Новости мира

Маразм крепчал: Европа готовится к обороне

Мария Дегтерева

Cаммит «Восточный фланг» пройдет в Хельсинки 16 декабря, во вторник.

Маразм крепчал: Европа готовится к обороне
Премьер Финляндии Петтери Орпо
Фото:
Jonathan NACKSTRAND / AFP

На следующей неделе страны Евросоюза, расположенные ближе всего к России, начнут разрабатывать стратегию обороны и принимать меры к защите. Нет, это не заголовок из желтой прессы, а прямая цитата из речи финского премьера Петтери Орпо, сообщает Bloomberg.

Cаммит «Восточный фланг» пройдет в Хельсинки 16 декабря, во вторник. На мероприятии встретятся главы Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции и Эстонии. На саммите будет выработана концепция обороны и сформулирована единая позиция внутри ЕС.

«Россия представляет угрозу сегодня, завтра и в долгосрочной перспективе. Наибольшее давление оказывается на восточных окраинах Европы», - сообщил кроме прочего финский премьер.

Есть новости, которые комментировать - только портить, но я попробую. Похоже, Евросоюз столько пичкал свой электорат антироссийской пропагандой, что сам в нее поверил! Иначе как объяснить происходящее?

Россия находится под санкциями, темпы инфляции превышают нормальные. Около 700 тысяч военнослужащих задействованы в специальной военной операции. На самом высоком уровне ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта, все активности проходят с участием США.

Казалось бы, даже отстающий школьник скажет: в подобных обстоятельствах последнее, что предпринял бы лидер страны — это решил бы напасть на Европу. А главное - зачем?

Никакого противостояния ни с Польшей, ни с Эстонией, ни у тем более с Румынией у России нет! Кроме того, большинство этих стран СССР (чьим правопреемником является Российская Федерация) освободил в 1945 году. То есть, если исходить из здоровой логики - лидеры должны быть благодарны России за независимость, а не поставлять на Украину, нашему противнику, оружие и прочие средства помощи.

Но где нынешний ЕС, а где здоровая логика...

Я попыталась вообразить, для чего и, главное, как бы нам понадобилось нападать на шведов и, признаться, не смогла. При всей моей пламенной любви к петровской эпохе и лично к императору Петру Алексеевичу - не находится ровным счетом ни единого аргумента, зачем бы это повторять.

Можно, конечно, было бы заподозрить подвох. Например - а вдруг эти самые страны ЕС сами решили напасть на Россию?

Но здравый смысл подсказывает, что и это исключено: вряд ли лидеры смогут объяснить своему электорату, что пора покидать теплые дома, брать винтовку и идти в холодную Россию - воевать. До сегодняшнего дня этот самый электорат не очень хорошо понимал, почему его налоги текут в «черную дыру» - на Украину.

Никогда еще за последние лет 30 не было в Европе такого взлета “левых” настроений, как сейчас. И только, конечно, войны не хватало! Уже не говоря о том, что у перечисленных стран просто не хватит ресурса. Даже элементарной численности войск.

Словом, все это - какой-то безумный, с элементами хоррора, цирк. И конца и края ему не видать!

1364
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (3)
sapun
9389
sapun

Чего бы не сказать, что это Европа так хотела разделить Россию, что решила найти ущербную, обиженную  нацию, которой себя считают украинцы, и с ее помощью нагло напасть на Россию. А разведчик Путин все это вычислил и Иуда получает  презрение иудино.

отрицательно
133
отрицательно

sapun,

согласен с вами, хотят захватить чтобы ресурсы подешевле получать, а народ держать в нищете.

Serggio
27273
Serggio

начнут разрабатывать стратегию обороны 

Не надо обольщаться и развешивать уши. "Стратегией обороны" они всегда называют стратегию нападения - "превентивного удара". 

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2124

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16848

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1458

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7491

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1035

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1201

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2747

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472