Россиянка пострадала при теракте во время гуляний по случаю иудейского праздника Хануки в Сиднее накануне, 14 декабря.
Женщина была на пляже Бондай-Бич, где отмечался первый день праздника, рассказал её знакомый. По его словам, во время нападения ей прострелили руку. Она попала в больницу. Угрозы жизни нет, написал RT.
Ещё одна россиянка спаслась благодаря судьбе или транспортной проблеме, кто как считает. Она приехала на Бондай-Бич, но не попала на сам пляж из-за того, что после долгих поисков места для парковки так и не нашла его и уехала. А через 15 минут после этого произошёл теракт.
В Сиднее погиб бывший гражданин СССР
Во время нападения на Бондай-Бич погиб Алекс Клейтман, уроженец Украинской ССР (входила в состав СССР).
При теракте он попытался защитить свою жену Ларису, с которой приехал праздновать Хануку, и был застрелен, сообщил Life.
По словам их знакомого, женщина выжила и находится в большом потрясении.
«Александр маленьким выжил в Холокосте, но в итоге погиб в мирной Австралии», — обратил внимание знакомый.
Алекс Клейтман родился в Одессе. В 1941 году его семья была эвакуирована из города. Детство он провёл в Кемеровской области. Затем жил во Львове.
После распада Советского Союза он с супругой Ларисой эмигрировал в Австралию. Они состояли в браке полвека, у них двое детей и 11 внуков.
Дипломаты ждут информации от австралийских властей о россиянах
Посольство РФ в Австралии, сотрудники которого контактируют с живущими там соотечественниками, получило информацию о выходцах из России и их родственниках среди жертв теракта на Бондай-Бич.
Дипломаты находятся на связи с австралийскими правоохранителями, ожидая от них ответа на запросы о гражданах РФ среди пострадавших во время нападения.
Пока каких-либо обращений от россиян и их родных не поступало, проинформировало посольство 15 декабря.
В результате теракта погибли 15 человек, ещё как минимум 40 были ранены, уточнил ТАСС.
Пётр Фальков
