Новости России

«Бесстыжее поведение»: цветочные магазины накануне 9 Мая поднимают цены на гвоздики

Служба новостей ForPost

В Госдуме призвали закрывать магазины, завышающие цены на гвоздики перед 9 Мая.

«Бесстыжее поведение»: цветочные магазины накануне 9 Мая поднимают цены на гвоздики
Фото:
ForPost

Накануне Дня Победы некоторые цветочные магазины значительно подняли цены на красные гвоздики — традиционный атрибут праздника. Стоимость одной гвоздики может доходить до 800 рублей, — такой невероятный ценник был замечен в супермаркетах Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Некоторые жители даже не поверили в такую наглость цветочников и с надеждой написали под фото в сети, что, возможно, это просто ошибка и один ноль — лишний, и цена на самом деле 80 рублей.

В других регионах также жалуются на рост цен, в частности, в Татарстане — на 10%.

В Госдуме были возмущены желанием продавцов нажиться на святом празднике. Председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил изданию «Подъём», что шокирован такой бессовестностью. И если это правда, а не ошибка, то нужно привлекать ФАС:

«Я в шоке от того, что кто-то такую цену задрал. Надо бить по рукам таким продавцам, которые себестоимость цветка в тысячу раз увеличили для того, чтобы просто заработать на этом спросе. Ну не стоит этот цветок 800 рублей, это очевидно. Поэтому это может быть в каком-то единичном случае, или это может быть вообще провокация, я таких цен не видел, я не понимаю, кто за такие цены будет покупать. Либо это может быть специально сделано для того, кто покупает за бюджетные деньги, чтобы просто потом откаты получить. Я не знаю, здесь надо разбираться. Но то, что когда происходит спрос, начинают играть с ценами, это факт. И мы регулярно обращаемся в Федеральную антимонопольную службу, проводятся проверочные мероприятия».

2526
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (10)
Dugon
821
Dugon

  А ведь точно так же нужно "бить по рукам" очень и очень многим "капиталистам". Навпример желающим прибылей в ЖКХ. в Нар. Образовании, в Здравоохранении и нет числа перечислениям.

РобертБоберт
3188
РобертБоберт

Dugon,

Именно поэтому капитализм и экономический либерализм так любят и обожествляют "свободную руку рынка". Чтобы никакая мораль и никакие приличия не мешали делать деньги как и на чём угодно. Достаточно вспомнить легендарное "деньги не пахнут" и как после ряда трагедий те же таксисты заламывали ценники, зная что сейчас пойдёт резкий спрос на услуги перевозчиков. 

Справедливый_кот
5061
Справедливый_кот

Так прикройте цветочный базар на Очаковцев,вотчины семьи Зеленчука?

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Никто его не прикроет, пока люди сами бойкот не объявят. В этом случае закроется сам.

Постовой
1877
Постовой

Капитализм...

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

В Госдуме были возмущены желанием продавцов нажиться на святом празднике. Председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил изданию «Подъём», что шокирован такой бессовестностью. 

Правильно возмутились в Госдуме! Только почему-то они не возмущаются, когда цены на картофель, который нужен каждый ежедневно, поднимаются в 2-3 раза и не возвращаются на прежний уровень. 

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Алексей Баскаков,

Ну здесь всё-таки идёт речь о святом для всех празднике. А в остальные дни по их мнению вместо картошки можно кушать макарошки.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

ОлегПеретятко,

А суп пусть варят из цветов? Они не картофель, в цене упадут.

cosmopolit
1432
cosmopolit

И если это правда, а не ошибка, то нужно привлекать ФАС:

ТАК  ЭТО ПРАВДА или ОШИБКА??? 

Следует разобраться, потом информацию нести в массы. 

Рыбак7
645
Рыбак7

Барыжество цветочников - старинная традиция. Призывать их к совести - пустая трата времени.

Только жесткие меры - например, действительно прикрыть рынок на Очаковцев (как предложили выше) - под любым предлогом. Тогда остальные быстро «придут в сознание».

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10919

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2002

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2060

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7635

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1467
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1663

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2576

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10415

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4529

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1999

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449