Новости Севастополя

Как «шалость» севастопольских подростков чуть не обернулась трагедией

Служба новостей ForPost

Жестокий поступок привёл к вызову скорой помощи.

Как «шалость» севастопольских подростков чуть не обернулась трагедией
Фото:
pexels.com

В Севастополе в начале февраля малолетние дети распылили перцовый баллончик в глаза 10-летнему мальчику. Происшествие, о котором в жутких подробностях сообщали в соцсетях горожане, случилось в районе ул. Генерала Хрюкина рядом с продуктовым магазином «ПУД».

Как узнал ForPost из ответа УМВД на наш информационный запрос, о произошедшем инциденте в ведомстве известно. Сотрудниками ОМВД по Ленинскому району начаты разбирательства.

«Проведена профилактическая беседа с указанными несовершеннолетними, а также их родителями, разъяснены основания привлечения к административной, уголовной ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений. Информация о произошедшем направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по Ленинскому району», — говорится в официальном ответе пресс-службы УМВД города Севастополя.

Как удалось выяснить редакции ForPost, оба подростка уже состоят на профилактическом учёте в отделе по делам несовершеннолетних «как лица, совершившие правонарушение до достижения возраста привлечения к административной ответственности». Вероятно, этот факт несовершеннолетних всё же не останавливает, раз чувство безнаказанности по-прежнему толкает их на такие поступки.

Мотивы, которыми руководствовались подростки, когда распыляли перцовый баллончик, редакции остались неизвестны. Однако, как мы все знаем, любой поступок имеет последствия. В данном случае они неутешительные — пострадавшему 10-летнему мальчику потребовалась помощь врачей.

«Люди оказали помощь ребёнку, позвонили маме, бабушке, вызвали скорую помощь. Надеюсь, что у мальчика уже всё прошло.  Ребёнок не просто плакал, он орал от боли», — делится очевидец произошедшего.

В пресс-службе департамента здравоохранения, куда обратился ForPost, ответили, что на момент прибытия бригады скорой помощи состояние пациента было «ближе к удовлетворительному».

«Для продолжения обследования и лечения пациент транспортирован в ГБУЗС «Городская больница №5 — ЦОЗМР», — отмечают представители ведомства.

Так, из-за «шалости» малолетних детей практически их же ровесник мог остаться инвалидом на всю жизнь. Думали ли об этом подростки? Вряд ли. Происходит ли это из-за недостатка внимания со стороны взрослых или же от незнания таких понятий, как добро, милосердие, порядочность — вопрос остаётся открытым.

Не радует также и тот факт, что отдельная статистика «по данному виду правонарушений в УМВД России по г. Севастополю не ведётся».

Анастасия Власенко

6036
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Anno
574
Anno

Говнюки малолетние. Задницу им надрать, чтобы о баллончиках на всю жизнь забыли. Пострадавшему - здоровья!

msv
284
msv

Вы что, незя и ничего им не будет.

Говнюки малолетние. Задницу им надрать, чтобы о баллончиках на всю жизнь забыли. Пострадавшему - здоровья!

 

Bip1
2577
Bip1

Пожинаем плоды ювенальной юстиции.

oldship30bis
986
oldship30bis

to Bip1:  

Пожинаем плоды ювенальной юстиции.

 Может плоды воспитания детей родителями ? Нет ? Родители в воспитании детей не участвуют ?     Единственный выход ,  наказание родителей денежными штрафами . 

Bip1
2577
Bip1

to oldship30bis:  В былые времена эти малолетние преступники бы уже находились в приемнике-распределителе для несовершеннолетних. 

Но и воспитание в семье тоже играет большую роль. Можно много говорить и про кружки, секции, детские спортивные площадки, а толку.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Какие к х..шалости,все делается осознанно,т.е в иниернете они в играх убивают осознанно,а в реале нет?Это все от чувства безнаказанности.

Татьяна777
2080
Татьяна777

Яблоко от яблони...  

Только большие штрафы родителям  заставят их вспомнить о воспитании детей.

Давно пора пересматривать возраст, с которого начинается уголовная ответственность. 

 

shiper
1080
shiper

Часто общаюсь со школьниками старших классов восьмой школы в неформальной обстановке и каждый раз поражаюсь распущенности обоих полов. У тех и других мат льется изо ртов как помои из ведра. Есть, конечно и хорошие ребята и девчата, но их затмевают "друзья" не лучших сортов. Если не верите, подойдите в 14-15 часов к воротам школы и прогуляйтесь по северу.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Татьяна777:  

Яблоко от яблони...  Только большие штрафы родителям  заставят их вспомнить о воспитании детей.Давно пора пересматривать возраст, с которого начинается уголовная ответственность.  

 Может там родители - дети 90х или те, с кого и 500 рублей не взять. Первое (с моей точки зрения) - нужно публиковать данные таких, что бы люди знали с кем имеют дело и второе направлять на обязательные работы связанные с уборкой территории или что-то подобное. Знаю - незаконно, значит законы менять нужно. То, что с ними побеседуют ничего не изменит. Наверняка полицейские уже беседовали и не раз....

nitka
193
nitka

НУЖНО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ВОЗРАСТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, как здесь уже верно написали.

Дети уже в 11-12 лет всё прекрасно понимают. Родителей штрафовать вряд ли получиться-многие такие семьи живут на пособия или безработные, имели они всех ввиду

Anno
574
Anno

 

Яблоко от яблони...  Только большие штрафы родителям  заставят их вспомнить о воспитании детей.Давно пора пересматривать возраст, с которого начинается уголовная ответственность.  

 Не поможет. Драть их надо, как сидоровых коз, тогда дойдет.

sergey-ka
5795
sergey-ka

Для трудных подростков при повторной встрече с сотрудником полиции следует перемещать их в специализированный интернат. Такая мера позволит им мобилизовать свой характер на исправление  или отправиться на исправление характера в специализированную школу, платную школу за счёт родителей.

litkon
1232
litkon

Да какая же это шалость? Это бандитское нападение. Бандиты растут.  Сломать руку на первый раз.

child_of_the_Sea
3148
child_of_the_Sea

Понарожали .......

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Ограничить родителей в родительских правах, хотя-бы на пол года, а хулиганов отправить в детский дом без права их навещать, может тогда поймут где и как лучше 

еще одна мама школьников
9667
еще одна мама …

Потому, что дети должны быть желанными, а не "детьми маткапитала". С нынешней риторикой про обязанность женщины рожать и рожать, не оглядываясь на возможности воспитания, общество скоро будет состоять из тких вот "шалунов". 

Татьяна Странница
37
Татьяна Странница

Вот если бы детям депутатов или сотрудников МВД или прокуратуры или еще каких нибудь высокопоставленных лиц такое же сделали. Все ограничилось бы профилактической беседой? Или чем? Вот просто интересно? Закон один, а применение разное. Парадокс!!!!

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
1626

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
4820

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3869

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3040

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1984
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
1420

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3830

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1053

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
318

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295