Новости мира

Парламент Турции принял бюджет после массовой драки из-за могилы

Служба новостей ForPost

Депутаты физически боролись друг с другом на протяжении десяти минут.

Парламент Турции принял бюджет после массовой драки из-за могилы
Многие депутаты не участвовали в драке, а снимали её на видео
Фото:
Euronews / X / Mahir KILIÇ

В парламенте Турции произошла массовая потасовка во время обсуждения бюджета страны на грядущий год. Как пишет Euronews, поводом для драки, однако, стал не проект бюджета: зачинщиком оказался депутат правящей партии Мустафа Варанк.

Варанк обвинил главу оппозиции — лидера Республиканской народной партии Турции Озгюра Озеля, — в том, что он неподобающим образом вёл себя у могилы депутата Камера Генча. Варанк также заявил, что Озель не выполняет свои обещания, и что фермеры тех регионов, где его партия пришла к власти, до сих дожидаются обещанных им тракторов.

Заместитель председателя Республиканской народной партии Гёкхан Гюнайдын заявил, что Варанк таким образом пытается отвлечь депутатов от обсуждения бюджета.

Спор перешёл на повышенные тона: зашла речь даже о неуважении наследия «отца нации» Мустафы Ататюрка, после чего депутаты как от правящей Партии справедливости и развития, так и от оппозиционной партии, вышли к трибуне и начали толкать друг друга.

Между депутатами завязалась потасовка, которая продолжалась приблизительно 10 минут, пока охранники и более спокойно настроенные законодатели пытались разнять разбушевавшихся.

Несмотря на драку, успокоившиеся депутаты всё же затем смогли утвердить проект бюджета — за него проголосовали 320 человек, против выступили 249. Депутаты также закрыли отчёты о бюджете за 2024-й год.

Тем временем израильский министр предложил построить для палестинцев тюрьму, «окружённую крокодилами». Турция ранее официально выдала ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинению в геноциде палестинского народа в секторе Газа.

326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4887

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1963