Новости Севастополя

В Севастополе достроили и открыли культурный центр в Казачьей бухте

Служба новостей ForPost

В его студиях будет 800 бюджетных мест.

В Севастополе достроили и открыли культурный центр в Казачьей бухте

В преддверии Дня Победы в Севастополе открылся многофункциональный культурно-досуговый центр «Казачья бухта». Губернатор города Михаил Развожаев рассказал об этом в своем телеграм-канале.

В центре будет работать 20 творческих студий по разным направлениям: хоровые, театральные, студии изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, судомоделирования и журналистики, кинематографии и историко-краеведческой направленности. Записаться в любую из них можно непосредственно в культурном центре.

Всего в творческих студиях центра запланировано 800 бюджетных мест, приемная кампания стартует уже в понедельник, 12 мая.

Помимо кружков допобразования, в новом культурном центре планируется проведение концертов и показ фильмов в оборудованном комфортном концертном зале и на летней эстраде с амфитеатром.

Ближайшие мероприятия здесь пройдут 9 мая – концерт «Автографы Победы» и 10 мая состоится выступление оркестра Росгвардии. Билеты можно получить бесплатно в кассе центра.

Кроме того, уже сейчас в фойе культурного центра открыты две выставки – картин современных севастопольских художников «Сквозь годы памяти: художественное эхо Великой Победы» и моделей кораблей ручной работы «Флот приближал Победу», где представлены легендарные линкоры, эсминцы, катера и тральщики. Первая выставка будет работать до 23 мая, вторая — до 30 мая.

Также на территории центра работают два семейных кафе, где можно будет проводить мастер-классы и детские дни рождения, отметил Михаил Развожаев.

Напомним, контракт на строительство центра в конце 2021 года подписали с московской компанией «Теплостройсервис», которая ранее строила образовательный комплекс «Экотех плюс» и достраивала стадион «Горняк».

Завершить строительство культурного центра «Бухта Казачья» планировалось к концу 2023 года. Первоначальная стоимость объекта составляла 1 млрд рублей, однако в процессе строительства сумма выросла на 40% – до 1,462 млрд рублей.

Еще один культурный центр планируется построить на Северной стороне Севастополя, однако анонсированное на 2021 год строительство пока не начато.

Евгения Ясенева

Фото из телеграм-канала Михаила Развожаева

2158
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Paganel
6181
Paganel

... в Севастополе открылся многофункциональный культурно-досуговый центр «Казачья бухта»

Отличная новость. От других. Как насчёт транспортной доступности Казачьей бухты?

... центр планируется построить на Северной стороны Севастополя...

Авто-проверка грамотности текста отключена по умолчанию, или просто для этого приложения памяти в телефоне уже не хватает?

ЗлойМодер
525
ЗлойМодер

Paganel,

А что не так?

zitramon
6163
zitramon

Paganel,

Слово "автопроверка" пишется слитно, грамотный ты наш.

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

15.11.2021г. Ремонт ДК в совхозе "Севастопольский" закончен на 50%. Стоимость контракта второго этапа 78 млн. из межбюджетного трансфера города Москвы. И гиде он? Уже 2025год.

Убеждённый
564
Убеждённый

А когда Губернатор откроет хоть одну Многофункциональную Больницу...

Рыбак7
622
Рыбак7

Великолепный культурный центр!!

Спасибо!!!

Глас-народа
176
Глас-народа

А пляжную зону будут обустраивать? Центр хорош. Меня бы даже коммерческий кинотеатр в таком зале порадовал, чтобы из района никуда не ехать. 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1920

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
986

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
786

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2874

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
291

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4028
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
61

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1920

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5891

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
824

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2551

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
986