Россия

«Слово пацана» возродило детский криминал в городских гетто?

Что делать с «псами с городских окраин» и как сделать безопасными «плохие районы».

«Слово пацана» возродило детский криминал в городских гетто?
Фото:
Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Убийство школьника толпой подростков в Иркутске, как прожектор, направило внимание россиян на проблему городских гетто — районов, куда страшно заходить даже днём.

Виноват ли в возрождении детского криминала и романтики улиц сериал «Слово пацана» и что делать с «плохими районами», узнавал ForPost.

Сериал и неблагополучный район

Вечером в субботу, 2 декабря, на остановке «Лисиха» в Октябрьском районе Иркутска толпа напала на 15-летнего парня. Один из гопников пырнул жертву ножом. Школьник умер на месте.

Полиция уже задержала шестерых преступников, возраст которых 16-20 лет. Возбуждено уголовное дело.

Подробнее читайте в материале Что известно об убийстве школьника, в котором обвинили сериал «Слово пацана»

Известны подробности убийства.

Есть информация, что нападавшие начали конфликт словами «С какого района, чушпан?». Эта фраза из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» о молодёжных группировках 1990-х годов в Казани, что дало СМИ повод связать его и убийство в Иркутске.

Полиция опровергла эту связь, а создатели сериала пригрозили журналистам судебными исками.

Однако власти Татарстана уже выступили за то, чтобы запретить этот сериал. Они раскритиковали его из-за «романтизации подростковых группировок».

Также известны личности нападавших. Они из микрорайона Ново-Ленино в Ленинском районе Иркутска. Он считается, мягко говоря, неблагополучным.

Посещение Ново-Ленино — сомнительное мероприятие. И если жизнь не заставит, никто не поедет туда, считают одни жители города.

А другие хоть и признают проблемы, но стараются сгладить их. Они говорят:

в Ново-Ленино живут люди «с низкой социальной активностью», но «неблагополучных семей опять же хватает и в других районах города»;

здесь «за криминальное влияние в 90-х шли целые войны», но сейчас «это уже в прошлом»;

в микрорайоне криминал есть, но наметилась тенденция к снижению уличной преступности;

в Ново-Ленино в тёмное время суток небезопасно, но район — не бандитский.

Разумеется, вокруг таких преступлений выстраивается целый ряд факторов, каждый из которых нужно проверить, говорит управляющий партнёр адвокатского бюро «Матюнины и Партнёры» Олег Матюнин. Он назвал основные, установление которых позволит разобраться в случившемся до конца:

  • семейные условия жизни каждого участника группы,
  • источник распространения криминальной субкультуры в группе,
  • наличие лидера и распределение ролей в группе,
  • влияние третьих лиц на деятельность группы,
  • причастность группы или отдельных её участников к другим криминальным происшествиям,
  • организация досуга, школьного и дополнительного образования в районе проживания группы,
  • контент, потребляемый членами группы.

Читайте также: Агрессивных школьников предложили отправлять в резервации

Сколько таких Ново-Ленино

Получается, что музыка, фильмы и сериалы, романтизирующие уголовщину, сами по себе не влияют на людей. Они должны лечь на подготовленную почву.

И районы, подобные Ново-Ленино, эту почву готовят.

В них нет социальной инфраструктуры, люди живут бедно, если не нищенски, процветают алко- и наркоточки, а законы заменяются уличными понятиями. Люди там — сами по себе. Они считают, что они не нужны властям, и выживают любой ценой.

Такие современные гетто есть во многих российских городах. Например, ими считались или считаются Музыкальный и Славянский микрорайоны в Краснодаре, Бекетовка и Нижний Тракторный — в Волгограде, Чуваши — в Самаре, Старый город — в Симферополе.

О таких местах есть известная песня «Псы с городских окраин» рок-группы «Чайф». Её лидер Владимир Шахрин рассказал, что она написана в 1990 году, когда СССР, «по сути дела, уже не было», но «ещё не появилась другая страна».

«Было всё развалено, сместились многие понятия, сместились какие-то идеалы, цели сместились. У многих целью стало быть владельцем железной будки, которые, как грибы, появлялись в каждом дворе. В каждом дворе стояла такая небольшая будка размером полтора на полтора, обитая железом, с решёткой на окнах. В решётке маленькая дырочка, через эту дырочку круглосуточно детям за деньги выдавались жвачки и сникерсы, мужчинам — палёные польские ликёры и палёная водка. За владение этими ларьками, крышевание этих ларьков начали развязываться настоящие криминальные войны. Войны между дворами, районами, группировками. Войны — серьёзные, с жертвами. Подтверждение тому — аллеи братков на наших, свердловских кладбищах, куда сейчас туристов водят. В общем, такое время... хорошо, что мы его пережили», — рассказал он на Yotube-канале «ЧАЙФ».

Читайте по теме: Дочь потребовала эксгумации тела лидера самой кровавой ОПГ России

Ответственность — на чиновниках

«Геттоизация» отдельных городских районов — типичная проблема, которая уже хорошо изучена, сказал ForPost кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социального моделирования Центрального экономико-математического института РАН Сергей Гатауллин.

Поэтому попытка списать проблемы на агрессивный медиаконтент, «такое время» и нравы нынешней молодёжи выглядит неубедительной, считает он.

«Все мегаполисы мира находятся в аналогичных условиях, однако одни городские власти могут создавать и поддерживать комфортную экосистему городской жизни, а другие — нет. Поэтому ситуация с появлением районов, куда лучше не заходить, представляет собой не что иное как очередной провал реализации социальной политики совершенно конкретным должностным лицом совершенно конкретного муниципального образования. И именно такая оценочная парадигма должна быть в основе эффективности российских чиновников», — полагает собеседник ForPost.

По его мнению, к успешным практикам можно отнести меры, не допускающие чрезмерной концентрации мигрантов, и экономическую политику, когда социально значимая инфраструктура распределена равномерно по районам.

«На этапе оценки потенциально опасных локаций и подбора возможных мер воздействия неоднократно доказывал свою эффективность научный подход, основанный на агент-ориентированном моделировании. Этот подход позволяет имитировать поведение крупномасштабной системы на базе динамической реконструкции внутренней структуры во взаимосвязи с поведением агентов, предоставляя возможность построения искусственного общества. На базе полученных результатов не представляет труда как выявить проблемные места, так и смоделировать эффективные сценарии регуляторной политики», — отметил экономист.

Читайте по теме: Урбанина как социальный диагноз: почему деградируют российские города?

Есть ли романтика?

Никакой романтики в криминале нет, отметила кандидат политических наук, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва, начиная обсуждение проблемы.

«И в бандитских 90-х, когда Крым, например, называли Сицилией, тоже нет романтики. Гнусное и гибельное было время. Оградить молодёжь от просмотра фильмов, романтизирующих криминал, или от прослушивания соответствующих песен в век современных информационных технологий фактически невозможно. Пожалуй, только подобные книги стоят в этом ряду особняком, потому что из когда-то самой читающей страны мы превратились в обычную — с массово не читающим подрастающим поколением. Поэтому книги такие они просто не читают, хотя и из этого правила есть исключения. Но читающая молодёжь выбирает другие книги», — сказала она.

По её мнению, единственное, что может сделать государство в этом направлении, — не оказывать никакой поддержки, тем более финансовой, такого рода произведениям.

Иного мнения придерживается Марина Ежова, уполномоченный по правам ребёнка в Дагестане, где недавно две девушки с особой жестокостью и на камеру избили третью. Видео не для слабонервных по ссылке.

Ежова считает, что в детской агрессии виноваты именно социальные сети и медиа:

«В целом, пожинаем то, что посеяли. Если круглосуточно транслируешь насилие, то и воспитываешь насилие», — сказала она.

Районы разные и жители тоже

Кандидат политических наук Наталья Киселёва подчеркнула, что жители так называемых опасных районов, наверняка, разные.

«Не знаю, как в Иркутске, но, например, опасность нынешнего Старого города в Симферополе преувеличена и мифологизирована. Здесь живут люди разного социального статуса. В сегодняшнем Симферополе опасными стали уже другие районы. Да и в любом многоэтажном комплексе живут и благополучные, и неблагополучные семьи. А модель поведения, естественно, закладывается в семьях. В школе, как правило, уже не исправить детей, испорченных родителями», — уточнила политолог.

Для того, чтобы убрать романтический флёр с криминала, Наталья Киселёва посоветовала водить школьников — естественно, учитывая их возраст — на экстремальные экскурсии в исправительные колонии, следственные изоляторы и изоляторы временного содержания.

А уполномоченный по правам ребёнка в Дагестане Марина Ежова считает, что необходимо пересмотреть подходы властей к воспитанию молодёжи: отказаться от формальной деятельности, когда чиновники оценивают себя количеством проведённых мероприятий, «посчитанными» и «охваченными» детьми и розданными подарками.

«Только адресная работа с молодёжью, семьёй, родителями. Помощь — если сложилась действительно трудная жизненная ситуация. И неотвратимость наказания, если проступок осознанный и запланированный», — отметила Ежова.

Читайте ещё: Маленьких барчуков в школах России приведут в чувство

Вызовите участкового!

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Матюнины и Партнёры» Олег Матюнин видит ещё один способ. Он отметил, что ресторан держится на шеф-поваре, школа — на учителе, а правопорядок в районе — на участковом полицейском. Не на начальниках, хотя без них тоже никак, а на «рабочих лошадках», подчеркнул он.

«В уходящем году о кадровом голоде в МВД написали все заметные СМИ. Ситуация, когда за месяц увольняется 5000 сотрудников, о чём-то да говорит», — добавил собеседник ForPost.

По его мнению, участковый — не просто должность, а миссия.

«В жилом районе может не быть священника, адвоката и даже врача, люди будут страдать от этого, но выход найдут. Но если нет настоящего участкового... В итоге рано или поздно при ухудшении криминальной обстановки жители района своими силами ситуацию не исправят. Самосуд как вариант решения мною не рассматривается», — сказал он.

Неспроста образ участкового закрепился в литературе и искусстве как исключительно положительный и народный: находчивый Никита Иванович, мудрый Анискин, отважный Василий Серёжкин, честный Павел Кравцов, — обратил внимание Олег Матюнин.

Он охарактеризовал участкового так:

«Он всегда на земле, среди людей, знает каждого, владеет обстановкой, пользуется непререкаемым авторитетом, обладает острым умом, сноровкой. И, что немаловажно, имеет своих осведомителей, профессионально грамотен и способен раскрывать самые запутанные преступления».

Для тех районов, где своего участкового не знают в лицо или знают лишь только в лицо, где участкового нет или постоянно появляются новые, где участковый не выходит из отдела МВД, занимаясь бумажной работой, такие образы действительно могут казаться сказочными, считает адвокат.

При этом о проблемах в организации работы участковых полицейских уже достаточно сообщали СМИ, среди них наш собеседник выделил такие:

  • низкая заработная плата;
  • зависимость материального положения от региональных доплат;
  • загрузка дополнительной работой, не соответствующей профилю должности, при сохранении основных обязанностей, среди которых преобладают «бумажные» задачи;
  • заброшенные стажёры.

«На мой взгляд, участковых надо взращивать и оберегать как элиту МВД. Потому что только они, благодаря своему уникальному положению в структуре полиции и социуме, способны вести эффективную профилактику преступлений, собирать оперативные данные, помогать следственно-оперативным группам на всех этапах борьбы с преступностью», — заключил Олег Матюнин.

Читайте также: Вооружён и неопасен: нужны ли нам онлайн-участковые и оружие в доме?

Алексей Лохвицкий

1848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Всё запрещать, разумеется, не выход. Ибо дети, особенно из неблагополучных семей и районов, всегда будут копировать что-то с экрана. Если не из этого, то другого. Вон, в 90-е среди бандитов был популярен Крёстный Отец и Рембо по понятным причинам. Другое дело, когда на наших экранах настали вторые 90-е и каждый второй телепроект стремится выдать наиболее аутентичную "чернуху" ради рейтингов. Сразу вспоминается начало нулевых, когда реальные 90-е таки закончились и стало модно и уже безопасно романтизировать то время со всякими Бригадами, Кротами, Бандитскими Петербургами и т.д. Надо же как то разнообразить контент, благо ситуация с кинорынком обязывает. А то реально, скоро станет модно косить под бандюков как в нулевые после выхода Бригады. Ведь из-за моды на 90-е, наши киноделы сейчас ничего другого почти не снимают.

Profile picture for user эдвард59
875

Криминал, в том числе и подростковый, был всегда и всегда будет. Тут желательно вспомнить слова Жеглова о том что его должны быстро и не отвратимо пресекать и обезвреживать соответсвующие структуры власти. Что в принципе ими и делалось. Старожилы Севастополя должны помнить и знать об уличных  группировках 50х,60х,70х годов. Когда находясь в другом районе города можно было получить конкретных "люлей" и лишится наличности только потому что ты не из этого района. Были драки местных (районных) группировок между собой и с курсантами из Нахимовского училища и даже с флотскими матросами. Вспоминайте что было в Союзе после проката "Фантомаса"? И это было при тогдашней жёсткой цензуре и власти. А сегодня что? Про буйные 80-2000 из вежливости просто умолчу.

PS. Не нужно показывать всякую "хрень" и вольно или не вольно возраждать подобные прецеденты. У нас в стране всегда был и есть избыток идиотов пытающихся проявить себя в подобной возникшей ситуации. yakcrazy

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

Криминал, в том числе и подростковый, был всегда и всегда будет. Тут желательно вспомнить слова Жеглова о том что его должны быстро и не отвратимо пресекать и обезвреживать соответсвующие структуры власти. Что в принципе ими и делалось. Старожилы Севастополя должны помнить и знать об уличных  группировках 50х,60х,70х годов. Когда находясь в другом районе города можно было получить конкретных "люлей" и лишится наличности только потому что ты не из этого района. Были драки местных (районных) группировок между собой и с курсантами из Нахимовского училища и даже с флотскими матросами. Вспоминайте что было в Союзе после проката "Фантомаса"? И это было при тогдашней жёсткой цензуре и власти. А сегодня что? Про буйные 80-2000 из вежливости просто умолчу.PS. Не нужно показывать всякую "хрень" и вольно или не вольно возраждать подобные прецеденты. У нас в стране всегда был и есть избыток идиотов пытающихся проявить себя в подобной возникшей ситуации. 

 Хах, "как было в Союзе". Я помню как вплоть до начала 10-х всех отговаривали от случайных "прогулок" по Красной Горке, или как ошибочный приезд в Казачку воспринимался как случайный выход на вражескую территорию во время войны. Ну, или как уже в старших классах разговорился с человеком из другого района и узнал, что очень многие опасные вещи прошли мимо меня чисто из-за того, что я местный и элементарно знакомый окружающим. Так что "ты с какого района?" было тут всегда. Другое дело, что многие современные подростки знакомы со всем этим понаслышке и вполне могут воспринять всё это за чистую монету. Хоть с экрана, хоть через общение в сети, хоть откуда-то ещё. Сейчас криминал где только не романтизируется. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Эта фраза из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» о молодёжных группировках 1990-х годов в Казани

В СМИ про "казанскую проблему" еще при "перестройке" писали. А появилось оно и того раньше, другое дело, что при Брежневе и Андропове об этом умалчивали.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Полиция должна жёстко пресекать любые нарушения закона и жизни в социуме! Судебная система  обязана наказывать жёстко и по существу(чтоб неповадно было). Тогда и порядок будет!

Profile picture for user Andgi
3113

создатели сериала пригрозили журналистам судебными искам 

Давно пора вводить цензуру на телевидении и вообще в культуре, неужели не понятно, что вседозволенность и гниль на экране калечит молодое поколение? А создателей этих помоев, в Сибирь, лет на 20, чтобы другим повадно не было. 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

>> Эта фраза из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» о молодёжных группировках 1990-х годов в Казани В СМИ про "казанскую проблему" еще при "перестройке" писали. А появилось оно и того раньше, другое дело, что при Брежневе и Андропове об этом умалчивали.

 Сомневаюсь, что иркутские гопники из 2023-го года, узнали об этой характерной фразе из перестроичных времён.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

Полиция должна жёстко пресекать любые нарушения закона и жизни в социуме! Судебная система  обязана наказывать жёстко и по существу(чтоб неповадно было). Тогда и порядок будет!

 Так она и наказывает. Проблема в том, что неотвратимость наказания как 100 лет назад мало кого пугала, так и сейчас. За некоторые преступления такие суровые наказания, что даже непричастных зачастую гребут из-за серьёзности статьи. Но как продолжали, так и продолжают. Некоторых так вообще, именно существование статьи и подталкивает, блатная романтика и всё такое. Нужно не только наказывать, но и предсказывать преступления.

Profile picture for user litkon
516

а создатели сериала пригрозили журналистам судебными исками.

Вот они истинные враги! Точно в американском посольстве научили. И как сериальчик снять и как чуть что грозить судом. Наказать мерзавцев!

Profile picture for user against everibody
3451

Сериал "Бригада" обожествлял ОПГ. И ничего,живем.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Телевизор не смотрю уже более 10 лет. Но хорошо помню, как в передаче "Человек и закон" очень подробно рассказывалось о преступлениях, о том как их совершали и на чём попался преступник. Так сказать, подобное руководство к действию. Кроме того, масса других фильмов с убийствами, погонями, кровищей по самое не хочу. Зачастую худ.фильмы вызывают сочувствие к тому, кто совершил преступление, мол, "время такое" или "судьба сложная" и т.п. Ну конечно, виноват только сериал "Слово пацана". Да и государство ни при чём. Ну да, ну да...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to эдвард59:  и в 80е тоже было. Драки помню. За мной ухаживал мальчик из шпаны, так мы с подругой ходили по району спокойно в любое время. Правда, только по своему. Мимо меня это тоже прошло незаметно: я очень хорошо училась, была в активе класса, побеждала в олимпиадах и т.д.  От тех групп подростков всегда была далека. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3527

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1454

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2305

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4585