Новости мира

Всем труба: Путин и Меркель давят на газ

В Германии в замке Мезеберг прошла трехчасовая встреча президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Служба новостей ForPost

Ключевыми проблемами, которые обсудили лидеры, стали Украина и «Северный поток — 2». Путин в очередной раз призвал рассматривать строительство газопровода как экономический проект, а также заверил, что ввод в эксплуатацию нового «потока» не означает, что транзит через Украину будет прекращен.

Перед переговорами президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель оба лидера обозначили свои позиции по тем вопросам, которые они планировали обсудить, а именно: Украины, Сирии, Ирана, газопровода «Северный поток — 2» и взаимодействия в условиях санкций.

Германии — газ

Проект «Северный поток — 2» президент и канцлер обсуждали в том числе с привязкой к украинской проблеме. Меркель заявила, что даже после ввода газопровода в эксплуатацию транзит российского газа через Украину не должен прекращаться. Глава России и раньше говорил, что сам «поток» является проектом исключительно экономическим, а не политическим, но и в этот раз подтвердил, что планов о прекращении использования украинского маршрута у Москвы нет.

Однако Путин подчеркнул, что рассматривать это направление поставки энергоресурсов следует исключительно в экономической плоскости.

«Хочу отметить, что главное, чтобы украинский транзит — он традиционный для нас — соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова», — отметил президент.

«Северный поток — 2» — это исключительно экономический проект и он не закрывает возможности продолжения транзита российского газа через территорию Украины», — указал Путин.

Он также подчеркнул, что реализация проекта нового магистрального газопровода «Северный поток — 2», работа над которым ведется совместно с партнерами из Германии, даст возможность улучшить газотранспортную систему Европы, разделить маршруты поставок и уменьшить транзитные риски, удовлетворив растущий спрос экономики Европы.

В настоящее время «Северный Поток — 2», по которому будет осуществляться транспортировка газа из России в Германию, находится в фазе строительства. Проектом предполагается прокладка двух нитей газопровода объемом 55 млрд кубов в год. Разрешение на его реализацию уже дали Германия, Финляндия, Швеция,

однако на Германию активно воздействуют США с целью не столько отказаться от строительства газопровода, но с требованием начать закупки американского сжиженного газа, который гораздо дороже, чем российский.

Давление на проект осуществляют и американские законодатели. В среду, 15 августа, в конгресс США был внесен законопроект, предлагающий введение санкций в отношении компаний, которые поставляют трубы или оборудование для российских энергетических компаний.

В законопроекте говорится о необходимости давления на страны НАТО, через территорию которых пройдет газопровод «Северный поток — 2».

В то же время Германия также является важным элементом транзита российских энергоресурсов в страны Европы. Путин напомнил, что в июне исполнилось 50 лет с момента старта поставок газа в Германию из СССР.

Источники
6441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Тимур
12439
Тимур

А кто сказал,что транзита газа через Украину не будет...?Просто из их  трубы  изымется какая то часть для северного потока и все.И не все ж время России украинскую армию кормить себе в убыток.Пора самим начать зарабатывать,а не смотреть где бы еще на халяву денег урвать.))

Patriot1.
5399
Patriot1.

...Всем труба: Путин и Меркель давят на газ...

Труба будет всем, когда ГАЗ ЗАКОНЧИТСЯ ... 

Кстати, почему в городе федерального значения, каким является Севастополь, нет горячей воды?

Тимур
12439
Тимур

Кстати, почему в городе федерального значения, каким является Севастополь, нет горячей воды?

Моли Бога,что с такими масштабами жилищного строительства, кабы еще холодная не иссякла.)))

Patriot1.
5399
Patriot1.

to Великолепный:  

to Patriot1.:   Кстати, почему в городе федерального значения, каким является Севастополь, нет горячей воды? Газовую трубу от южного потока еще не подвели к нам..  Не знаю. ​Или от северного На Апполоновке федерального значения, таки до сих пор про  федеральный газ никто и не слышал, кроме разве что, про федеральный балонновый разумеется. И про федеральную канализацию там тоже не слышали.. Для этого там имеются федеральные выгребные ямы и федеральные стоки в бухту.. А Вы уважаемый про горячую воду толкуете. Боюсь, что на Апполоновке Вас просто федерально не поймут, о чем это Вы...

 Так  я о том же - о федеральной горячей воде в городе такого же значения...Трубы газовые потенциальному вероятному противнику бывшему и настоящему тянем, а город  федерального значения без воды  -горячей и во время дождей без холодной ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8571

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5400

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30290

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3977

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4660

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6044
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3448

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3330

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7557

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4879

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5965