Севастополь

50 гектаров Балаклавы вернулось в собственность Севастополя

По значительной их части уже существует план застройки.

50 гектаров Балаклавы вернулось в собственность Севастополя
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Севастополю вернули 50 гектаров земли в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский», ранее бывших в аренде у ООО «Редан-групп». Кассационная инстанция в Калуге оставила в силе решение Арбитражного суда города Севастополя, которым с ООО «Редан-групп» взыскана задолженность по арендной плате в сумме около 1 млн руб. и расторгнут договор аренды земельного участка площадью 50 га.

Напомним: 50 гектаров побережья почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» получило в 2008 году от горсовета на 25 лет. Компания должна была в течение пяти лет построить на полученной земле коттеджный посёлок, а также — очистные на 15 тысяч кубометров/сутки и опорный пункт милиции площадью 50 кв. м.

За 12 лет ничего из упомянутого трудами ООО «Редан-групп» в Балаклаве не возникло, и в какой-то момент ДИЗО через суд вернуло землю городу. Тогда «Редан-групп» подало апелляцию и сумело убедить суд, что свои обязательства не выполнило только по вине властей. 26 ноября 2020 года суд вернул частнику права на 12 лет аренды жирного участка — и «Редан-групп» выставил их на продажу за 10 миллионов долларов.

Объявление было снято сразу после публикаций СМИ, и сбыть с рук дорогую проблему «Редан-групп» не удалось. А хотелось — потому что товар уже не мог дать желаемой фантастической прибыли: российская юрисдикция из 50 га оставила для освоения всего 14 — за вычетом прибрежной защитной полосы и зелёной зоны.

На той же территории, что осталась, отныне нужно было учитывать градостроительные ограничения, изложенные в приказе Минкульта о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

ООО «Редан-групп» огорчилось таким сокращением активов и их стоимости, поэтому подало иск против Минкульта, требуя компенсировать 741 миллион рублей убытков. Отметим, что кадастровая стоимость участка составляет 736 миллионов рублей, а продать права аренды на него хотели за 750 миллионов. Суд застройщику отказал. О его аргументах читайте в материале ForPost.

«Редан-групп» подал апелляцию, которая должна была рассматриваться в мае, однако до этого, 21 апреля, в Калуге удовлетворили поданную ДИЗО кассацию про самому праву аренды земли — 50 га вернулись Севастополю.

Что дальше

Как писал ForPost, возвращённая земля в значительной степени совпадает с участком, отведённым под строительство «яхтенной деревни» — коммерческое продолжение проекта яхтенной марины.

«Деревня» займёт 19,8 гектара, на большей части которых сейчас растут деревья и кустарники. Согласно сделанному накануне заявлению Владимира Путина, строить отели в Балаклавской бухте будут на льготных условиях.

Отметим, что, по мнению эксперта, яхтенного капитана с многолетним опытом Виктора Малько, к идее «яхтенной деревни» в Балаклаве нужно относиться как минимум с большой осторожностью. Цивилизованной практикой является строительство подобных «деревень» в стиле, вписывающемся в рельеф и не уничтожающем то, что и делает регион привлекательным: природу, специфику местности, горы и растительность.

В том, что освоение Балаклавы будет именно таким, у экспертов уверенности нет, а профильные чиновники, по словам Виктора Малько, этой уверенности никак не способствуют.

Николай Сведски, Саша Ахтемко

3562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Пэппи
482

Какая "радость" : из одних липких рук участок уйдет в другие липкие руки. 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Ловкость рук и никакого мошенничества. Сменились игроки, но смысл тот же.

Profile picture for user Линьков
32078

Какие могут быть планы в отношении 50 га в Балаклаве, которые вернулось в собственность города, если земля находится на территории природного заказника? План должен быть один- использование земли по ее прямому целевому назначению. Напомню, что на территории государственного природного заказника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заказника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заказнике. Не говоря уже о запрете тех видов деятельности, которые противоречат целям и задачам его (заказника) создания. Если оппоненты мне не верят, пусть откроют положение об этом природном заказнике и все сомнения рассеется в миг.. Но, это ещё далеко не все. Обо всем поговорим через 15 минут.

 

Profile picture for user Serggio
21697

...возвращённая земля в значительной степени совпадает с участком, отведённым под строительство «яхтенной деревни» — коммерческое продолжение проекта яхтенной марины.

Собственно, это и есть причина, по которой "50 гектаров Балаклавы вернулось в собственность Севастополя". Под "марину" и отжали обратно. Теперь вместо одной стройки в заповеднике будет другая, только и всего...

Profile picture for user КрапивА
2887

А планы какие?...ну - монахам  кусочек - эт "святое"...а еще какая - яхтенная пустынька?..

Могли бы ради этого и не возвращать.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Какая "радость" : из одних липких рук участок уйдет в другие липкие руки. 

 Причём, новые руки - намного более липкие, раз сумели отжать у предыдущих.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Из кармана в карман.Даже монетка не упала...для нищих. Ловкость рук! Ну как-то так

Profile picture for user Линьков
32078

Природный заказник потому называется ландшафтным, что предназначен для восстановления природного комплекса (ландшафта) и его популяризации, а не использования и популяризации марин, каким бы они яхтенными не были. Что делать? Первое и самое главное: земельный участок должен быть немедленно передан уполномоченному органу. Почему? Потому что в этом случае- последующее изъятие (отчуждение) земельного участка для государственных или частных нужд будет противоречить закону. 

ps

Насколько мне известно на территори этого природного заказника, не проживают малочисленные этнические общности, поэтому нет необходимости использования природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды их обитания  и сохранение традиционного образа их жизни. Зато, есть необходимость  обеспечить защиту среды обитания местного и не только населения.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Компания должна была в течение пяти лет построить на полученной земле ...опорный пункт милиции площадью 50 кв. м.

Profile picture for user kostoprav
6245

А на манеже все те же. И ничего не поменялось. Как говаривал Акопян: - Ловкость рук, и никакого мошенства!

Profile picture for user Марфа
357

Вчера побывала в Балаклаве . Море грязное, хотя писали об этом уже несколько раз. Полно личных авто, на набережной торгуют копченой рыбой. Самое ужасное - скала ближе к Василям уже оттеррассирована и доже стоят опоры освещения. Страшно представить, что будет с Балаклавой, когда начнут марину  строить...

Profile picture for user Shpaller
378

 

Вчера побывала в Балаклаве . Море грязное, хотя писали об этом уже несколько раз. Полно личных авто, на набережной торгуют копченой рыбой. Самое ужасное - скала ближе к Василям уже оттеррассирована и доже стоят опоры освещения. Страшно представить, что будет с Балаклавой, когда начнут марину  строить...

 К сожалению у нас каждой крупной остановке общ.транспорта массово торгуют рыбой,и не только копченной,и не только рыбой.

Profile picture for user Устроительница
1411

Превратить уникальную Балаклаву в анклав для "богатеев" с яхтами, угробить природу и историю в угоду "девелоперам" - с их подачи вся эта марина затевается, как пить дать! Только туризм в башке, о возрождении судостроения и судоремонта никто уже и не вспоминает, сводят город до уровня ЮБК, варвары какие-то!

Profile picture for user Sky Dolphins
141

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

Это называется передел собственности.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1481

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3501