Севастополь

Нужно ли торопиться со строительством севастопольских очистных

И велик ли шанс обойтись без нового скандала.

Нужно ли торопиться со строительством севастопольских очистных
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя
30 октября Марат Хуснуллин знакомился с ситуацией в Севастополе.

Вынесенный в заголовок вопрос может показаться абсурдным: конечно, очистные Севастополю нужны как можно скорее. Но не получится ли, что ради более сжатых сроков они будут построены по изначально негодному проекту?

Скандал, еще скандал

О необходимости ускорить реализацию проекта совсем недавно говорил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.  

«Подрядчик просит 2024 год окончания, но мы с Михаилом Владимировичем <Развожаевым> всё-таки требуем, чтобы сроки были скорректированы не позже декабря 2023 года», — сказал он.

Позже премьер-министр добавил, что «подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно».

При этом проекта КОС «Южные» в готовом виде на сегодняшний день не существует. О том, что проект, по которому строить очистные брался прежний подрядчик, никуда не годится, говорилось еще перед заключением контракта с компанией «Биотехпрогресс». Как и о том, что якобы проведенные общественные слушания, на которых присутствовало 8 человек, стоит признать «липой». В конце 2019 года необходимость корректировки проектной документации подтвердил и Михаил Развожаев (на тот момент - врио губернатора).

Напомним: на строительство КОС «Южные» из федерального бюджета было  выделено 6,8 млрд рублей. Контракт был заключен еще в 2017 году, работы должны были завершиться к лету 2020 (!) года. Генеральным подрядчиком строительства стала питерская компания «Биотехпрогресс», зарекомендовавшая себя выполнением масштабных работ в Сочи, Петрозаводске и других городах. За ее плечами были контракты с «Роснефтью», «Росэнергоатомом», питерским ГУП «ТЭК», Мосводоканалом и пр. Но в Севастополе что-то пошло не так. И долгожданное строительство очистных превратилось в серию скандалов.  

Началось все с исчезновения 2 млрд рублей, которые были переведены компании авансом. Как позже установила Контрольно-счетная палата Севастополя, перевод был осуществлен с многочисленными нарушениями закона. В результате деньги оказались в ОФК-банке, который уже висел над финансовой пропастью, а вскоре после перевода 2 млрд и вовсе лопнул.

После этого правительство Севастополя под руководством Дмитрия Овсянникова клялось и божилось, что очистные будут построены и без недостающих 2 млрд, но чуда не произошло. Затем были уголовные дела и приговоры тем, кого следствие сочло виновными. Был признан банкротом «Биотехпрогресс», в конце 2018 года пытавшийся взять кредит для «ускорения», но в конце концов все-таки лишившийся контракта. А вот очистных как не было, так и нет.

Читайте по теме: Правительство Севастополя обмануло строителей очистных?

Вторая попытка

Новых желающих взяться за проект, окутанный столь печальной славой, не могли найти долго. Новому главе города Михаилу Развожаеву пришлось нелегко. С одной стороны, отсутствие очистных и всю эту скандальную ситуацию невозможно было терпеть, особенно в предвыборный год. С другой - проект очистных, как признал Михаил Развожаев и на итоговой пресс-конференции в конце 2019 года, годился только для мусорки.

О том, что работы вот-вот возобновятся, говорилось и в июне, и в июле. За полмесяца до выборов стало известно, что объект доверен московской компании РСК (на тот момент контракт с ней еще не был заключен). Контракт подписали 5 сентября. Его базовая стоимость составила 8,5 млрд рублей,  подрядчику был обещан 50-процентный аванс, завершить объект планировалось в 2023 году. При этом подчеркивалось, что у компании большой опыт, а гендиректор РСК Борис Сакун в качестве примера перечислил аэропорты, для которых компания строила очистные сооружения: Шереметьево, Внуково, аэропорт в Ростове-на-Дону.

Задачей генподрядчика, как подчеркивалось, будет и корректировка проекта.

«Нам надо сейчас разобраться с документацией. Когда будет завершено математическое моделирование, мы заказчику предложим несколько вариантов, которые он должен выбрать, после чего приступим к работе», - отметил он.

Однако, как следует из открытых источников, проектированием компания не занимается. Более того - в перечне ее видов деятельности нет строительства инженерных коммуникаций, в том числе - для водоснабжения и водоотведения.

Так не бывает?

Интерес к объекту в городе огромен, вопросов по нему не меньше. Есть, скажем прямо, у истории с заключением этого контракта и противники. В их числе - капитан 2 ранга в запасе, инженер-кораблестроитель Владимир Гончаров, уже написавший по этому поводу письмо Владимиру Путину. Контракт заключен с непрофильной компанией, раз; невозможно заключать контракт на строительство объекта, проекта которого еще не существует, два, - подчеркивает он.

Не во всем соглашаясь с Владимиром Михайловичем (и в первую очередь - с его резкой оценкой шагов, предпринятых главой города), невозможно не признать, что его опасения не беспочвенны.

«Невозможно приравнивать строительство ливневой канализации в аэропортах, которые даже не РСК проектировала, к строительству очистных сооружений крупного, почти с миллионным населением города Севастополя. Назначенный генподрядчик признается, что он перед подписанием не ознакомился с документацией и берет на себя функции департамента правительства. Функции доработки ТЗ обязан выполнить ЗАКАЗЧИК (правительство Севастополя и его департамент городского хозяйства)», - говорит Гончаров.

Не может исполнитель предлагать варианты заказчику, - подчеркивает он. Тем более если речь идет о компании, не знающей города и не имеющей опыта проектирования и строительства очистных!

Все мы, однако, знаем, что нет правил без исключений. И если уж Севастополю и Крыму позволили заключать госконтракты по особым правилам, то в таком важном деле, как долгожданное строительство очистных для города федерального значения, наверняка можно отступить от обычного порядка вещей. Например, сначала заключить контракт, а затем уже корректировать проект. Генподрядчик вполне может найти квалифицированных проектировщиков и решать этот вопрос. Но сама просьба подрядчика перенести сдачу с 2023 года, как было предусмотрено на момент заключения контракта, на 2024 год показательна. И причина, возможно, именно в масштабе корректировки проекта. Хотя справедливо ли вообще говорить о корректировке, если проект годится только для мусорки? И стоит ли начинать работы, если проект еще не готов?

Всем ответственным за проект предстоит пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, не слишком затягивать сроки, с другой - не слишком спешить. Иначе дело опять может закончиться провалом. Или, как минимум, сдачей очистных, которые не будут выполнять свою функцию в полной мере. И, конечно, необходим серьезнейший контроль, не позволяющий генподрядчику расслабляться или халтурить. В июле этого года во время визита в Севастополь вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин пообещал «лично курировать» строительство КОС «Южные». На кону безопасность города и авторитет власти. Причем не только городской.  

Ольга Смирнова

 

3156
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Просто врач
7203

Ну, как-бэ, шесть лет прошло... Уже можно было успеть разобраться... В 2023 годе будет 9 лет. Так долго даже за изнасилование крс не сидят.

Наверно, какая-то тайна есть у севастопольского говна или проклятие, как у мумий фаранов Египта, что никто с ним связываться не хочет.

Темнит губернатор.

Опять-же, Диалог, голубые унитазы, Исторический бульвар, пляж парка Победы, Ракушка на Приморском, да и спуск Котовского еще своего последнего слова не сказал... Вобщем хохлы не просто-так легко от Крыма отказались. У них чутьё звериное. Они эту тайну знают. Не случайно они своё Днепровское говно от Крыма отвернули. Не могут две страшные силы в одной трубе жить.yak

Profile picture for user strelec
23918

    Что мешало Развожаеву сначала заключить договор на проектирование с профильной организацией,например,ЭКОЛОС в Воронеже,проектируюшей КОС и строящей их "под ключ", а также реконструирующей старые КОС?

    Какая была необходимость заключать контракт на строительство  с непрофильной организацией,не построившей самостоятельно,без субподрядчика,ни одного КОС?К тому же,в отсутствие проекта КОС.Не терпелось отстегнуть необоснованно 4 млрд ?

    Получаются просто Кот Базилио и Лиса Алиса на Поле Чудес. Роль Буратино предназначена Севастополю.

   А не слишком  ли вы офигели,господа должностные туристы,тупо распиливающие федеральные миллиарды мимо Севастополя ?

 

Profile picture for user one of vox populi
596

Для Ольги Смирновой :"в таком важном деле, как долгожданное строительство очистных для города федерального значения, наверняка можно отступить от обычного порядка вещей. Например, сначала заключить контракт, а затем уже корректировать проект." - По вашей (и Развожаева) логике вы в начале купите туфли, а потом будете их мерить. Произошедшее лишь демонстрирует некомпетентность нынешних руководителей которые создают видимость работы точнее шум ее изображающий. Корректировка проекта менее затратное ( и по времени и по сумме) дело, т.к. некая необходимая база уже существует и на него можно заключить отдельный контракт, а приступить к работам нулевого цикла немедленно, т.к. отличаться он сильно не будет в любом проекте и на этот цикл тоже заключить контракт, т.е. тем самым не задерживать работы. К моменту завершения нулевого будут готовы коррективы и можно заключать договор на продолжение. Власти же пытаются показать грандиозность работы ("все сразу и быстро!") и привлекают "московского гостя", хотя возможно это его личная инициатива - уж больно жирный кусок.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

8,5 млрд рублей,  подрядчику обещан 50-процентный аванс

Предыдущий липовый подрядчик с липовыми публичными слушаниями попередвигал технику и получил совсем не липовые деньги. Должен был технически передвигать получаемые из Москвы средства несколько лет и кормить нескольких московских и ижевско-севастопольских оборотней. Но пошло все не так. Пошло все очень пошло, красиво и тихо тырить миллиард за миллиардом не получилось.

Сейчас не хватит 8.5, цифру будут менять часто и намного. Очистные за 8.5 сделает тот, кому Развожаев и Москва добавят незаметно еще выгодный контракт в городе или несколько.

Не надо спешки. Нужны уголовные дела не на стрелочников, а на губернатора и кураторов в Москве.

Потратьте не 8.5, а столько, сколько требуется на грамотную, достойную работу. И сдайте в эксплуатацию не в декабре 2023, а качественно пройдя все стадии строительства. 

М. Хуснулин отметил про липовость публичных слушаний. Прокуратура когда-нибудь нашлепает по рукам организаторов слушаний в Департаменте застройщиков, ведь они много раз проводят фальшивые слушания? Заявления не хватает? Кремлевский куратор вам в СМИ заявил, мало?

Profile picture for user Lesh
306

При этом проекта КОС «Южные» в готовом виде на сегодняшний день не существует.

Приплыли....Сегодня ездил по городу, на  Хрусталева до сих пор висит висит "11-12-13 сентября выбираем Развожаева."  Получается год работы в должности ВРИО Развожаев провел бестолку, раз оказывается, что до сих пор нет четкого плана по стратегическому вопросу для Севастополя? Чушь путину рассказывал про коккозку, теперь про канализацию города нет решения.... Кто же на бигбордах рассказывал про  праведные дела этого прекрасногощекого губернатора? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Головомор! Очередной коррупционный....

для увеличения стоимости услуги единственного туалета..стоит на недолго привлечь технику..

начинайте!!!!! вчера!!!! Ну как-то так. 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Такое впечатление, что как только "подрядчики" узнают, что украсть МНОГО не удастся - всё украдено до них и бездарно - то эти "подрядчики" тут же отказываются.

А по срокам - смотрю я на объездную - и очень сомневаюсь, что так "стремительно" - ВСЕГО за три года построят очистные, и в том - что очистные будут очищать.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Следующий этап привлечения туристов: "аммиак, сероводород, меркаптан и взрывоопасный метан при принятии морских ванн!"

А чо!? Люди разные! Подтянутся экстрималы! Может правильно оттянутьyak А деньги как в прошлый раз! Схема отработана! Ну как-то так

Profile picture for user mila710
13562

Кстати об очистных: фирма, которую прогнали из Севастополя, успешно достраивает очистные в Саках.yak

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Вам не показалось, что нас технично готовят к тому, что стройка может быть «заморожена».

Я бы, например, сомневался в сказанном, если бы был уверен в том, что автор высказал свою

точку зрения на происходящее. По сути. Есть ли предпосылки для этого? Да, есть. Причем, 

еще на стадии проекта.

Profile picture for user Tot Samiy
143

В петербурге тоже был свой марат, который стадион курировал уже 4 год сидит, как бы и с этим маратом так невышло. А кос естественно небудет с этим подрядчиком, он только дороги строить умеет и откаты по адресу нужному заносить. Почему журналисты не хотят посмотреть кто через ряд юр лиц реальный собственик этой РСК.

Profile picture for user strelec
23918

to Линьков:  Ну да,мутняк и,похоже,договорняк. Ведь существуют стадии: техзадание,разработка проекта,его экспертиза и только потом - строительство.Например,на медкластер все ж таки сделали проект,прошли экспертизу и только после этого заключили договор на строительство.А тут,едва заключив договор ,без проекта,отстегнули 50% авансом "за красивые глаза".Уж очень похоже на аферу.

"Технично" стрясли с федерального центра 8,5 млрд,"технично" распилили 50%,теперь можно "технично" заморозить.

Profile picture for user Ярославич
484

Власть уже давно с подпорченной репутацией, в том числе и московская. А Маратов и тем более Хуснулиных - немерянно в России. Могут раз в месяц менять, оправдывая бездарность власти. Самое печальное в том, что никому не стыдно!

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

to Линьков:  Ну да,мутняк и,похоже,договорняк. Ведь существуют стадии: техзадание,разработка проекта,его экспертиза и только потом - строительство.Например,на медкластер все ж таки сделали проект,прошли экспертизу и только после этого заключили договор на строительство.А тут,едва заключив договор ,без проекта,отстегнули 50% авансом "за красивые глаза".Уж очень похоже на аферу. "Технично" стрясли с федерального центра 8,5 млрд,"технично" распилили 50%,теперь можно "технично" заморозить.

Cloaca maxima. По своему размаху наши очистные ничем не уступают знаменитой Cloaca maxima (Большой клоаке), в Риме, которая в своё время вдохновила императора Веспасиана сказать, что «деньги не пахнут». Наверное, не случайно, потому что Большая клоака строилась Луцием Тарквинием Гордым почти столетие и в неё вкладывались миллионы сестерций. Наши строители тоже гордые, поэтому знают наверняка, что в отличие от говна, деньги не пахнут, несмотря ни на что. Согласно легенде, при строительстве римских очистных была обнаружена статуя женщины, которые древние римляне отчистили и нарекли Клоациной- богиней канализации. Какая «Венера» является хранительницей наших очистных, покажет время.

Profile picture for user Lexxis
142

Может туркам или китайцам заказать? А то у нас ни проекты сделать не могут, ни построить качественно... Воруют и осваивают, правда виртуозно, а с остальным беда... 

Profile picture for user mila710
13562

Может туркам или китайцам заказать?

Точно. Под руководством Ротенбергов. Мост же построили.

Profile picture for user А за то честно
1055

Понаехов отправить по домам, а нам всего хватит.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Трудно не согласиться с to Hungry Cat:

очень сомневаюсь, что так "стремительно" - ВСЕГО за три года построят очистные, и в том - что очистные будут очищать.

Особенно в последнем. Деньги вкладываются громадные, а какого качества и что собой будут представлять очистные сооружения нет ни предложений ни понимания.

 

Profile picture for user chesma
3267

Развожаев = Овсянников х 2, так получается по миллиардам. Всё ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ, люди, не являющиеся специалистами, ВСЁ ПОНИМАЮТ, а исполнительная власть авансирует воров. Где политсовет московский? Ждут, когда Развожаев станет материться в аэропорту?

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Получается год работы в должности ВРИО Развожаев провел бестолку, раз оказывается, что до сих пор нет четкого плана по стратегическому вопросу для Севастополя?

to Lesh:  Не бестолку. Он конкретно объявил, что мостом на Северную заниматься не будет.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

«Величайшая канализация» в Древнем Риме является одной из старейших канализационных систем в мире, и до сих пор используется. Много веков Клоака Максима, построенная в 6 веке до н. э., была величайшей и эффективнейшей канализацией в мире. ССЫЛКА ССЫЛКА

Profile picture for user Влад-N
815

В Калиниграде в декабре 2018 года ввели очистные мощностью 135 тыс м. куб. Сметная стоимость составила 1,9 млрд.р. КОС "Южные" 125 тыс.м.куб.!!!cry

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Ну сколько можно запрягать лошадь позади телеги???? Есть же определенные алгоритм. 1. На конкурсной основе выбирается проектировщик. Основание для проекта-техническое задание. 2. Экспертиза, согласование и утверждение проекта. 3. Проведение конкурса на исполнителя работ. Заключение с ним договора, в рамках которого оговариваются  в т.ч.стоимость работ, сроки и штрафные санкции за неисполнение его условий. Все, что не укладывается в эту схему-от лукавого.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Кто меня просветит, темного-почему обет молчания по поводу канализования Балаклавы? Ведь строительство КОС Южные-не решает эту проблему. Если дело отложено в долгий ящих-то почему не поднимается вопрос  обследования и , если возможно, ремонта глубоководного выпуска-как временного решения?

Profile picture for user Lexxis
142

to Влад-N:  

В Калиниграде в декабре 2018 года ввели очистные мощностью 135 тыс м. куб. Сметная стоимость составила 1,9 млрд.р. КОС "Южные" 125 тыс.м.куб.!!!

 Здесь реально потратят примерно столько же, а то и меньше, остальное ... и так понятно. Начальная стоимость крымского моста была 50 млрд., закончилась на 280... 

Profile picture for user ALfons
1136

очистные не нужны ,нужники в каждом дворе с выгребами поставить и отлично ,удобрим скупую крымскую землю

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Проекты Коккозка и КОС "Южные" курировал один и тот же чиновник.

Скоро всё наладиться, но для этого руководитель чиновника должен принять верное решение.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
720

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
857

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33676

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2373

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9587

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12689