Севастополь

Воин, художник и директор школы: чьи имена увековечат в Севастополе

Решение об установке трех памятных досок принято на заседании городского правительства.

Воин, художник и директор школы: чьи имена увековечат в Севастополе

Три новых мемориальных доски появятся в Севастополе. Одна из них увековечит имя художника Василия Верещагина, вторая — погибшего в ходе СВО капитана 2 ранга Александра Боброва и третья — директора школы № 38 Галины Иваницкой.

Мемориальная доска в честь Василия Верещагина будет установлена на территории Свято-Георгиевского мужского монастыря на Фиоленте. Инициатива увековечивания его памяти принадлежит региональному отделению «Русского географического общества». При этом подчеркивается, что в Севастополь художник и путешественник приезжал неоднократно: здесь он жил и работал в 1865, 1896, 1897 и 1899 годах. В том числе запечатлел и мыс Фиолент: в 1899 году художник останавливался на подворье Свято-Георгиевского монастыря.

Доска в память о капитане 2 ранга Александре Боброве будет установлена на здании школы № 48 на ул. Генерала Лебедя, где он учился.

Александр Бобров руководил высадкой морского десанта в порту Бердянск и операцией по разминированию порта Мариуполь. Скончался в результате осколочного ранения. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно награжден Орденом Мужества. До начала СВО Александр Бобров участвовал в выполнении специальных задач в Абхазии и Сирии.

Как сообщал ForPost, в августе 2022-го, накануне Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации мемориальная доска, на которой есть и имя Александра Боброва, была установлена на маяке мариупольского порта.

Память о Галине Иваницкой будет увековечена там, где она работала на протяжении 35 лет — в школе № 38 на ул. Хрусталева. 

С 1998 по 2010 год эта неравнодушная женщина была депутатом Ленинского районного совета, с 2010 по 2014 годы — депутатом Городского совета, где возглавляла комиссию по образованию. В 2006 году ее работа была отмечена знаком почета «За заслуги перед городом-героем Севастополем». 

Все предложения об установлении мемориальных досок одобрены Архитектурно-художественным советом.

Ольга Смирнова

2559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1208

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2475

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1580

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6209