В Карантинной бухте Севастополя временно выставили отреставрированные корабельные артиллерийские орудия времён Крымской войны.
Чугунные пушки ещё в конце XIX века установили на набережной в Балаклаве в качестве кнехтов (специальных тумб для швартовки лодок).

Там они спокойно стояли, пока не началась реконструкция набережной Назукина в рамках строительства яхтенной марины. В феврале 2025 года подрядчик яхтенной марины ПАО «Мостотрест» извлёк артиллерийские стволы из земли и передал их Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» для дальнейшей реставрации.

И вот спустя 10 месяцев с момента их извлечения обновлённые пушки представили журналистам.
Торжественная церемония
Показ отреставрированных орудий начался красиво. К орудиям строем прошёл почётный караул в составе офицера, солдат и моряков ЧФ времён первой обороны Севастополя. Было как минимум атмосферно и гармонично.

После этого слово взял офицер — руководитель организации «Гренадёр» Илья Давыдов.

«Сама идея реставрации этих пушек появилась, наверное, три с половиной года назад, когда мы бродили по набережной Балаклавы с гостями и видели, в каком плачевном состоянии они находятся. Они были разукрашены, в них тушили бычки, и редкие любители истории нашего города вообще знали, что это пушки. Многие думали, что это какие-то обрубки столбов фонарных торчат. И вот тогда появилась идея привести их в порядок», — рассказал он.

Изначально любители севастопольской истории предположили, что на набережной — 16-фунтовые орудия.
Однако после извлечения и замеров выяснилось, что это 12-фунтовые корабельные орудия первой половины XIX века. Такие орудия, в частности, устанавливались на парусных линейных кораблях ЧФ периода Крымской войны.

«Одна из этих пушек более раннего производства — конца XVIII – начала XIX века. Вторая более молодая — 40-е годы XIX века. Она ближе к Крымской войне была, у неё лучше сохранилась казённая часть, так как она была врыта в песок и менее подвержена коррозии», — добавил Илья Давыдов. Именно на этом орудии сохранилась маркировка завода-изготовителя — Александровского завода в Петрозаводске.
Также на этой пушке неплохо сохранился российский двуглавый орёл.

Постоянная прописка
Реставрационные работы заняли примерно 4 месяца. За это время орудия подверглись механической и химической чистке, консервации. Ещё примерно три месяца изготавливались лафеты.
«На всех кораблях Черноморского флота сами лафеты покрывались либо олифой, либо лаком и приобретали такой желтоватый цвет. Красились ещё дополнительной краской, к примеру, цвета охры. Вот, собственно, и поэтому наши лафеты тоже являются такими жёлтенькими немного», — подчеркнул Илья Давыдов.

Какое-то время пушки постоят на одной из смотровых площадок Карантинной бухты — возле памятника Примирению. А когда работы на набережной Назукина в Балаклаве подойдут к финалу, орудия установят там.

«Мы на себя взяли обязательство следить за этими орудиями в течение пяти лет. Мы будем при необходимости их подкрашивать и следить, чтобы ни вандалы, ни ещё кто-то не портил их», — заверил ценитель истории.
Реставрация орудий выполнена благодаря Фонду президентских грантов и правительству Севастополя.

Андрей Киреев
Фото автора






что за ядовитый цвет лафетов
igorlv,
со временем всё будет хорошо, это пока свежие
Хм, вообще-то лафеты корабельных пушек традиционно красили, не помню точно название, вроде тировый состав смола с жиром для защиты от влаги и гниения, а традиционный цвет во время военных действий был красный и на основе натуральных пигментов, чтобы скрыть, так сказать, следы крови. Слышал ещё про серый цвет, но никогда не слышал про желтый. Было бы неплохо, если бы реконструкторы ссылались в своих словах всёже на источник.
охра золотистая, с кузбасс лаком самое то.
Про аутентичность не ведаю
но такого цвета были жигули и москвичи
d dd,
В разные периоды лафеты старинных пушек окрашивали в разные цвета:
В XVII веке лафеты, как правило, красили в алый, красный и красно-кирпичный цвета.
В конце XVIII века лафеты орудий на судах красили в чёрный цвет.
По данным из «Руководства для артиллерийской службы» 1853 года, лафеты русских пушек были светло-зелёного цвета.
Во времена Павла I лафет орудия был зелёным, ранее его окрашивали в красный.
Остряки,
сечете, тогда версия одна,та что была,той и покрасили,
а можно же было в РВИО обратится у них бюджет и знатоков,один на одном...
хорошо хоть сурик отошёл
d dd,
Можно и на баланс поставить, залп картечью с такой батареи и ни один БЭК не подойдёт метров за пятьсот. Недаром говорят очень эффективно против дронов дробовики использовать, облако дроби, не промахнешся.
Остряки,
Вы правы, но в светло-зелёный красили лафеты полевых пушек, а это морские пушки.
d dd,
РВИО уже понаставило памятников с кучей исторических ошибок по всей стране.
Спасибо не надо.
ИльяДавыдов,
Морские лафеты пушек на кораблях Черноморского флота покрывали олифой или лаком, дополнительно их красили краской цвета охры, внутреннюю часть бортов на кораблях , надстройки, различные судовые части и станки(лафеты) пушек на военных кораблях чаще всего окрашивали в красный цвет, потому что во время боя от шрапнели были большие потери и кровь не было видно, а палубу посыпали песком, чтобы не была скользская во время боя от крови. Вот такая страшная, но необходимая для победы действительность.
Остряки,
Цвет охры — от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого и тёмно-жёлтого. Интенсивность цвета определяется содержанием гидроксида железа: чем больше содержание железа, тем ярче цвет. Так что с лафетоми все в порядке.
ИльяДавыдов,
это бы как бы лучше выразится... шутейное предложение, но там потом очками на фото прочитал, что реконструкторы то же вполне системны и бюджетно снабжены.
Может поэтому лажают?
поправочка, гренадеры то же гранты кушают, Президентские
какие такие многие? вся Балаклава всегда знала из чего сделаны эти кнехты. Понаехало, блин, многих...
komandor,
Многие это те же, кто и Вся Балаклава...
Ну и цвет...
А куда делись аналогичные пушки, которые стояли в артиллерийской бухте?
Не кнехт, а пал.
На морвокзале на пл. Нахимова тоже вытащите, в 9-ой брсо тоже вытащите, на минке.
∆∆∆,
Пушка она и в Африке пушка, мы так всегда называли это сооружение на причале, тумба и пал слишком сложно было для нас, иностранцы вообще говорят Dolphin, а кнехт это вообще-то конечно парное сооружение. Как моряки на мостике вообще-то, в основном, не говорят якорь-цепь как наши так и иностранные, а используют слово канат как в старину, но жаль что и это уходит в историю. Я работал со старым одесским капитаном из пассажирского флота, который вообще называл моряками только штурманов или матросов, как было раньше когда артиллеристы, например, носили сухопутные звания на кораблях. В детстве у нас был друг во дворе, который всегда нас поправлял когда услышит слово дырка, не дырка, а отверстие. Вытащенные пушки тоже заняли свое место как музейный экспонаты, про это много писали раньше и это правильно. Простим, не боцман же так написал или не дай Бог капитан, все мы всё поняли.
Остряки,
Что такое кнехт знают все, а вот пал, только люди которые имеют к этому отношение.