Новости Севастополя

Власти Севастополя отказались от строительства очистных в Балаклаве

Потребности города-спутника будут обеспечены за счёт увеличения мощности проектируемых КОС «Южные».

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Потребности этого района города планируется обеспечить за счёт увеличения мощности проектируемых КОС «Южные», сообщил журналистам губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На сегодняшний момент мы наконец-то закончили согласование с Главгосэкспертизой с учётом всех дополнительных задач: рециклинга, увеличения мощности сооружений, отмены строительства КОС в Балаклаве и замены на коллектор, который будет всю Балаклаву переводить в КОС „Южные”. Огромное количество технических решений было проработано», — подчеркнул глава региона.

Подрядчик очистных сооружений «Южные», по словам Михаила Развожаева, сейчас занимается доработкой проекта и вскоре должен приступить к непосредственному строительству.

«В ближайшее время начинается мобилизация, чтобы те вещи, как глубоководный выпуск, по которому больше не нужно дополнительных решений принимать, — начать уже делать», — отметил глава Севастополя.

Важный аспект, который также будет учтён обновлённым проектом, — возможность повторного использования очищенной воды, что даст городу около 10 тысяч кубических метров дополнительно.

«Это совершенно новое проектное решение, которое пришлось заново делать, но сейчас оно, как мне доложили, в проекте есть, что его уже будут строить — в ближайшие месяц-два приступят и к этому объекту по строительству», — добавил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Напомним, что базовая стоимость строительства КОС «Южные» составляет 8,146 млрд рублей, подрядчику — московской компании РСК был обещан 50-процентный аванс. Завершить объект планировалось до 2023 года — несмотря на то, что проекта очистных на момент заключения контракта не существовало.

Читайте также: 50 гектаров Балаклавы вернулось в собственность Севастополя

Олег Турчанович

3943
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
strelec
25602
strelec

     "Ноу-хау" по-севастопольски: как без проекта и без сметы расходов на материалы и выполнение работ отвалить 8 с лишним миллиардов рублей с авансом 50% организации,не имеющей лицензии на  проектирование,строительство и реконструкцию КОС.

Borman
1610
Borman

Надо полагать, новые хозяева Балаклавы не разрешили городу строить на своей земле ничего, кроме "инфраструктуры гостеприимства"... 

Даккар
6814
Даккар

Значит сливать в море.Очистные построят в надцатом году.crazy

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Выиграют ли от этого жители Балаклавы большой вопрос...

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Важный аспект, который также будет учтён обновлённым проектом, — возможность повторного использования очищенной воды, что даст городу около 10 тысяч кубических метров дополнительно.

Так, стоп! А в каких целях она будет использоваться? Неужели как питьевая?????yes

И не надо мне рассказывать тут про степени очистки!

Veteran
3080
Veteran

Власти Севастополя отказались от строительства очистных в Балаклаве

А зря, т.к.это решение приведёт к увеличению тарифов на канализование для всего населения города. Потому что кто-то должен оплачивать транспортировку канализации из Балаклавы в Камыши.

Patriot1.
5347
Patriot1.

to strelec:  

     "Ноу-хау" по-севастопольски: как без проекта и без сметы расходов на материалы и выполнение работ отвалить 8 с лишним миллиардов рублей с авансом 50% организации,не имеющей лицензии на  проектирование,строительство и реконструкцию КОС.

  

Похоже также как и за предыдущие планируемые работы без документации -2 млрд. руб.

Patriot1.
5347
Patriot1.

Нивный вопрос - не может ли строительство нового коллектора (от Балаклавы до КОС в Казачке или к месту врезки в городской )  оказаться гораздо дороже  строительства очистных в Балаклаве? Очередная мутная история...

Serggio
27538
Serggio

 подрядчику — московской компании РСК был обещан 50-процентный аванс

Я уже начинаю привыкать к тому, что после получения 50-процентного  аванса подрядчик перерывает всё, после чего исчезает (банкротится, затягивает выполнение подряда и с ним расторгают контракт - нужное подчеркнуть), после чего начинаются долгие судебные тяжбы и поиски нового подрядчика, которому опять выплачивается 50-процентный аванс... Ну и так далее, по кругу...

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Подрядчик очистных сооружений «Южные», по словам Михаила Развожаева, сейчас занимается доработкой проекта"

Как говорил Аркадий Райкин, улучшать можно до бесконечности. Главное мэру дотянуть свой срок и получить грамоту, гос образца для счастливого будущего.

aquila
7878
aquila

 

Важный аспект, который также будет учтён обновлённым проектом, — возможность повторного использования очищенной воды, что даст городу около 10 тысяч кубических метров дополнительно.Так, стоп! А в каких целях она будет использоваться? Неужели как питьевая?????И не надо мне рассказывать тут про степени очистки!

 Как техническая

byrgik
2064
byrgik

to Patriot1.:  

Нивный вопрос - не может ли строительство нового коллектора (от Балаклавы до КОС в Казачке или к месту врезки в городской )  оказаться гораздо дороже  строительства очистных в Балаклаве? Очередная мутная история...

 Не может, поскольку значительная часть этого коллектора уже потроена силами СУ-528 (до "Океана", если не ошибаюсь). И жители Балаклавы даже проводили сходы (которые приглашенные члены правительства и проектировщики проигнорировали), и писали обращения во все инстанции, чтобы вернулись именно к этому проекту, а не строили отстойники в Балаклаве. Лично для меня то хорошая новость.

Galaxe
9516
Galaxe

to Patriot1.:  

Нивный вопрос - не может ли строительство нового коллектора (от Балаклавы до КОС в Казачке или к месту врезки в городской )  оказаться гораздо дороже  строительства очистных в Балаклаве? Очередная мутная история...

Интересно, что это будет за коллектор ? Самотечный туннель с насосной станцией на конце ?  Или просто проложенная труба ?

Patriot1.
5347
Patriot1.

Как говорил  однажды   to Serggio: -понимаю. что обманывают, не пойму где... У меня такое же чувство...Отказ от очистных в Балаклаве может ,предположительно, иметь другую причину , связаную со строительством яхтеной марины для олигархата...Им действительно отстойники КОС явно не нужны...Кому то вершки, кому то корешки... 

;

Turbos
3388
Turbos

Канашка станет золотой, все у в нас какие то Глобальные проекты, мега галактические проекты, в мире все уже придумано до нас, в Парковом в распиленном пансионате "Криворожский горняк " стояла своя очистная станция на бактериях, после обработки чистейшая вода вытекала в море прямо на пляже 

Конструктор
85
Конструктор

Все было решено еще в советское время!!!!!!!!!

за магазином Океан выведен коллектор и заглушен. Коллектор ведет в КОС "Южные".

В Балаклаве нужно построить насосные, качать их по новой трубе и присоедениться в балке возле Океана.

Все давно продумано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

суржик
6867
суржик

Власти Севастополя отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Потребности этого района города планируется обеспечить за счёт увеличения мощности проектируемых КОС «Южные»....

а власти Севастополя посчитали, какая КНС нужна для перепада высот более 100 м - ведь все это дерьмо надо будет перекачать для начала на горку, да на расстояние, чтоб оно попало на очистные?

и второе - насколько повысятся услуги каналлизации благодаря столь мощной КНС?

Аллегро
3532
Аллегро

Зачем вообще очистные? Жили, живем сейчас без них и ничего никому не мешает. Наоборот едут и едут. 

И вообще, когда уже застроят Чембало, Вертолетку, пляж парка Победы, Стрелку, Клистер, Омегу - чего тянуть. И с Чайкой пора решать нормально: вид хороший на  город русских моряков пропадает

 

мерцание
5113
мерцание

1)Всё для  марины и её обитателей.  2)Если кто не сталкивался-самые крутые очистные серьёзных объёмов,это кошмарная вонища на несколько км. с подветренной стороны.И это единственный плюс для Балаклавы. 3)Если вы не готовы пить "очищенную" воду и "мыться" ею и находитесь на стадии покупки участка,то берите оный не далее 1км. от точки нормального водозабора.Если уже купили,или живёте в основном жилом массиве,то,готовьтесь переливать воду в бойлер из покупных бутылок.cold

2128506
4
2128506

 

Зачем вообще очистные? Жили, живем сейчас без них и ничего никому не мешает. Наоборот едут и едут. И вообще, когда уже застроят Чембало, Вертолетку, пляж парка Победы, Стрелку, Клистер, Омегу - чего тянуть. И с Чайкой пора решать нормально: вид хороший на  город русских моряков пропадает 

 полностью поддерживаю Аллегро!

в дикой природе нет никаких очистных сооружений. дела сделал, песочком закидал и норм. котики с собачками всегда так делают, я видел.

а туристов сколько на такое понаедет! "назад к природе" и пофиг, что зараза похлеще средневековья начнется. главное – море рядом, солнце, свежий воздух, и ничего что немного подлой органикой пованивать будет. природа... crazy

sevdeel
5859
sevdeel

2018 год:

sevdeel
5859
sevdeel

2018 год:

Лика
211
Лика

Посмеялась сквозь слёзы.sorry

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1880

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6536

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2737

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6922

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6683

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
40436
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1461

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3975

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2226

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
9622

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6334