Севастополь

Против малолетних маргиналов севастопольцы применили мазут

Борьба с антисоциальным поведением длится более года.

Против малолетних маргиналов севастопольцы применили мазут
Фото:
Fishki.net

Два десятка молодых людей более года конфликтуют с жителями домов 141–145 на пр. Генерала Острякова, не желающими терпеть у себя под окнами антисоциальный лагерь. Для борьбы с малолетними маргиналами жители применяют спецсредства в виде мазута и других нефтепродуктов, но до конца проблему это не устраняет. О своих сложностях жители рассказали руководителю общественной организации «Берегиня» Елене Майко.

Как сообщили севастопольцы, изначально подростки и их совершеннолетние товарищи по интересам собирались в количестве 20–25 человек на площадке за домом по адресу: пр. Генерала Острякова, 145. Сборища, как правило, были яркими и шумными: участники музыкального мероприятия приезжали на мопедах и развлекались до глубокой ночи. Кроме того, по мнению жильцов дома, в одной из квартир дома мог проживать обслуживающий мероприятия наркодилер.

Жители решили пресечь непорядок в зародыше и облили мазутом парапет, где обычно располагались антисоциальные элементы. Сложно сказать, насколько мазутная атака была определяющей — в квартиру потенциального наркоторговца параллельно нагрянули не представившиеся жильцам силовики в масках, — но молодые люди у дома № 145 собираться перестали, переместившись к дому № 141.

Как сообщили ForPost в пресс-службе УМВД по Севастополю, сотрудниками полиции осуществлялись выезды по всем обращениям граждан о собраниях нарушающих общественный порядок подростков.

В частности, при выезде во двор дома № 145, а также в район дома № 10 на улице Генерала Хрюкина были выявлены факты распития алкогольной продукции несовершеннолетними, а также вовлечения несовершеннолетнего в этот процесс других .

«Причастное к данному правонарушению совершеннолетнее лицо привлечено к ответственности. С несовершеннолетними правонарушителями проведены профилактические беседы, а их законным представителям разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию», — уточнила заместитель начальника пресс-службы УМВД Севастополя Мария Нажа.

Лежат в грязи и смеются

Жители дома № 141 сначала пытались объяснить кочевым гостям, что это не место для сборов, а жилой район, где люди отдыхают после работы, а у многих маленькие дети.

«Но подростки ведут себя агрессивно и дерзко, провоцируют конфликт. Предупреждение о том, что мы вызовем полицию, вызывает у них смех: говорят, что полицию они уже знают и она ничего им не сделает», — описывают свои беды жители дома.

По наблюдениям жильцов, среди агрессивных гостей очень много несовершеннолетних, от 13 до 16 лет.

«Все курят и пьют алкоголь, лежат на парапете в грязи, пьют пиво, кричат и громко слушают музыку до 3 часов ночи», — пишут жители дома № 141.

Метод борьбы был позаимствован у товарищей по несчастью из дома № 145: бетонная лестница, на которой собирались подростки, была облита отработанным машинным маслом. Как объясняют жители — «чтобы обеспечить себе покой в ночное время».

Это вызвало новую волну миграции по проспекту Генерала Острякова.

«Упорство и невменяемость»

С залитой машинным маслом лестницы стая подростков переместилась на спортивную площадку напротив дома № 149. Как легко догадаться, спортом они заниматься там не стали.

«Недавно была свидетелем следующей картины: девочка лежала на площадке лицом вниз и рыдала, затем села и начала смеяться в истерике», — делятся наблюдениями жители.

Также, по информации наблюдателей, подростки «бьют лампочки, что-то вынимают оттуда и то ли курят, то ли нюхают что-то, алкоголь, само собой, присутствует».

«То постоянство, упорство и невменяемость, с которыми они располагаются в этом районе, возможно, может говорить о том, что нечто их тут удерживает», — считают жильцы.

Со своей стороны, УМВД по Севастополю обращает внимание на важное обстоятельство: освидетельствование несовершеннолетних на предмет наркотического опьянения выполняется в соответствии с № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. Это предполагает согласие на такое освидетельствование законного представителя несовершеннолетнего — а согласие имеется далеко не всегда.

«Мы наблюдаем очень нездоровую ситуацию, когда дети от безделья вовлекаются в разного рода противоправную активность. И что беспокоит больше всего — в употребление алкоголя и наркотиков», — отметила Елена Майко.

Севастопольцы в последние месяцы всё чаще сообщают о детских выходках, находящихся на грани или за гранью закона. Так, двое малолетних хулиганов атаковали рекламную вывеску, не стесняясь видеокамер, — за что их родителям пришлось каяться и улаживать вопрос «миром».

Схожая история произошла прошлым летом, когда подростки, практически не стесняясь снимающей их камеры, разрисовывали архитектурные элементы недавно открывшегося парка «Учкуевка». Ну а месяц назад юная жительница Севастополя решила использовать маркер и общественную детскую площадку в качестве рекламной плоскости для собственной ВК-страницы — искренне не понимая, что она делает «не так».

Николай Сведски

10496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Белый Монaх
249

Жуть, просто жуть.

антисоциальные элементы.

Да за то, что мы в детстве вытворяли, нас растрелять должны были. 

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Результат разрушения советской системы образования. Ничего взамен не предоставили. С торговцами наркотиков не борются (каждый день появляются свежие надписи с адресами сайтов интернет-магазинов). Зато законы написали так, что права этих молодых наркоманов стоят выше прав остальных граждан.

Profile picture for user Serggio
21640

Пока они малолетние - просто перемещаются, когда их гонят. Станут постарше - сами начнут всех гонять. Мы возвращаемся в 90-е. 

Profile picture for user Bip
4735

То есть подразделение по делам несовершеннолетних может только ребенка от бабушки забрать?

Profile picture for user Pobeda
194

Такая же компания подростков с мопедами и без собирается на пр. Победы у дома № 43. По поводу наркотиков ничего сказать не могу, но пиво пьют, матерятся, катаются на мопедах по тратуару, плюются, оставляют после себя грязь и мусор. Ведут себя шумно, агрессивно и нагло. До поздней ночи не расходятся. По ночам устраивают гонки на мопедах. Разогнать пытались, но без результата

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Тю, надо просто заявить, что эти хулиганы там прославляют берлинского пациента, сразу приедет наряд космонавтов, и тишина наступит надолго.

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Как сообщили ForPost в пресс-службе УМВД по Севастополю, сотрудниками полиции осуществлялись выезды по всем обращениям граждан о собраниях нарушающих общественный порядок подростков.

Это обычная практика полицаев: к "мы всегда приезжаем!" не добавлять:

- приезжаем сразу после вызова, в течение 3, 5, 15 минут;

- устанавливаем факты "распития, употребления, криков, воплей, музыки ночью, драк".

Дорогие полицаи, зачем вы нам нужны, если только "осуществляете выезд" через несколько часов и не вносите в материалы дела фактическую обстановку на месте? А кто профилактикой и предупреждением правонарушений будет заниматься? Колокольцев с Путиным?

Profile picture for user shiper
966

Выход есть: надлежит восоздать детские трудовые колонии, как некогда в прошедшие времена.

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

Мое мнение, необходимо вносить изменения в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях, законодательно закрепить ответственность родителей за противоправные деяния детей, не достигших 16-тилетнего возраста, в виде крупных штрафов. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Космонавты приедут только если там будут больные ковидом, или с подозрением. А тут надо вызыввать казаков с нагайками, чтобы полезным делом наконец занялись. А то так весь город можно мазутом залить.

Тю, надо просто заявить, что эти хулиганы там прославляют берлинского пациента, сразу приедет наряд космонавтов, и тишина наступит надолго.

 

Profile picture for user Шато
1351

Если честно,облить мазутом парапеты возле своих окон....как бы помягче сказать,это признаки мазохизма.(Ежики скулили и плакали,но продолжали жрать кактусы)Наср****те в конце концов на парапет,толку больше будет,да и дешевле выйдет.

Profile picture for user Laspie
1464

А резиновые "демократизаторы" полиция применять не пробовала?На всюду прославляемом Западе полиция так бы и поступила,не говоря о том,как бы поступили в Китае.И-ничего,првозашитники всех мастей помалкивают.Но у России,свой,особый путь....

Profile picture for user Laspie
1464

to Serhio Alonso:  Как правило,в таких компаниях обнаруживаются детишки какой-нибудь номенклатуры.И вот тут начинаются геморроидальные поползновения....

Profile picture for user Laspie
1464

to Sergei:  Тут нужен прецедент.Если пару раз принять серьезные меры,слух очень быстро распространится по городу;тогда будет видно...

Profile picture for user against everibody
3451

Только не трогайте наркотики.Это святое.Большие люди при этом бизнесе. Лейте лучше мазут.

Profile picture for user Даккар
6630

"Наше будущее".Что вырастет-одному всевышнему может известно.А так-печально.Деградация полным ходом.

Profile picture for user Galaxe
8279

Взрослым маргиналам, алкоголикам и бомжам - этот мазут пофиг. Они приносят доски и тряпки, кладут на этот парапет и снова садятся.

to Шато:  

Если честно,облить мазутом парапеты возле своих окон....как бы помягче сказать,это признаки мазохизма...

Аналогично, как и замазвать наркоманские надписи на белых стенах черной краской.  

Profile picture for user AlexNSN
1623

Это логический итог обнищания населения капиталистического общества при отсутствии стабильной перспективы на трудоустройство с достойной зарплатой. А любителям мазута - это тоже нарушение общественного порядка на всякий случай, можно схлопотать как штраф за порчу.

Profile picture for user Хипстер
50

Мне 66 лет,капитан 1 ранга в отставке.А когда было 15-17 нас тоже гоняли по дворам,потому,что тоже шумели вечерами,пели под гитару Высоцкого и Шизгари,выпивали Биле Мицне и пиво...

Выросли,в большинстве своём стали серьёзными и уважаемыми людьми.

Подобное свойственно всем поколениям.Кто-то из этой молодёжи попадёт на зону,кто-то станет законченным торчком и рано уйдёт в мир иной,но большинство выкарабкается и всё будет хорошо.Естественный отбор.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

"Кстати  о птичках": А где им собираться?

Profile picture for user loran
618

Полиция как всегда на "высоте", ничего не видит, ничего не знает. На Приморском бульваре, в сквере  у театра Луначарского бомжи днем   спят на лавочках, без стеснения оправляют свои естественные надобности, даже  при детях. Люди проходят и рне делают замечания. Неужели в городе Севастополе нет государственной власти, нет соответствующих органов, нет дружинников, чтобы навести общественный порядок? На такую ситуацию неприятно смотреть.

Profile picture for user Автондил
366

Это что только на пр.Ген.Острякова,а где менты россгвардия или ждать пока кто-то кому-то что-то не сделает.

Profile picture for user Borman
1610

Во второй половине 70-х мы шумно и активно "прожигали" свободное время на пришкольных спорт-площадках и футбольных полях. За лето разбивали вдребезги до десятка футбольных мячей. С наступлением темноты, перемещались в летние кинтеатры и, что греха таить - в беседки детских садиков, где можно было "играть во взрослых" со сверстницами...

Сейчас все пришкольные территории обнесены 3-х метровыми заборами, футбольные поля зарастают чертополохом. 

Собираются там, где могут и ведут себя так, как мы все заслуживаем...

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Borman:  лучше и не скажешь... В моем старом дворе тоже облили отработкой парапет. Он из белого камня, а очистить его уже никак...

Profile picture for user Аурелия 77
853

Вот в Херсонесе построят лагерь для ребят... будут там собираться)))

Profile picture for user ulogin_facebook_2571635909807272
1

В своё время было много мест для тусовок, в том числе и ночных. Ракушка, 220, школьные спортплощадки, Солнечный с Херсонесом, в конце концов ...

И мы тоже бухали и курили и хавали аптечные таблетки и играли на гитарах ...

Сказочное было время, если честно.

Profile picture for user serg1
150

Остряково 202. За домом нескролько лет назад оборудованы спортплошадки на месте старых. Площадки красивые, но эту красоту быстро освоили подростки, не футбол и баскетбол (этим занимаются до наступления сумерек), а рев мопедов, музыка до 4-х утра. Стоит посмотреть утром на мусор этих "спортсменов". Управы нет на безобразия. Лучше бы оставались старые спортплощадки с тихими алкашами вокруг них

Profile picture for user Аллегро
3532

В этом конечно лежит и часть вины их родителей, которые не в состоянии были отправлять детей на секции, спортивные кружки. А куда им идти вообще-то? Где можно посидеть, поговорить без лишних глаз? Что сделали для этого возраста?

Profile picture for user FroloffaV
220

 

Остряково 202. За домом нескролько лет назад оборудованы спортплошадки на месте старых. Площадки красивые, но эту красоту быстро освоили подростки, не футбол и баскетбол...



 Проспект ОстряковА

...извините, но нужно знать правильные наименования улиц, районов и т.д. , там где вы живете. Надоело уже это переиначивание!  Если приехали к нам жить, то уважайте, так как это в основном имена и фамилии героических людей и не нужно их коверкать!

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Все что творят дети, вина исключительно взрослых. Отсутвие контроля со стороны родителей, отвратительная работа УУМ и ИДН, по...уизм со стороны администрации и чиновников. Учитывая что весь этот малолетний сброд, это наше будущее. Ужасно, не правда ли?! Во времена Союза, были дворцы молодежи, дворцы пионеров, бесплатные кружки на юных техников.  Сейчас всего этого нет. А учитывая что и родителям не до детей, увы, что восспитываем, то и получим! Дети так себя ведут, потому что их так восспитали! Жаль и печально, но это происходит не только в нашем городе...

Profile picture for user Йоланда
3613

to Хипст

to Александр Коломинов:  Как где?Пусть собираются по очереди в своих дворах,чтоб их  родители тоже испытали на себе все прелести тусовок  деток.

;

Profile picture for user Йоланда
3613

to Аллегро: Да,да,да..Посидеть поговорить,выпить,курнуть  и т. д. Пусть дома у себя собираются для таких "посиделок". Вы  так говорите,будто дети пришли пообщаться о насущном,в шахматы поиграть,спортом позаниматься,а жильцы их выгоняют! Так жалостливо рассказываете,прям слезы наворачиваются...

Profile picture for user Borman
1610

to Мария Рожкова:  

to Аллегро: Да,да,да..Посидеть поговорить,выпить,курнуть  и т. д. Пусть дома у себя собираются для таких "посиделок". Вы  так говорите,будто дети пришли пообщаться о насущном,в шахматы поиграть,спортом позаниматься,а жильцы их выгоняют! Так жалостливо рассказываете,прям слезы наворачиваются...

 

Многие из них даже не знают, что такое шахматы, а общаются они не вербальными способами - посредством гаджетов. И что?  Для них, то что они делают является нормой общения, игр, занятий спортом. Почему поколение родившееся в XXI веке должно ориентироваться на стандарты, принятые в веке XX-ом?...

 

Profile picture for user Andgi
3100

Законы нужно менять в отношении несовершеннолетних. Подрастающее преступное покаление. Давить нужно в зародыше.

Profile picture for user Алена Майко
30

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ С ПР. ОСТРЯКОВА, ЦИТИРУЮ:

"Милиция приезжала, да, они расходились, но через 10-15 минут возвращались и продолжали"

Я понимаю, что милиция не усмотрит в их действиях ничего, за что малолеток можно привлечь или задержать, но что, у нас вообще никакой управы на пьяную толпу? Дошло до драки с жильцами уже. Куда стучать?!!! Куда кричать о помощи? Где наши наставники, специалисты по работе с молодежью?

Profile picture for user Olegych
375

Если хотите выгнать их из своего двора, собирайте мужиков и выгоняйте. И не надо мне рассказывать про всякую законность. Мы в детстве тоже тусовки устраивали. Но если начинали мешать людям жить, несколько взрослых мужиков нам быстро могли всё объяснить. Это работает, точно говорю. 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Olegych:  это когда их слушат тех старших... А сейчас - снимут оплеуху на мобилу и... Срок готов...

Profile picture for user ulogin_yandex_4127603
13

Им (детям) не предоставили возможности заниматься чем либо, ограбили и кинули... Полиция тоже бездействует! Но, жители этих домов просто олени, которые нагадили, принесли урон природе, залив все мазутом. Где экологии которые штрафуют за это? Ситуация как в 90-е, творим что хотим!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12381

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2136

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8793

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10217

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4908