Власти Севастополя отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Потребности этого района города планируется обеспечить за счёт увеличения мощности проектируемых КОС «Южные», сообщил журналистам губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«На сегодняшний момент мы наконец-то закончили согласование с Главгосэкспертизой с учётом всех дополнительных задач: рециклинга, увеличения мощности сооружений, отмены строительства КОС в Балаклаве и замены на коллектор, который будет всю Балаклаву переводить в КОС „Южные”. Огромное количество технических решений было проработано», — подчеркнул глава региона.
Подрядчик очистных сооружений «Южные», по словам Михаила Развожаева, сейчас занимается доработкой проекта и вскоре должен приступить к непосредственному строительству.
«В ближайшее время начинается мобилизация, чтобы те вещи, как глубоководный выпуск, по которому больше не нужно дополнительных решений принимать, — начать уже делать», — отметил глава Севастополя.
Важный аспект, который также будет учтён обновлённым проектом, — возможность повторного использования очищенной воды, что даст городу около 10 тысяч кубических метров дополнительно.
«Это совершенно новое проектное решение, которое пришлось заново делать, но сейчас оно, как мне доложили, в проекте есть, что его уже будут строить — в ближайшие месяц-два приступят и к этому объекту по строительству», — добавил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.
Напомним, что базовая стоимость строительства КОС «Южные» составляет 8,146 млрд рублей, подрядчику — московской компании РСК был обещан 50-процентный аванс. Завершить объект планировалось до 2023 года — несмотря на то, что проекта очистных на момент заключения контракта не существовало.
Читайте также: 50 гектаров Балаклавы вернулось в собственность Севастополя
Олег Турчанович
"Ноу-хау" по-севастопольски: как без проекта и без сметы расходов на материалы и выполнение работ отвалить 8 с лишним миллиардов рублей с авансом 50% организации,не имеющей лицензии на проектирование,строительство и реконструкцию КОС.
Надо полагать, новые хозяева Балаклавы не разрешили городу строить на своей земле ничего, кроме "инфраструктуры гостеприимства"...
Значит сливать в море.Очистные построят в надцатом году.
Выиграют ли от этого жители Балаклавы большой вопрос...
Важный аспект, который также будет учтён обновлённым проектом, — возможность повторного использования очищенной воды, что даст городу около 10 тысяч кубических метров дополнительно.
Так, стоп! А в каких целях она будет использоваться? Неужели как питьевая?????
И не надо мне рассказывать тут про степени очистки!
А зря, т.к.это решение приведёт к увеличению тарифов на канализование для всего населения города. Потому что кто-то должен оплачивать транспортировку канализации из Балаклавы в Камыши.
to strelec:
Похоже также как и за предыдущие планируемые работы без документации -2 млрд. руб.
Нивный вопрос - не может ли строительство нового коллектора (от Балаклавы до КОС в Казачке или к месту врезки в городской ) оказаться гораздо дороже строительства очистных в Балаклаве? Очередная мутная история...
Я уже начинаю привыкать к тому, что после получения 50-процентного аванса подрядчик перерывает всё, после чего исчезает (банкротится, затягивает выполнение подряда и с ним расторгают контракт - нужное подчеркнуть), после чего начинаются долгие судебные тяжбы и поиски нового подрядчика, которому опять выплачивается 50-процентный аванс... Ну и так далее, по кругу...
"Подрядчик очистных сооружений «Южные», по словам Михаила Развожаева, сейчас занимается доработкой проекта"
Как говорил Аркадий Райкин, улучшать можно до бесконечности. Главное мэру дотянуть свой срок и получить грамоту, гос образца для счастливого будущего.
Как техническая
to Patriot1.:
Не может, поскольку значительная часть этого коллектора уже потроена силами СУ-528 (до "Океана", если не ошибаюсь). И жители Балаклавы даже проводили сходы (которые приглашенные члены правительства и проектировщики проигнорировали), и писали обращения во все инстанции, чтобы вернулись именно к этому проекту, а не строили отстойники в Балаклаве. Лично для меня то хорошая новость.
to Patriot1.:
Интересно, что это будет за коллектор ? Самотечный туннель с насосной станцией на конце ? Или просто проложенная труба ?
Как говорил однажды to Serggio: -понимаю. что обманывают, не пойму где... У меня такое же чувство...Отказ от очистных в Балаклаве может ,предположительно, иметь другую причину , связаную со строительством яхтеной марины для олигархата...Им действительно отстойники КОС явно не нужны...Кому то вершки, кому то корешки...
;
Канашка станет золотой, все у в нас какие то Глобальные проекты, мега галактические проекты, в мире все уже придумано до нас, в Парковом в распиленном пансионате "Криворожский горняк " стояла своя очистная станция на бактериях, после обработки чистейшая вода вытекала в море прямо на пляже
Все было решено еще в советское время!!!!!!!!!
за магазином Океан выведен коллектор и заглушен. Коллектор ведет в КОС "Южные".
В Балаклаве нужно построить насосные, качать их по новой трубе и присоедениться в балке возле Океана.
Все давно продумано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а власти Севастополя посчитали, какая КНС нужна для перепада высот более 100 м - ведь все это дерьмо надо будет перекачать для начала на горку, да на расстояние, чтоб оно попало на очистные?
и второе - насколько повысятся услуги каналлизации благодаря столь мощной КНС?
Зачем вообще очистные? Жили, живем сейчас без них и ничего никому не мешает. Наоборот едут и едут.
И вообще, когда уже застроят Чембало, Вертолетку, пляж парка Победы, Стрелку, Клистер, Омегу - чего тянуть. И с Чайкой пора решать нормально: вид хороший на город русских моряков пропадает
1)Всё для марины и её обитателей. 2)Если кто не сталкивался-самые крутые очистные серьёзных объёмов,это кошмарная вонища на несколько км. с подветренной стороны.И это единственный плюс для Балаклавы. 3)Если вы не готовы пить "очищенную" воду и "мыться" ею и находитесь на стадии покупки участка,то берите оный не далее 1км. от точки нормального водозабора.Если уже купили,или живёте в основном жилом массиве,то,готовьтесь переливать воду в бойлер из покупных бутылок.
полностью поддерживаю Аллегро!
в дикой природе нет никаких очистных сооружений. дела сделал, песочком закидал и норм. котики с собачками всегда так делают, я видел.
а туристов сколько на такое понаедет! "назад к природе" и пофиг, что зараза похлеще средневековья начнется. главное – море рядом, солнце, свежий воздух, и ничего что немного подлой органикой пованивать будет. природа...
2018 год:
2018 год:
Посмеялась сквозь слёзы.