Новости мира

Премьеру Польши грозит уголовное дело из-за подарка Эрдогана

Ценная реликвия не была зарегистрирована в особом реестре.

Служба новостей ForPost

Ценная реликвия 1745 года, полученная в дар от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, грозит премьер-министру Польши Дональду Туску уголовным делом, так как не была зарегистрирована в особом реестре привилегий польского премьер-министра, пишет газета Rzeczpospolita.

В марте Туск назвал в соцсети подарок турецкого президента символом мира и дружбы между народами и опубликовал его фотографию — это письмо из Польши великому визирю Османской империи Сейиду Хасану-паше, отправленное в 1745 году польским канцлером Анджеем Станиславом Залуским.

Согласно польскому закону о подарках, стоимость которых превышает 380 злотых (чуть более 8 тысяч рублей), необходимо сообщать в течение 30 дней после получения.

В особый реестр должны быть включены среди прочего оплачиваемые должности и деятельность в госучреждениях и частных организациях, спонсируемые поездки и пожертвования, превышающие 50% минимальной заработной платы в 760 злотых (16,3 тыс. рублей).

«В настоящее время письмо находится в канцелярии премьер-министра и будет выставлено для посетителей во время Ночи музеев 17 мая. Подарки, полученные премьер-министром от имени и на благо польского государства, остаются в фондах канцелярии или поступают в музеи или другие государственные учреждения и не представляют собой прямой выгоды для премьер-министра Республики Польша», – сообщили газете в правительственном информационном центре.

Бывший министр Польши по борьбе с коррупцией в первом правительстве Туска Джулия Питера призывает Туска зарегистрировать подарок Эрдогана и сообщить о других подобных вещах, как это делал, к примеру, вице-премьер и министр обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Вступив в должность в 2023 году, он объявил о нескольких подарках и указал на  большинстве — «передано в фонд министерства национальной обороны для использования в благотворительных целях», отметила Питера.

Источники
572
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2507
РобертБоберт

Типичная "европейская демократия", для которой исполнение законов это одолжение по желанию.

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1200

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
724

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1073

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
736

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1230

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1479

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
943