.

Также в поле зрения экологов попали публикации о незаконных земляных работах в водоохранной зоне между Любимовкой и Вязовой Рощей, о нарушениях на полигоне ТКО «Первомайская балка» и о поджогах мусорных контейнеров.

Кроме того, экспертов огорчило сообщение Севприроднадзора об исчезновении в регионе двух краснокнижных змей (степной гадюки и медянки обыкновенной) и четырёх жуков.

Конечно, это далеко не все экологические проблемы Севастополя. Так, составители «летнего» рейтинга почему-то обошли своим вниманием такие вопросы, как сброс неочищенных сточных вод в Артбухту, вырубка можжевельника, загрязнение Чёрного моря в результате прорыва глубоководной канализации в Голубой бухте, канализационные выбросы в бухте Ласпи, загрязнение городских пляжей и многие другие.

Не туда смотрят

Проблем действительно множество, но рейтинг, основанный только на информационных материалах, не может считаться объективным, уверена севастопольский учёный-эколог, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Наталья Мильчакова.

«В экологическом рейтинге Минприроды мы на достаточно хорошем месте — 16-м из 85, и в первую очередь благодаря работе нашего общественного совета при Севприроднадзоре. А за создание ООПТ „Заказник Ласпи” Севастополь вообще получил награду — за лучшее обоснование», — говорит учёный, которая непосредственно занималась комплексным экологическим обследованием этой территории.

Читайте также: «Решение губернатора Севастополя обернулось для Ласпи большой бедой».

В Севастополе, по мнению Мильчаковой, работают очень хорошие специалисты-экологи, настоящие профессионалы, неравнодушные к судьбе города, которые борются за каждый клочок земли и каждое дерево. Стоит только вспомнить о том, как севастопольские экологи и другие специалисты боролись за Максимову дачу, охраняя её от варварской застройки.

Чтобы не потерять природные богатства Севастополя, сейчас крайне важно в короткие сроки принять схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, подчёркивает Наталья Мильчакова.

На последнем пленарном заседании депутаты первого созыва утвердили перечень перспективных ООПТ, теперь нужно определить их площади и границы.

Читайте также: ««Хирург» Залдастанов намерен гробить севастопольскую Гасфорту круглогодично».

«Эту схему мы сделали ещё в 2017 году. Её можно назвать предварительным документом для Генерального плана. Если схему не принять, Севастополь рискует потерять земли. А сейчас, к сожалению, звучат даже слова о том, что и Генплан нам не нужен, и схема может подождать», — с горечью отмечает эколог.

Застройка Ласпи

Также городу необходимы региональный закон о зелёных насаждениях и реестр уникальных старовозрастных деревьев, чтобы защитить их от вырубки, подчёркивает Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, даже в границах ООПТ сотрудники севастопольского лесхоза умудряются обрезать и даже рубить деревья — несмотря на протесты экологов.

В свою очередь, журналисты ForPost продолжат публикацию материалов о преступлениях против природы, поскольку именно это, а не замалчивание проблем во имя сомнительного рейтинга, ведут к реальному улучшению экологии.

Алина Громова

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 13/09/2019 в 19:36

За нанесение экологического вреда городу и окружающей среде, слив фикальных вод, виноваты в первую очередь Перегуда, Базаров, Тарасов. За подачу холодной питьевой воды, которая просто воняет, её пить нельзя, это техническая вода, привлечь их к ответственности. Люди вынуждены тратить деньги на покупку бутилизированной воды. Позор!  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/09/2019 в 19:45

Состояние окружающей среды напрямую связано с состоянием здоровья граждан.За последние два года загрязненность воздуха возросла в два раза.

Благодаря фальсификации результатов публичных обсуждений от 29.04.2019 руководителем Департамента архитектуры А.Моложавенко,правительство приняло постановление № 400 от 11.06.2019  об утверждении проекта планировки м.Хрустальный.

    В пояснительной записке к проекту сказано о строительстве высотной застройки м.Хрустальный общежитием,жилыми домами и апартаментами высотой 60-63 м над уровнем моря.

   Помимо роста антропогенной нагрузки, в центре города  еще больше увеличится количество транспорта с выхлопными газами и,соответственно,воздух станет еще грязнее.

   Поэтому для решения экологической проблемы надо изгнать остатки ижевской ОПГ из Департамента архитектуры и Севприроднадзора,потому что в своем рвении угодить застройшикам апартаментов они в прямом смысле отравляют жизнь севастопольцам.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 13/09/2019 в 20:25

А чего удивляться? Всё справедливо. Только надо, чтобы за 73 место кто-то из чиновников пошел под суд.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 13/09/2019 в 23:26

Нефиг было партию Зеленых отстранять от выборов...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/09/2019 в 9:15

Кроме веселых разрушителей береговых полос, Батилимана, Ласпи, следует еще не забывать, что любой корабль ЧФ сбрасывает в море столько нефтепродуктов и мусора, что ни одной стройке не снилось, и ни одной канализации. Ведь военные не соблюдают никаких конвенций, особенно на территории частей и баз. Достаточно просто погуглить и посмотреть, что остается после расформирования любой части. 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 14/09/2019 в 16:57

Вообще ни очем. Рейтинг Севастополя можно сравнивать только с рейтингом Питера (оба примерно равны по админплощадям). И что это за рейтинг имени Васи Пупкина - лично в моем рейтинге Краснодар на последнем месте - "вино" краносдара-курортный краснодар - для меня это все равно что живописные пляжи Чукотки и летний отдых по туристическим маршрутам Магадана. Нафига вообще такую пургу читать и печатать.

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:06

 

Кроме веселых разрушителей береговых полос, Батилимана, Ласпи, следует еще не забывать, что любой корабль ЧФ сбрасывает в море столько нефтепродуктов и мусора, что ни одной стройке не снилось, и ни одной канализации. Ведь военные не соблюдают никаких конвенций, особенно на территории частей и баз. Достаточно просто погуглить и посмотреть, что остается после расформирования любой части. 

 ты сам то подумал что написал!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1382
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9054
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9460
11

ТОП 5