Лента новостей

Севастополь

7685
32

В Севастополе 13-летние пацаны избили на камеру сверстника

Двух малолетних агрессоров уже опознали и поймали.
ForPost - Новости : В Севастополе 13-летние пацаны избили на камеру сверстника
Фото: Кадр из видео, опубликованного в группе «Инцидент Крым | Севастополь | Симферополь» /ВКонтакте

В Севастополе двое малолетних «борцов за правду» на камеру расправились с якобы провинившимся товарищем. Однако на этот раз новоиспечённым звёздам соцсетей остаться безнаказанными не получится.

Накануне в севастопольских пабликах появилось видео, где запечатлена очередная подростковая разборка. Так как в ролике активно используется обсценная лексика, полностью показать видео мы не можем (вы можете лицезреть происходящее самостоятельно по ссылке (18+)). Для тех, кто не готов столкнуться с «богатым» словарным запасом молодёжи, пересказываем «сюжет».

Место действия – один из дворов Севастополя. Ролик начинается с того, что двое пацанов ведут третьего куда-то в сторону от посторонних глаз, в данном случае – от глаз взрослых. Потому, что зрителей у происходящего достаточно – это не только автор ролика, но и ещё человек пять наблюдателей.

Как часто бывает в таких случаях, о причинах конфликта автор (некий Никита К.) не сообщает, только по контексту коротко брошенных фраз участников становится понятно: агрессоры пытаются заставить свою жертву что-то понять и за что-то извиниться. 

Способы объяснить «за правду» пацаны выбрали соответствующие своему развитию и возрасту – это разговор на повышенных тонах, удар с ноги исподтишка и избиение лежачего.

Примечательно, что в начале инцидента откуда-то раздаётся реплика: «Это никуда не сливать». Юных недокорреспондентов было несколько, а у участников происходящего, вероятно, есть понимание, что слитое в сеть видео – прекрасное доказательство вины.

Но, видимо, желание получить лайки и просмотры перевесило здравый смысл, и Никита К. опубликовал своё документальное «кино».

Ролик разошёлся по сети, его в ходе регулярного мониторинга соцсетей заметили правоохранители и не прошли мимо.

Как рассказала ForPost руководитель пресс-службы УМВД России по Севастополю Жанна Марголина, сотрудники полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гагаринскому району установили и нашли всех участников видео.

Мальчик, которого избили, направили зафиксировать побои и установить степень причинённого вреда здоровью. С двумя агрессорами работает полиция и социальный педагог школы.

«В настоящее время полиция Севастополя устанавливает причины и обстоятельства произошедшего инцидента», – сообщила Жанна Марголина.

По итогам проверки правоохранители решат, к какой ответственности привлечь родителей подростков, и, вероятнее, поставят пацанов на профилактический учёт.

При этом о судьбе и возможной ответственности тех, кто запечатлел инцидент на видео, и тех, кто наблюдал за происходящим, в полиции не сообщается.

От пресс-службы прокруратуры Севастополя пришло уточнение, что всё произошло на улице Фадеева, агрессоры учатся в 8 и 9-м классах одной школы, а пострадавший – в 8-м классе другой школы. Он, по информации надзорного ведомства, получил ушибы. Прокуратура проверит полноту принимаемых мер по профилактике правонарушений среди подростков и оценит воспитательно-педагогическую работу школ с участниками драки, детьми, которые присутствовали при ней, и их родителями.

Отметим, что это не впервые, когда подростки после опубликования в сети своих мнимых «геройств» попадают под пристальное внимание правоохранительных органов.

Так, осенью прошлого года несколько парней, прикурив от Вечного огня у Памятника 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России (он же – Памятник Примирения), возмутили главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Провинившимся подросткам грозил реальный срок, но за пацанов вступилась общественность Севастополя, и они отделались лёгким испугом.

В ситуации же с избиением, скорее всего, агрессорам придётся рассчитывать на снисхождение только в силу возраста, вряд ли севастопольское сообщество вступится за тех, кто устраивает показательную порку толпой на одного.

Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 16/01/2022 в 12:09

уроды...

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
28
правдивый пользователь
- 16/01/2022 в 12:14

Нужно их простить. Онижедетииии!!!Как любят говорить ихние мамаши, а их онижедетии поджигают бомжей, изрисовывают памятники, остановки и стены домов, обманывают стариков, устраивают пьяные гулянки до утра во дворах.А стоит одному из них для ума дать по голове так сразу кричат ---онижедетиииaggressive

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 16/01/2022 в 12:22

Это уже не люди, от таких обществу надо избавляться, начать надо с того, чтобы привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних так же, как и взрослых.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/01/2022 в 12:33

На первый раз можно ограничиться публичной поркой на камеру, что наберёт гораздо больше лайков и будет прекрасным воспитанием для всех остальных. При рецидивах отправлять в тюрьму.

начать надо с того, чтобы привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних так же, как и взрослых.

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 16/01/2022 в 12:45

Сажать сразу! это уже нелюди и будущие убийцы!

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
28
правдивый пользователь
- 16/01/2022 в 12:58

 

Это уже не люди, от таких обществу надо избавляться, начать надо с того, чтобы привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних так же, как и взрослых.

 К уголовной ответственности, особенно родителейhysterical Если обеспеченные родичи ---то дадут хорошую взятку и завтра ихние "онижедетии" будут бить и обманывать  других людей.Нет , с такими уродами нужно самим разбираться.aggressive

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/01/2022 в 12:58

Реалии таковы, что даже будь им от 14 до 18 лет, ничего всё равно не грозило. Будут всю ответственность вешать на родителей, а с ними разговоры разговаривать, которые им по барабану.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 16/01/2022 в 13:16

На общественные работы направить,дать метлу и вперед на улицу мести,и снимать видео,чтобы все видели.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 16/01/2022 в 13:20

Ха, кто ж накажет родителей? Накажут только школу. Невнимательно читаете, что сказала прокуратура. Только почему-то невдомёк прокуратуре, что обслуга, коей по-прежнему считают школу, не воспитывает, а только предоставляет услуги камеры хранения для недорослей...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 16/01/2022 в 13:37

Детей сажать нельзя, говорите? Значит, родителей. Мётлы в руки и пусть со своими деточками метут дворы на камеру. У нас сколько хочешь исправительных площадок, и искать не надо. На любую улицу выйди и вот тебе простор для исправления. 

Аватар пользователя КУХТЫЛЬ
постов:
53
КУХТЫЛЬ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/01/2022 в 13:41

Одно не пойму почему с ними до сих пор  работает социальный педагог а не =кум= детской трудовой колонии где-то под Воронежем или под Петрозаводском? А вот реалии таковы что от 14 до 18 лет малолетка а с 18 лет на взросляк.Совет родителям мальчика которого избили не сдавайтесь раскручивайте ситуацию на полную катушку ублюдки должны получить конкретный срок без всякого снисхождения.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/01/2022 в 13:58

to я из СССР 2.0:  
уроды...

 Забыли написать слово "безмозглые"

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/01/2022 в 14:12

мы всегда решали вопросы ОДИН на ОДИН и выросли МУЖИКАМИ...а это СТАДО!!!! Носят бабские чулочки -гольфики  легинсы  и чуть что слюньки пускают.Уверен на 100% ,что  всю вину за избиение  СРАЗУ переложили на другого...мол это не я и я просто шёл посмотреть..ЭГ Е Г Е Й С К О Е  поколение растёт.

 

 

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 16/01/2022 в 14:29

Желаю родителям, вырастившим этих кошмарных деток, получать от них такие же зуботычины в старости. А так оно и будет, что посеешь, то и пожнешь

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 16/01/2022 в 14:35

В.Гафт 

"Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,
Он не пристанет к вам на полустанке,
В войну Малахов помните курган?
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты,
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера – сразу за наган,
Что за привычка – сразу на колени.
Ушел из жизни Маяковский – хулиган,
Ушел из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушел из жизни хулиган Шукшин,
Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли туда,
Взяв на себя все боли наши, раны…
Горит на небе новая Звезда,
Её зажгли, конечно, хулиганы."

Р.S.  К сожалению, нынешняя шпана, что пацаны, что девки, это далеко не те, кому В. Гафт посвятил свое стихотворение.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 16/01/2022 в 14:42

В нашей далёкой молодости мы таких дуриков вылавливали в Камышах без всякой милиции и били им морды.Но ногами никогда не били лежачего...ok

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/01/2022 в 15:06

Мальчишка молодец, не струсил. Но надо понимать куда тебя ведут и что будет. Ну и на тренировочки идти надо, чтобы от таких защищаться.

Родителей на общественные работы, штраф хороший бы, так чтоб позагибались пару месяцев, а дома пусть сами со своими чадами разбираются.

to Банщик: 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 16/01/2022 в 15:08

А какой богатый лексический запас у этих подростков! У меня, взрослого человека, уши в трубочку свернулись. И бить со спины, а потом ещё и лежачего, во все времена считалось подлостью и трусостью

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 16/01/2022 в 15:14

подонки...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/01/2022 в 15:23

to КУХТЫЛЬ:  
Одно не пойму почему с ними до сих пор  работает социальный педагог а не =кум= детской трудовой колонии где-то под Воронежем или под Петрозаводском? А вот реалии таковы что от 14 до 18 лет малолетка а с 18 лет на взросляк.Совет родителям мальчика которого избили не сдавайтесь раскручивайте ситуацию на полную катушку ублюдки должны получить конкретный срок без всякого снисхождения.

 А взамен вам наполнить мусорную свалку с Москвы... Может юные дарования оставлять на местах?! Где родились, там и пригодились.

Аватар пользователя Компрадор
постов:
74
Компрадор (Севастополь)
- 16/01/2022 в 15:31

Заставить мыть общественные туалеты и на камеру! Лайки обеспечены 100%

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 16/01/2022 в 16:38

Психология современных мальчишек...  Кто её формирует?  Семья, где культ мужчины снижен.... Школа, где учителя обзывают учеников... Фильмы, в которых   здоровенный верзила приставляет нож к шее беременной женщины, пытаясь что то узнать от неё, а в её  подол вцепился  испуганный  поцанёнок.....

В моём детстве  всё было иначе... существовал и выполнялся негласный  мальчишеский закон, который передавался от старших к младшим : Двое дерутся, третий  не мешай.  Руки не крутить. Драться до первой крови. Лежащего не бить. В воду не писать. 

Аватар пользователя КУХТЫЛЬ
постов:
53
КУХТЫЛЬ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/01/2022 в 17:01

to sergey-ka:  Ну да так то вы правы да и детскую трудовую колонию в городе Бобров прикрыли а так было очень даже ничего заведение многие мальчики встали на путь исправления, впоследствии успешными бизнесменами но эту школу жизни вспоминали многие и обратно возвращаться никто не хотел. Я со многими беседовал и поверьте мне на слово я знаю о чем пишу.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 16/01/2022 в 17:12

Не все недоросли знают, что в компе МВД они будут очень долго. И в любом нормальном вузе проверить прошлые подвиги будущего студента - как два байта переслать.

А потом спрашивают: "Почему нас не приняли?..." А потому, что сейчас практически любая информация весьма доступна. Если сами девятиклассники без мозгов, то родители должны были разъяснить им  эти простые вещи. (Если у них мозги есть).

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/01/2022 в 18:50

to Компрадор:  У нас в городе нет общественных туалетов!!! Из них сделали в 90-х магазины, бутики и даже кафе!!!

Аватар пользователя энергетик
постов:
100
энергетик (севастополь)
- 16/01/2022 в 19:24

Удалить у каждого по два ......Что-бы уроды не размножались.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 16/01/2022 в 20:00

Что-то часто в криминальные хроники стали попадать стаи хищных подростков из района ПОР: то взрослого убьют, то сверстника изобьют, а мат - обычная разговорная речь...

Чему там в школе учат?

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 16/01/2022 в 20:45

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги.  Возможно ещё и в школе к ним претензий нет. А сколько такие "детки" ещё и своему окружению передают подобного рода информации? Давно уже пора законодательно закрепить за такое ответственность и на школу также. Это хоть как то будет приводить в чувства все окружение подобного.  

Аватар пользователя OTTON
постов:
415
OTTON (Севастополь)
- 16/01/2022 в 21:12

Для Командор: А потому что в Гагаринском районе нет полиции. В доме,в котором вырос глава Гагаринского муниципалитета,господин Ярусов,живут наркобарыги,которые вот таких же 13-14 летних пацанов приобщают к "теме", летом постоянные драки в районе магазина "Копеечка" и сколько народ полицию не вызывал - реакции никакой.

Аватар пользователя Егор Егорович Егоров
постов:
75
Егор Егорович Егоров (Севастополь)
- 16/01/2022 в 22:16

Любопытно , когда ЭТИ родились, их родители радовались ?

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 17/01/2022 в 9:34

Первый удар сбоку неожиданно по-свински подло. Один на один сейчас слабо!!!

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 17/01/2022 в 11:11

Очень мне нравится фильм "Ворошиловский стрелок"... Желаю родителям отморозков молиться, чтоб родители избитого пацана не оказались бы похожими на дедулю из моего любимого фильма