Севастополь

В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Активная фаза строительства очистных сооружений должна начаться уже весной текущего года.

В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Министерство строительства России одобрило проект корректировки канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе, а региональное правительство сегодня закрепило это решение своим постановлением.

«Наконец-то мы закончили эпопею по корректировке проекта. Начинаем проектировать. Весной-летом этого года активная фаза строительства должна начаться», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам директора департамента капстроительства Иллариона Гапицонова, теперь у Севастополя есть возможность внести изменения в проектную документацию и приступить к строительству.

«Существует необходимость увеличения проектной мощности КОС „Южные” на 30 тысяч кубических метров в сутки, в связи с тем что проектом не было предусмотрено развитие Севастополя по показателям ввода жилья, увеличения численности населения до 2030 года. Не были учтены изменения в свод правил, обеспечивающие качество очистки сточных вод», — сказал Гапицонов.

По его словам, изменение проекта КОС «Южные» не повлияет на стоимость контракта, сроки его завершения и ввода объекта в эксплуатацию.

Как ранее писал ForPost, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство очистных сооружений можно осуществить за полтора года.

Напомним: контракт с московской компанией РСК, которая под контролем «РосКапСтроя» (структура Минстроя) займётся строительством объекта, был подписан 5 сентября 2020 года.

Базовая стоимость строительства составляет 8,5 млрд рублей, подрядчику обещан 50-процентный аванс. Завершить объект планируют до 2023 года — несмотря на то что проекта КОС на момент заключения контракта не существовало.

Павел Истомин

1923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Veteran
2961

В Севастополе завершили корректировку проекта КОС «Южные»

Ура! Ура!Ура!!!

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

от 8,5 млрд. 50% это 4 с копейками! А где можно встать в очередь на предоплату? Сначала 2 млрд.,сейчас 4.250 без проекта! я тоже "роскапстроял" с 2014!!!

Profile picture for user kostoprav
6245

Возродить СУЧФ надо, пока в городе еще присутствуют специалисты этого управления! Они все сделали бы в кратчайшие сроки и с минимальным распилом. Раз этого не делают власти, значит вывод напрашивается сам собой

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to kostoprav:  Согласна на все 100%.

Возродить СУЧФ надо, пока в городе еще присутствуют специалисты этого управления! Они все сделали бы в кратчайшие сроки и с минимальным распилом. Раз этого не делают власти, значит вывод напрашивается сам собой

 

Profile picture for user Козьма П
363

to Екатерина - в очереди:  Кто ж будет интересоваться Вашим согласием в эпоху аутсорсинга МО? Да, возможно генерал Ким был младенцем на фоне нынешних "эффективных менагеров" по части "освоения", но наследник его зама, известный крымскосевастопольский депутат - девелопер, уже научился работать по новому, да и без него хватает "героев труда РФ" по этой части.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну не получается с КОС Южными, зачем об этом напоминать постоянно? Неужели нельзя остальными очистными и коллекторами заняться?!! Сколько можно тянуть?Хотя бы запроектировать, например в Байдарской долине. Ведь из водохранилища весь город воду пьёт, а вокруг одни выгребные ямы из которых все стоки просачиваются в водные горизонты.

Profile picture for user love19596
3067

Но перед выборами мэр рапортовал,что строительство началось.

Profile picture for user strelec
23918

"Наконец-то мы закончили эпопею по корректировке проекта. Начинаем проектировать. "

   Это как? Если проект корректируется,значит,он уж спроектирован?А тогда о начале какого проектирования идет речь?

Profile picture for user Амазонка
2607

Ждем с нетерпением окончания строительства.  

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Мног "важных персон" заявляли о начале строительства еще летом. Оказывается только "уточнили". Никак не могут уточнить кому и сколько можно будет отпилить?

Profile picture for user ulogin_yandex_1355512219
29

Если бы севастопольцы видели какая вода снабжает Чернореченское водохранилище из которого севастопольцы пьют воду в Крыму происходила бы революция за революцией. У всех этих маленьких поселочков рядом с Чернореченским водохранилищем нет канализации,- все течет напрямую в него!!! Благо снежок разбавляет... А этот кучерявый (Развозжаев) только в телевизоре круглыми сутками сидит в телевизоре и говорит какой он молодец!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
573

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
676

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32122

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9487

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12202