Лента новостей

Севастополь

1890
14

В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Активная фаза строительства очистных сооружений должна начаться уже весной текущего года.
ForPost - Новости : В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Министерство строительства России одобрило проект корректировки канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе, а региональное правительство сегодня закрепило это решение своим постановлением.

«Наконец-то мы закончили эпопею по корректировке проекта. Начинаем проектировать. Весной-летом этого года активная фаза строительства должна начаться», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам директора департамента капстроительства Иллариона Гапицонова, теперь у Севастополя есть возможность внести изменения в проектную документацию и приступить к строительству.

«Существует необходимость увеличения проектной мощности КОС „Южные” на 30 тысяч кубических метров в сутки, в связи с тем что проектом не было предусмотрено развитие Севастополя по показателям ввода жилья, увеличения численности населения до 2030 года. Не были учтены изменения в свод правил, обеспечивающие качество очистки сточных вод», — сказал Гапицонов.

По его словам, изменение проекта КОС «Южные» не повлияет на стоимость контракта, сроки его завершения и ввода объекта в эксплуатацию.

Как ранее писал ForPost, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство очистных сооружений можно осуществить за полтора года.

Напомним: контракт с московской компанией РСК, которая под контролем «РосКапСтроя» (структура Минстроя) займётся строительством объекта, был подписан 5 сентября 2020 года.

Базовая стоимость строительства составляет 8,5 млрд рублей, подрядчику обещан 50-процентный аванс. Завершить объект планируют до 2023 года — несмотря на то что проекта КОС на момент заключения контракта не существовало.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2873
Veteran (Севастополь)
- 12/03/2021 в 18:07

В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Ура! Ура!Ура!!!

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 12/03/2021 в 18:12

от 8,5 млрд. 50% это 4 с копейками! А где можно встать в очередь на предоплату? Сначала 2 млрд.,сейчас 4.250 без проекта! я тоже "роскапстроял" с 2014!!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/03/2021 в 18:43

Возродить СУЧФ надо, пока в городе еще присутствуют специалисты этого управления! Они все сделали бы в кратчайшие сроки и с минимальным распилом. Раз этого не делают власти, значит вывод напрашивается сам собой

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 12/03/2021 в 18:47

Так их уже ж почти год строят?

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 12/03/2021 в 18:50

to kostoprav:  Согласна на все 100%.
Возродить СУЧФ надо, пока в городе еще присутствуют специалисты этого управления! Они все сделали бы в кратчайшие сроки и с минимальным распилом. Раз этого не делают власти, значит вывод напрашивается сам собой

 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 12/03/2021 в 19:14

to Екатерина - в очереди:  Кто ж будет интересоваться Вашим согласием в эпоху аутсорсинга МО? Да, возможно генерал Ким был младенцем на фоне нынешних "эффективных менагеров" по части "освоения", но наследник его зама, известный крымскосевастопольский депутат - девелопер, уже научился работать по новому, да и без него хватает "героев труда РФ" по этой части.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1706
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/03/2021 в 19:57

Ну не получается с КОС Южными, зачем об этом напоминать постоянно? Неужели нельзя остальными очистными и коллекторами заняться?!! Сколько можно тянуть?Хотя бы запроектировать, например в Байдарской долине. Ведь из водохранилища весь город воду пьёт, а вокруг одни выгребные ямы из которых все стоки просачиваются в водные горизонты.

Аватар пользователя love19596
постов:
2548
love19596 (Севастополь)
- 12/03/2021 в 20:00

Но перед выборами мэр рапортовал,что строительство началось.

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 12/03/2021 в 20:29

"Наконец-то мы закончили эпопею по корректировке проекта. Начинаем проектировать. "

   Это как? Если проект корректируется,значит,он уж спроектирован?А тогда о начале какого проектирования идет речь?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2505
Амазонка (Севастополь)
- 12/03/2021 в 22:21

Ждем с нетерпением окончания строительства.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
29931
Линьков (Севастополь)
- 12/03/2021 в 22:50

Сколько стоила корректировка проекта?

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
577
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 13/03/2021 в 8:48

Мног "важных персон" заявляли о начале строительства еще летом. Оказывается только "уточнили". Никак не могут уточнить кому и сколько можно будет отпилить?

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 13/03/2021 в 14:22

Будем ждать, сколько в этот раз "отпилят "

Аватар пользователя Алексей Венедиктов
постов:
29
Алексей Венедиктов
- 13/03/2021 в 15:07

Если бы севастопольцы видели какая вода снабжает Чернореченское водохранилище из которого севастопольцы пьют воду в Крыму происходила бы революция за революцией. У всех этих маленьких поселочков рядом с Чернореченским водохранилищем нет канализации,- все течет напрямую в него!!! Благо снежок разбавляет... А этот кучерявый (Развозжаев) только в телевизоре круглыми сутками сидит в телевизоре и говорит какой он молодец!!!