Новости России

Юрист рассказал, как вести себя с малолетними гопниками и не сесть в тюрьму

Служба новостей ForPost

«Если не реагировать, ситуация только усугубится», — считает юрист.

Юрист рассказал, как вести себя с малолетними гопниками и не сесть в тюрьму
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Жителей Кузбасса шокировало происшествие: подросток порезал своего знакомого.

Девятиклассник одной из школ Юрги — города на северо-западе Кемеровской области — пришёл на уроки с ножом, которым резанул одноклассника во время ссоры.

«По словам местных, агрессор постоянно угрожал жертве и провоцировал. Он держит в страхе всю школу», — рассказал Mash Siberia 18 марта.

По его данным, пострадавшему наложили три шва. Администрация учебного заведения и отдел полиции по делам несовершеннолетних «не сделали ничего, чтобы остановить задиру до поножовщины».

Это не первое нападение малолетнего гопника.

Он ранее ударил первоклассницу в живот ногой. Когда заместитель директора школы разбирался с ним, буян кричал о произволе и нарушении его прав, предлагал посмотреть камеры наблюдения, которые не записывали. А его родители даже не пришли в школу.

«Также говорят, что он бил по голове одноклассницу, кулаками по груди и животу колотил ребят из седьмого класса. Полицейские рассказали, что он состоял на учёте, но его сняли. Отдел полиции по делам несовершеннолетних начал дополнительную проверку», — уточнил Mash Siberia.

Информация о происшествии дошла до председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он потребовал от подчинённых доклада об уголовном деле, возбуждённом из-за инцидента в юргинской школе.

«В медиапространстве сообщалось, что в одной из школ города Юрги на уроке ученик нанёс ножевое ранение однокласснику, с которым у него был длительный конфликт. Отмечается, что администрация школы и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних не принимали необходимых мер к разрешению данной ситуации. По данному факту <…> возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность)», — пояснила пресс-служба Следкома.

Случаи беспредела несовершеннолетних — уже давно не единичные, учитывая стремительное сокращение полицейского штата и геттоизацию городов России.

Например, в Севастополе юноша пытался зарезать свою мать, а местные подростки могут быть причастны к пожару, из-за которого погиб мужчина и пострадала женщина.

Другие подростки с газовым баллончиком напали на 10-летнего мальчика. Третьи — под видом «борьбы за правду» на камеру избили своего сверстника. Ещё одни — устроили антисоциальный лагерь под окнами многоквартирного дома. И так далее.

Подробнее о проблеме малолетних хулиганов — в нашем материале.

Если повстречалась шпана

При столкновении с агрессивным подростком важно понимать, что закон защищает несовершеннолетних, но это не означает, что они могут безнаказанно нарушать чужие права, сказал ForPost юрист, управляющий партнёр юридической компании «Интеллектуальная защита» Юрий Митин.

В таких ситуациях нужно действовать в рамках закона, чтобы самому не стать обвиняемым, подчеркнул он.

По его словам, для начала — не провоцировать конфликт с агрессором: есть возможность избежать стычки — лучше это сделать.

«Любые ваши действия, даже если вы защищаетесь, могут быть использованы против вас, если не будет доказательств, что вы действовали исключительно в рамках самообороны», — обратил внимание наш собеседник.

Если подросток ведёт себя агрессивно, угрожает или нападает, обязательно фиксировать происходящее. Важны любые доказательства: заявления очевидцев, медицинские справки о полученных травмах, материалы с камер видеонаблюдения, пояснил юрист.

Серьёзный нюанс — применение силы.

«Важно, чтобы самооборона была соразмерна угрозе. Если обороняющийся причинит ему серьёзные увечья или смерть, могут возникнуть вопросы о превышении пределов необходимой обороны. Это статья 108 УК РФ — убийство при превышении пределов необходимой обороны, статья 114 УК РФ — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в тех же обстоятельствах», — рассказал Юрий Митин.

Как привлечь к ответственности

Если агрессивный подросток угрожает, нападает или совершает другие противоправные действия, нужно сразу обратиться в полицию, и сделать это лучше письменно, зарегистрировать заявление и потребовать копию с отметкой о приёме, продолжил управляющий партнёр ЮК «Интеллектуальная защита».

Также необходима фиксация всех случаев агрессии.

«Если подросток систематически проявляет агрессию, стоит собирать все доказательства: переписки, аудиозаписи угроз, фотографии повреждений, медицинские справки и прочие», — уточнил юрист Юрий Митин.

Далее — обращение в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

«Если полиция не реагирует, можно подать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних, которая рассматривает случаи противоправного поведения подростков и может вынести предупреждение или направить дело в суд», — пояснил собеседник ForPost.

Он обратил внимание на то, что если агрессивное поведение проявляется в учебном заведении, важно фиксировать все случаи и обращаться к администрации, требовать привлечения КДН и психологов.

«Многие родители и взрослые боятся связываться с правоохранительными органами, считая, что это бессмысленно. Однако безнаказанность приводит к тому, что такие подростки чувствуют свою вседозволенность и могут представлять всё бо́льшую угрозу для окружающих. Если вовремя обратиться в полицию и КДН, можно предотвратить более серьёзные последствия», — уверен юрист.

По его мнению, важно привлекать к ответственности не только подростка, но и его родителей. Если они не занимаются воспитанием и игнорируют поведение ребёнка, можно подать заявление в органы опеки или прокуратуру для привлечения их к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Если не реагировать, ситуация только усугубится», — заключил Юрий Митин.

Алексей Лохвицкий

2419
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
РобертБоберт
2612
РобертБоберт

Шпаной сейчас вряд ли кого то удивишь. Недавно видел как на остановке ученики ремесленного училище громко матерились и гоготали на всю улицу и всем было наплевать. Вопрос в другом. Почему какие то меры принимаются только когда малолетние хулиганы наберут целый шлейф нарушений и осмелеют настолько, что пойдут на откровенный криминал? В мои школьные годы, когда часто даже явно случайные нарушения становились поводом для огромного скандала, о котором знала вся параллель.

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

Так и не понял, к чему призывает эта статья по существу, подставить без сопротивления голову под нож, кирпич или топорик!?? 

Странные маразматические законы заставляют общество не давать соответствующий сокрушительный отпор бесовщине, а скорее наоборот, смиренно её принимать! 

Далеко пойдём, если никто не остановит.

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

КРЫМЧАК,

Именно. А когда убьют, ползти на остатке сил в полицию и написать заявление.

Legioner
406
Legioner

ОлегПеретятко,

Предоставив зафиксированные факты, которые могут потом обратиться против самого заявителя.

еще одна мама школьников
7901
еще одна мама …

КРЫМЧАК,

Если успел убежать, то сразу подавать заявление. 

sapun
9267
sapun

Венуть подростковые клубы по месту жительства!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512