Новости мира

Франция и Россия хотят производить ядерное топливо в Германии

Служба новостей ForPost

Топливные стержни могут начать производить в Лингене, если на это согласится Берлин.

Франция и Россия хотят производить ядерное топливо в Германии
В Германии опасаются российского шпионажа
Фото:
Politico / Sygma / Frederic Pitchal

Французы хотят производить ядерные топливные стержни в немецком Лингене совместно с Россией. Как пишет Politico, французская компания Framatome, которая почти полностью принадлежит государственной электроэнергетической компании EDF, собирается ради этого сотрудничать с российской компанией ТВЭЛ — дочерней компанией «Росатома».

Это обстоятельство предсказуемо напугало еврократов, несмотря на официальные заверения, что ТВЭЛ не будет принимать участие в работе завода, хотя и будет поставлять компоненты, необходимые для производства ядерного топлива. Власти Германии же опасаются вероятности шпионажа и других угроз безопасности, но французская компания сейчас активно лоббирует этот проект.

Даже если план будет одобрен Бундестагом, французам также потребуется убедить региональные власти: окончательное разрешение необходимо будет получить от министерства окружающей среды Нижней Саксонии, где находится Линген.

Планы по производству топлива в Лингене были предложены ещё в марте 2022-го года. Помимо производства топлива для ядерных реакторов в Европе, Framatome также планирует разработку собственных топливных стержней. По словам представителей компании, команды, работающие над этими двумя проектами, «полностью независимы друг от друга», а контакты с российской стороной «сугубо ограничены».

Framatome пытается убедить Германию в том, что в конечном итоге собственное производство топлива, даже при помощи российского сырья, поможет увеличить энергетическую независимость Европы в будущем.

Старший вице-президент компании Лионель Гайфф заявил, что такой ход «не является идеальным, но в конечном итоге приведёт к «сугубо европейскому решению, которое будет на 100% суверенным». В компании аргументируют, что такое производство позволит снизить зависимость не только от Москвы, но и от Вашингтона, который уже производит в Швеции топливо российского образца для Восточной Европы.

Власти Германии, однако, опасаются вероятности «шпионажа со стороны России». Министерство окружающей среды Нижней Саксонии требует у федерального правительства дополнительных гарантий безопасности, чтобы одобрить такой проект. Хотя, учитывая глобальный уровень компетенций ТВЭЛ и «Росатома», совершенно неясно, какие именно секреты российские специалисты могли бы выведать у Германии. В Framatome ожидали, что окончательное решение по этому вопросу будет вынесено до конца ноября, но этого, очевидно, не произошло.

Компания делает ставку на то, что Европе сейчас важно переходить на альтернативные источники топлива, даже если в некоторой степени это означает сотрудничество с Россией. В любом случае, даже если в Лингене не начнут производить российское топливо, Framatome планирует заниматься этим на заводе в Роман-сюр-Изер неподалёку от Лиона начиная с 2027-го года.

Ранее в Европе отказались от идеи финансировать Украину за счёт замороженных российских активов.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

407
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3385

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
2005

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6564
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
1517

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
1508

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5203

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
364

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1051