Новости Севастополя

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Служба новостей ForPost

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов
Закон должен вывести в правовое поле около 400 гостевых домов.
Фото:
Иван Осипенко / ForPost

В Севастополе 47 гостевых домов уже прошли самооценку и вошли в Единый реестр классифицированных средств размещения, сообщили в управлении туризма Севастополя.

По оценке профильного ведомства, легализация не только позволяет гостевым домам выйти из тени, но и значительно увеличивает номерной фонд и способствует повышению уровня сервиса в регионе.

Напомним: принятый 18 ноября региональный закон о гостевых домах должен вывести в правовое поле около 400 гостевых домов. Новые обязательные требования к гостевым домам, как сообщал ForPost, вступили в силу с 1 декабря этого года.

Помимо предполагаемых изначально Севастополя, Крыма и Краснодарского края, участие в эксперименте принимают Херсонская, Запорожская, Иркутская и Нижегородская области. В общей сложности сегодня к эксперименту подключились 17 российских регионов.

Самооценка и внесение в Единый реестр — это только первый этап классификации. Второй этап — присвоение категории от одной до пяти звёзд. Можно получить и категорию без звёзд.

Гостевые дома, которые не пройдут процедуру классификации, с 1 января следующего года не смогут размещать рекламу своих услуг в социальных сетях и на интернет-платформах.

Крымские гостевые дома даже объединились в ассоциацию, чтобы успешнее преодолевать теневой барьер на пути в светлое легальное будущее.

Владельцы гостевых домов, как неоднократно отмечалось, давно ждут подобного законопроекта — он позволяет им спокойно работать в правовом поле. Однако к тому, как будет работать закон на практике, всё ещё остаются вопросы из-за установленных им ограничений.

В частности, речь идёт о местах размещения с количеством комнат больше 15 — к гостевым домам их уже отнести нельзя, но и требованиям отеля они не соответствуют.

Евгения Ясенева

2108
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
Обсуждение (8)
slavutih53
159
slavutih53

Всего их более пятисот 

sev-gor-glav-dum
621
sev-gor-glav-dum

Не хотят налоги платить. Либо просто оттягивают момент вывода из тени, либо просто надеятся что никто проверять не будет и все также смогут давать рекламу в сети.

Ольга Морская
336
Ольга Морская

"По оценке профильного ведомства, легализация не только позволяет гостевым домам выйти из тени, но и значительно увеличивает номерной фонд и способствует повышению уровня сервиса в регионе" За счёт чего же увеличит, если количество номеров закон ограничивает?

Ольга Морская
336
Ольга Морская

Борьба с мелкими конкурентами? Людей вынуждают закрыться, что бы крупным отелям заполучить их клиентов? Лучше бы цены снизили.

zhenyas
2437
zhenyas

Ольга Морская,

Путин говорил на экономическом форуме хватит кошмарить мелкий бизнес...

Патрик2024
149
Патрик2024

Ой, да как сдавали хатки, так и будут сдавать. Напугали. 

Мельников
4933
Мельников

Когда с гигантскими дворцами на Фиоленте разберутся, из-за которых там проблемы с электричеством вечные? Им можно, это другое?

Serge_FP
88
Serge_FP

Кто-то из власти обращает внимание на критику ситуаций и  негативные комментарии в этом издании?

 

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1574

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1708

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
202

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
16
1237

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
7
1839
Туризм

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
260

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
350

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
820

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1527

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4322

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4055